Вы здесь

Чем полезны продукты антиоксиданты?

Чем полезны продукты антиоксиданты?
  1. Для чего нужны антиоксиданты организму?
  2. Чем они могут быть полезны продукты антиоксиданты?
  3. Как они делятся?
  4. В каких продуктах содержатся антиоксиданты и какова их польза?

Для того, чтобы вы осознали, что это такое на самом деле, мы немного расскажем об этом с химической точки зрения. Но не бойтесь, сверх сложных терминов здесь не будет. Мы расскажем вам, почему их советуют и в каких именно продуктах содержатся антиоксиданты.

Антиоксидант – молекула, способствующая подавлению окисления других молекул. А при окислении появляются новые молекулы из старых. Немножко углубимся в это все, чтобы вам стало понятнее, для чего антиоксидант необходим.

Для чего нужны антиоксиданты организму?

Кислород крайне необходим для метаболизма, его используют все живые организмы и, соответственно, люди тоже. А метаболизм, простыми словами, это обмен веществ. И в его процессе мы способны получать энергию из еды, которую потребляем.

Для чего нужны антиоксиданты организму?

Благодаря химическим реакциям при окислении, которые происходят с участием кислорода, мы можем усваивать белки, углеводы и жиры. Простыми словами, так вы получаете необходимую для вашего организма энергию. И вот в такие моменты всегда идет что-то не по плану. И порой во время этого процесса остается атом кислорода, который не имеет никакой связи с другими. Иными словами, свободные радикалы. И для того, чтобы не запутать вас, скажем простыми словами, - эти радикалы крайне агрессивны. Проявляется это в том, что они всячески пытаются влезть в реакцию с другими молекулами, а точнее отнять их от другого соединения. Ведь они сами по себе, и для них пара отсутствует. То есть они всегда находятся в поисках более слабых парах для того, чтобы проникнуть во все клетки.

Такое часто происходит, когда вы неправильно питаетесь, ведете нездоровый образ жизни или это было влияние неблагоприятных условий окружающей среды и многое другое.

И именно антиоксиданты нужны для уравновешивания окислительного процесса, для подавления появления и роста эти радикалов. Надеюсь, вам стало хотя бы немного понятно для чего они нужны.

Смотрите видео о том, какие продукты содержат антиоксиданты.

Чем они могут быть полезны продукты антиоксиданты?

На самом деле, очень большую пользу они приносят нашему организму. Они входят в очень большое количество продукции, которую мы потребляем каждый день. И нужно это, как вы поняли, для избавления тех самых радикалов в нашем организме, так как они несут очень большой урон на организм человека, приводит к серьезным заболеваниям. Самые распространенные возможные заболевания:

  • Онкология;
  • Сердечная болезнь;
  • Заболевания, связанные с нарушением головного мозга;
  • Общее снижение иммунитета.

И это не весь список, на самом деле. Здесь указаны самые распространенные последствия убийственной силы радикалов. В этот список так же входят тяжелые заболевания, которые связаны с нашей нервной системой такие, как болезнь Паркинсона, к примеру. И для того, чтобы все это предотвратить, наши спасители стараются ликвидировать свободный электрон, жертвуя своим электроном или делая радикалы безопасными.

Таким образом, наш организм может быть защищен, в частности наша иммунная система. И многие ученые утверждают, что продукты с содержанием антиоксидантов, очень полезны и необходимы. Антиоксиданты спасают наш организм от старения, от серьезных болезней. Поэтому нам и необходим определенный рацион питания.

Чем они могут быть полезны?

Как они делятся?

Как правило, они делятся на:

  • Промышленные;
  • Природные;

Первые – добавляются в процессе заготовки для предотвращения окисления. Последние содержатся в самих продуктах. Промышленные не влияют на наше здоровье, а вот природные как раз и защищают организм. На самом деле, природные делятся на различные типы. Поэтому сложно говорить конкретно. Но везде присутствует большая польза.

В каких продуктах содержатся антиоксиданты и какова их польза?

Продукты с высоким содержанием антиоксидантов – это, безусловно, ягоды, овощи и фрукты, продукция растительного происхождения. Виноград, черника, малина, ежевика, голубика – главные представители. Их, на самом деле, очень много, но вы сможете их отличить по привкусу: у них он с кислинкой. Если же говорить о фруктах, то апельсин, наверно, лучший источник. Этот фрукт способен сохранить любой организм и в целом иммунную систему.

Читайте о полезных и вредных продуктах питания.

А также о пользе мандаринов.

Вам, в первую очередь, нужно искать продукты, содержащие витамины антиоксиданты (C, A, E). Также рекомендуют бета-каротин и селен.

Чтобы вам было проще, мы разделим их на группы:

  • Содержащие витамин С. Его очень много в цитрусах, во всех перцах, овощах темно-зеленого цвета.
  • Содержащие витамин Е. Его очень много в орехах, им богат коричневый рис и растительное масло.
  • Бета-каротин. Морковь, брокколи, перец и сладкий картофель станут идеальными представителями данной группы.
  • Селен. Так как этот минерал очень редкий, многие думают, что он почти нигде не содержится, но на самом деле, им богата рыба, морепродукты, мясо птицы, молочные продукты, чеснок, лук, бразильский орех.

В каких продуктах содержатся антиоксиданты и какова их польза?

Если говорить о дополнительных вкусностях, то можете так же начать употреблять зеленый и черный чай. Но зеленый чай имеет некоторые противопоказания, поэтому его советуют пить не более двух раз в день. Кофеманы очень часто интересуются о его полезностях, так как они не смогут прожить без кофе и дня. На самом деле, хотим вас порадовать, так как кофе дарит вам не только бодрость, но и дозу полезных веществ. Но только помните, что речь идет о натурально сваренном из зерен кофе, а не о растворимом. Для любителей алкоголя, как ни странно, тоже есть хорошая новость: красное вино так же содержит антиоксиданты. Как и темный шоколад.

Итак, надеюсь, вы хотя бы немного разобрались с тем, что это такое. Рацион питания, заметьте, в принципе не отличается от обычного, главное – его придерживаться. К тому же, почти вся эта продукция доступна в любом магазине за адекватную сумму. Но помните, что нужно знать меру, так как бесконтрольное их употребление может привести к еще худшим последствиям, если бы вы их вовсе не употребляли. К примеру, если вы употребляете слишком много витамина С или А, то можете серьезно навредить функциональности вашего сердца.

Да, безусловно, они очень полезны, смогут сохранить здоровье и молодость. Но везде необходимо знать меру! Так как многие любят злоупотреблять полезными веществами, это очень актуальная проблема. Следить за своим питанием – это хорошо, но этому нужно учиться!

Смотрите видео о продуктах с содержанием антиоксидантов, а также расскажите в комментариях какие вы знаете продукты с антиоксидантами.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий