Вы здесь

Безопасно и вкусно: когда можно покупать арбузы?

Безопасно и вкусно: когда можно покупать арбузы?

Оглавление:

  1. Опасность ранних арбузов: что нужно знать?
  2. Откуда везут арбузы и как проверить их на нитраты?
  3. Сезон ягоды: когда можно покупать арбузы?
  4. Как распознать на прилавке правильный арбуз?

Опасность ранних арбузов: что нужно знать?

Летняя, сочная и вкусная ягода арбуз — это лучшее средство для утоления жажды. Ломтик спелого арбуза не только отличное освежающее лакомство, но и очень полезное. Но, к огромному сожалению, далеко не все продавцы ранних арбузов говорят всю правду покупателям. Под видом ранних сортов ягоды многие из них продают откровенно вредный суррогат, напичканный всевозможными химическими добавками. И самое опасное, в таких арбузах то, что они могут практически мгновенно привести к недомоганию, и даже стать и причиной серьезного отравления. Самыми опасными  такие ранние ягоды являются для детей и беременных женщин. Нитратные арбузы, которыми пестрят прилавки уже в начале июня, могут спровоцировать ухудшение общего самочувствия даже у здоровых людей. Логично предположить, что для того, чтобы арбуз вобрал в себя максимум полезных и питательных веществ ему необходимо определенное время до созревания. Однако продавцы летней ягоды нередко стараются ускорить этот процесс, использованием в процессе выращивания различных удобрений и химикатов. При традиционном способе выращивания арбузов тоже используются удобрения.

Опасность ранних арбузов: что нужно знать?

Однако так как ягода созревает более длительное время под лучами солнца, практически все они из нее улетучиваются. При искусственном созревании весь этот спектр гадостей остается в плодах. Причем, концентрации их могут быть настолько большими, что человеческому организму просто не удается им противостоять после употребления арбуза. Среди основных опасностей, которыми обладают ранние искусственно созревшие арбузы можно выделить способность нитратов окислять железо в гемоглобине. Это приводит к преобразованию его в метагемаглобин, который уже не способен переносить кислород. Также при попадании в желудок нитратного арбуза происходит превращение  нитратов в нитриты. Эти вещества уже начинают раздражать оболочки не только желудка, но и кишечника. В итоге поедание заканчивается тошнотой, рвотой и сильной диареей.

Подробнее о том, когда можно покупать арбузы пойдет речь в этом видеоматериале.

Откуда везут арбузы и как проверить их на нитраты?

Любители этой вкусной летней ягоды должны понимать один немаловажный нюанс. Несмотря на то, что в любом регионе России занимаются выращиванием бахчевых культур, полакомиться ими удастся только в конце лета. Все же ягоды, которые появляются  ранее положенного срока на прилавках, привозятся на рынок скорее всего из Китая или Турции. Привозные из этих стран арбузы по своему вкусу не очень сладкие, как правило, водянистые и по своему вкусу больше напоминают траву. Кроме того, цвет мякоти таких арбузов чаще розовый, чем красный, а консистенция мягкая. Чтобы арбуз приобрел свой хпарактерный сладкий вкус и сочность, цвет и слегка уловимый аромат, ему необходимо палящее солнце. Китай и Турция не могут похвастаться таким особым климатом, поэтому бахчевые испытывают в нем недостаток. Соответственно это и будет влиять на вкус ягоды, ее цвет и консистенцию. Но это лишь часть проблемы, основной недостаток таких арбузов — это нитраты. Определить есть ли в ягоде эти вредные вещества достаточно просто.

Откуда везут арбузы и как проверить их на нитраты?

Нитратные ягоды будут иметь равномерный цвет. На них не может быть желтого пятна на боку. Цвет полос у нитратного арбуза будет менее яркого цвета и менее ярко выраженными темными полосами на кожуре. При сжимании такого арбуза явно нельзя услышать характерного треска. Такой звук может быть только у спелых и естественно выращенных ягод. Но если все эти способы проверки ягоды на нитраты кажутся слишком простыми и недостоверными, то проверить его можно и с помощью специального прибора нитратометра. Вообще это очень полезное приспособлении должно быть у каждого в доме. Ведь не только арбузы могут быть пересыщены нитратами, но и большинство других фруктов, летних ягод и овощей.

Сезон ягоды: когда можно покупать арбузы?

Спорить с тем, что арбуз действительно очень полезен для человека никто не станет. В нем содержится много микроэлементов, клетчатки и витаминов. Он выступает отличным мочегонным средством и избавляет организм от токсинов и шлаков, улучшает микрофлору кишечника. Однако весь этот спектр пользы собран только в тем ягодах, которые были выращенные естественным способом. Поэтому исходя из климатических условий, арбузы которые появляются на рынках в июле и раньше, нельзя назвать таковыми. Все они выращены в неестественных условиях. Первые урожаи полевых арбузов начинают собирать только в начале августа и то, только при условии, если лето было достаточно жарким и солнечным. Если летний сезон сопровождался постоянными дождями, то полакомиться настоящими полезными арбузами можно будет в конце августа или начале осени. При этом распознать естественно выращенную ягоду довольно просто. Арбузы без вредных элементов практически всегда имеют правильную шарообразную форму, темный цвет с ярко выраженными арбузными полосами. У таких ягод поверхность не имеет трещин, различных пятен и тем более матового налета.  Кожуру спелого и правильного арбуза можно с легкостью поцарапать ногтем, а звук при его похлопывании будет глухим.

Сезон ягоды: когда можно покупать арбузы?

Читайте так «Как правильно употреблять орехи?»

И материал «Резанное пиво : что это такое и как сделать?»

Как распознать на прилавке правильный арбуз?

Стоит отметить и тот факт, что даже в ранних арбузах, которые были выращены сомнительным способом, далеко не всегда в переизбытке содержатся нитраты. Но проверять свою удачу и отдаваться воле случае, конечно же, при покупке ягоды не стоит. Обычно, у продавцов, которые торгуют арбузами есть на это разрешающие документы. В них содержится информация о лабораторных исследованиях на безопасность. Поэтому при покупке можно поинтересоваться у продавца о наличии необходимой разрешающей документации. И если продавец отказывается предоставлять покупателю такую информацию, это должно стать серьезным подспорьем для сомнений в качестве продукта. Чистые на руку продавцы, уверенные в своем товаре никогда не будут отказывать в этом вопросе.

Как распознать на прилавке правильный арбуз?

Подробнее о том, когда можно покупать арбуз будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий