Вы здесь

Для чего нужен разгон видеокарты?

Для чего нужен разгон видеокарты?
  1. Задачи разгона видеокарты.
  2. Почему возможен разгон видеокарты?
  3. Пример разгона видеокарты.

Разгон видеокарты – это процедура, направленная на повышение частоты графического ядра, а также памяти для улучшения производительности видео системы персонального компьютера. Стараясь понять, что такое разгон видеокарты и зачем он нужен, желательно использовать специализированные утилиты, к которым относятся PowerStrip, RivaTuner. Только постепенное изменение характеристики видеокарты в специализированных приложениях позволяет понять, насколько безопасным оказывается окончательный результат ответственного мероприятия. Для разгона также можно использовать BIOS путем прошивки новых частот, но такой способ предполагает наибольшие риски, поэтому желательно применять безопасные утилиты.

Задачи разгона видеокарты

Каждый пользователь ПК должен понимать, зачем нужен разгон видеокарты. От понимания поставленных задач и реального восприятия потенциала устройства зависит, насколько успешным обещает быть запланированное мероприятие.

Нужно представить ситуацию, когда однажды отмечаются проблемы с компьютером, который был куплен пару лет тому назад. Спустя 2 – 3 года компьютер перестает выполнять даже 50% поставленных задач. При этом потребности могут соответствовать стандартным уровням: наслаждение классическими компьютерными играми, просмотр фильмов, кодирование видео. Вскоре удается выяснить, что материнская плата не поддерживает новые процессоры и видеокарта устарела, поэтому она не может справляться с поставленными рабочими задачами. Однако… Менять 50% комплектующих компьютера невозможно. Именно в этой ситуации желательно проводить разгон видеокарты, который позволяет успешно решать следующие задачи:

  • возможность использования современных 3D приложений и самых продвинутых игр;
  • отсутствие артефактов и зависаний компьютера;
  • качественная графика и гарантированная динамика.

Задачи разгона видеокарты

Понимая, что представляет собой разгон видеокарты, для чего это нужно, нужно понять суть этого ответственного мероприятия.

Почему возможен разгон видеокарты?

В большинстве случаев производители видеокарт позволяют успешно проводить их разгон. Эта ситуация складывается из-за производственной специфики. После выпуска партии процессоров в обязательном порядке проводятся тесты на выявление браков и погрешностей, ведь результаты выпускаемых устройств не должны быть хуже показателей, которые характерны для эталонного экземпляра. По такой схеме отсеиваются процессоры, которые не показали нужные параметры. Производитель не избавляется от такой продукции, а понижает требования к ним и указывает другие характеристики. Принимая во внимание такую производственную специфику, можно понять, почему все-таки становится возможным разгон компьютерных процессоров и видеокарт.

Почему возможен разгон видеокарты?

В дальнейшем корректировка характеристик используемого устройства может проводиться на основе технических данных, причем скорость памяти измеряется в каждом случае в наносекундах. Постепенная настройка видеокарты позволяет понять, на каких характеристиках возможна стабильная и качественная работа.

Читайте о том, как разогнать фпс в игре.
А также о принципе работы квантового компьютера.

Пример разгона видеокарты

Зная, для чего нужен разгон видеокарты, желательно понять особенности проведения ответственного мероприятия. Основой процедуры является постепенное повышение частоты ядра и памяти с регулярным тестированием видеокарты на стабильность рабочего процесса.

  1. В самом начале нужно установить специальную программу, рассчитанную для разгона видеокарты. Например, можно воспользоваться актуальной версией приложения RivaTuner, который является одним из самых эффективных.
  2. После открытия программы можно ознакомиться с актуальными сведениями об используемом видео программном обеспечении, в том числе карта, драйвер. Теперь нужно проводить разгон с помощью видеодрайвера или без его использования. Последний вариант не пройдет практически на всех современных видеокартах, поэтому драйвер все-таки нужно использовать.
  3.  Теперь нужно управлять доступными частотами графического ядра и памяти. Именно в этом заключается основная задача мероприятия, которое проводится в настоящее время. Удобный интерфейс программы позволяет успешно настраивать видеокарту, которая должна гарантировать успешную работу с играми, 2D, 3D приложениями на компьютере. Характеристики определяются с помощью ползунков, причем Core clock определяет частоту ядра, Mermory clock – частоту памяти. Нужно отметить, что любая видеокарта, обладающая разделением на 2D и 3D режимы, должна быть переключена на 3D частоты для дальнейшего разгона по этим характеристикам.
  4. Разгон начинают по частоте памяти, причем рекомендуется добавлять за каждый шаг только по 20 МГц и в дальнейшем проверять карту в работе. По такой схеме нужно найти потолок разгона. По подобной схеме проводят настройки графического ядра. В обязательном порядке новые настройки сохраняются, ведь нельзя просто так потерять правильные настройки, которые были достигнуты с особенной ответственностью.

Смотрите видео о пользе разгона видеокарты.

Нужно понимать, что только правильное проведение мероприятия и регулярные проверки после настройки видеокарты позволят успешно выполнить разгон.

Пример разгона видеокарты

Видеокарта не должна работать на излишне высоких характеристиках, ведь переразгон оказывается опасной задачей.

Нежелательные признаки, свидетельствующие о переразгоне:

  • артефакты, проявляющиеся на экране монитора при работе в 3D приложениях;
  • появление «выбитых» пикселей;
  • отсутствие текстур или полос;
  • зависание изображения.

При переразгоне следует вернуть настройки на пару пунктов ниже, так как видеокарта все-таки должна работать стабильно. Перегрев графического ядра не позволит отметить эффективность процедуры. К тому же переразгон способен существенно уменьшить срок службы видеокарты… И это не говоря о том, что артефакты на экране монитора не позволят насладиться высококачественной графикой.

Только правильный разгон видеокарты позволит понять, зачем все-таки требуется данное мероприятие. 

Делитесь своим опытом разгона видеокарты в комментариях. А также смотрите видео о видеокарте, способной к мощному разгону.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий