Вы здесь

Чем опасен разгон видеокарты?

Чем опасен разгон видеокарты?
  1. Отмечается ли практический смысл?
  2. Нужно ли заниматься разгоном?
  3. Потенциальная опасность разгона видеокарты.
  4. Секреты правильного разгона видеокарты.

Разгон видеокарт – это процесс¸ направленный на увеличение рабочих частот видеокарты. Основной задачей является увеличение производительности компьютерной техники. При этом каждый пользователь ПК должен понимать, чем опасен разгон видеокарты и насколько эффективным может быть это мероприятие.

Отмечается ли практический смысл?

Многие начинающие пользователи ПК интересуются, вреден ли разгон видеокарты. Правильно проведенная процедура гарантирует отсутствие излишних рисков и достижение максимальной эффективности, ведь появляется возможность для выполнения более серьезных компьютерных задач:

  • активная и стабильная деятельность в играх и 3D программах;
  • быстрый отклик на любую пользовательскую команду;
  • отсутствие зависаний даже в самых современных и продвинутых играх.

Однако видеокарта сможет не только успешно проявлять заложенный потенциал, но и долго проработать, если разгон будет выполнен с четким пониманием особенностей этого процесса.

Нужно ли заниматься разгоном?

Попытка разгона видеокарты целесообразна только, если устройство относится к младшим или средним моделям рассматриваемой линейки. В этом случае появляется возможность отметить прирост от 10 до 50 процентов. Интересуясь, разгон видеокарты вреден ли, нужно учитывать, что идеальным вариантом для проведения процедуры являются оверклокерские сэмплы, которые предлагаются известными производителями. Только, если при жестких оценочных тестированиях производителем, видеокарта не проявила себя на желаемом уровне, появляется возможность для ее дальнейшего разгона и достижения наилучших результатов.

Нужно ли заниматься разгоном?

Если же хочется понять, разгон видеокарты – это опасно или нет, нужно отметить ряд случаев, когда мероприятие все-таки перестает быть целесообразным.

  1. Noname видеокарта. В большинстве случаев такие устройства получают самые низкокачественные элементы, поэтому выжать достойный потенциал оказывается невозможным. Подобные видеокарты даже на обычных частотах работают с серьезными проблемами… Можно догадаться, что разгон не позволит достигнуть желаемых результатов.
  2. Флагманская модель. Даже самый лучший производитель не может предложить безупречную видеокарту. Конечно, все компоненты обладают идеальным качеством, но ведь они изначально работают на самых высоких режимах. Достижение предельных границ нежелательно, так как в противном случае эксплуатационный срок существенно уменьшится.
  3. Видеокарта представляет собой урезанную версию нормальной видеокарты (например, начальная версия обладала 128 битами, но впоследствии она была уменьшена до 64 бит). Такие модели можно найти даже у приличных производителей. Несмотря на этот факт, издеваться над такими видеокартами с ограниченными возможностями, нежелательно.

Нужно понимать, что разгон видеокарты опасно проводить для компьютера, если отсутствует сбалансированность техники. В связи с этим, первоначальной задачей становится оптимизация операционной системы и повышение функциональности компьютера, а затем – использование видеокарты на максимально возможных частотах.

Читайте о выборе игровой видеокарты.
А также о перегреве видеокарты.

В самом начале нужно позаботиться о выполнении следующих задач:

  • использование мощного процессора;
  • гарантированное наличие достаточного объема оперативной памяти;
  • установка актуальных версий драйверов с их правильной настройкой;
  • отсутствие лишних приложений, работающих в фоновом режиме.

Компьютер не должен тормозить, так как в противном случае появляются излишне высокие риски того, что ответственное мероприятие будет проведено без пользы.

Потенциальная опасность разгона видеокарты

Итак, чем опасен разгон видеокарты? По каким причинам нежелательно проводить это мероприятие, и какие риски следует изначально принимать во внимание?

Смотрите видео об опасности разгона видеокарты.

Разгон компьютерной видеокарты предполагает превышение паспортных возможностей. Ориентируясь на этот факт, можно чисто теоретически предположить потенциальный выход устройства из строя. Только грамотно проведенная процедура уменьшает начальные риски до минимального уровня. Если же действия оказываются безграмотными, риск печального исхода становится практически гарантированным событием. Важно понимать, что при неудачном развитии событий, видеокарта выходит из строя из-за недостаточного охлаждения GPU и сгорания видеокарты, которая вынуждена перегреваться.

Потенциальная опасность разгона видеокарты

Дополнительной проблемой может быть уменьшение эксплуатационного срока видеокарты, которая пережила разгон. Такая ситуация на самом деле реальна, ведь срок службы микросхемы любого устройства определяется рабочей температурой. Если происходит превышение установленной оптимальной рабочей температуры, срок эксплуатации постепенно уменьшается. Эксперты отмечают, что каждые 10 градусов, превышающие нормальный температурный диапазон, уменьшают жизнь микросхемы в два раза. Несмотря на это, переживать не следует, ведь эксплуатационный срок качественных микросхем достигает десятки лет, и малейшие изменения не будут серьезными.

Секреты правильного разгона видеокарты

Правильно проведенное мероприятие позволяет рассчитывать на достижение наилучших результатов. Разгон видеокарты представляет собой сложную и ответственную процедуру, ведь при неудаче можно столкнуться с серьезными неприятностями.

Для разгона желательно использовать специальные приложения:

  • AMD/ATI – ATITool;
  • NVIDIA – RivaTuner;
  • универсальный вариант – PowerStrip.

Секреты правильного разгона видеокарты

В вышеперечисленных программах можно задавать оптимальные характеристики: рабочие частоты видеочипа и памяти. Разгон желательно проводить постепенно, увеличивая начальные показатели по 10 – 50 МГц с дальнейшей проверкой работоспособности видеокарты в современных 3D программах. Уменьшение показателей на характеристики прежнего шага следует проводить, если в процессе разгона видеокарты произошло зависание компьютера или появились артефакты на компьютере. Учет реальных показателей и настоящего потенциала видеокарты обязателен, так как от этого зависит успех мероприятия.

Осторожный подход к разгону видеокарты позволяет исключить любые риски и гарантировать максимальные шансы на успех.

Делитесь своим мнением на тему опасности разгона видеокарты в комментариях. А также смотрите видео о безопасном способе разгона видеокарты.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий