Вы здесь

Атеросклероз верхних конечностей: симптомы и лечение

Атеросклероз верхних конечностей: симптомы и лечение
  1. Симптомы атеросклероза сосудов верхних конечностей
  2. Лечение атеросклероза верхних конечностей

Основная сложность атеросклероза заключается в том, что изменения в организме происходят постепенно. На ранних стадиях атеросклероза верхних конечностей симптомы практически не проявляются. Внешние признаки атеросклеротических изменений в руках проявляются тогда, когда уже требуется врачебное вмешательство. Именно поэтому важно проводить периодические профилактические осмотры организма на предмет наличия атеросклеротических бляшек в сосудах организма. Это тем более важно делать в возрасте после 40-45 лет.

атеросклероз верхних конечностей симптомы

Своевременное выявление болезни и правильно лечение позволит избежать очень серьезных проблем, связанных с прогрессированием болезни.

Симптомы атеросклероза сосудов верхних конечностей

Основные симптомы заболевания атеросклероз проявляется в виде атеросклеротических изменений в верхних конечностях проявляется тогда, когда сосуды уже подверглись воздействию жировых бляшек. С появлением первых симптомов необходимо сразу же идти к врачу, потому что прогрессировать болезнь будет довольно быстро, а болевые ощущения от ее развития только усиливаться.

Правильно выявленные симптомы атеросклероза верхних конечностей и лечение, своевременно назначенное врачом, позволят через некоторое время снова почувствовать легкость и силу в руках.

Обычно атеросклероз рук проявляется через:

  • судороги, возникающие без причины даже в спокойном состоянии;
  • болевые ощущения в виде острого жжения и зуда;
  • периодические онемения рук, особенно в ночное время;
  • сильная утомляемость рук даже после небольшого физического труда;
  • перепад температуры кожного покрова рук на разных участках;
  • постоянно низкая температура рук;
  • выпадение волосяного покрова конечностей и проблемы с ногтями;
  • беспричинная тяжесть в руках.

Если после проявления первоначальных симптомов ничего не предпринимать, то дальше будет ухудшение состояния в виде уменьшения чувствительности пульса сердца на запястье руки. При этом пульс может вообще исчезать на непродолжительное время. Дополнительно усиливается проявления вышеуказанных первоначальных признаков. Похожие проявления имеет атеросклероз шейного отдела.

Симптомы атеросклероза сосудов верхних конечностей

Для лучшего понимания симптомов и лечения атеросклероза сосудов верхних конечностей можно выделить следующие стадии развития болезни:

  1. Компенсационная стадия. Появляются первые «намеки» на происходящие атеросклеротические процессы в виде увеличения чувствительности рук к холоду.
  2. Относительная стадия. Руки начинают периодически онемевать, повышается склонность к усталости конечностей. Появляется зябкость в руках.
  3. Стадия снижения кровообращения. На данном этапе начинаются патологические трансформации в сосудах верхних конечностей. Симптомы проявляются ярче и чаще, причем даже в состоянии абсолютного покоя. Теряется чувствительность пальцев и рук, онемение охватывает все большие части конечностей.
  4. Патологическая стадия. Фактически это стадия запущенной болезни, на которой могут проявиться необратимые последствия. На руках появляются язвы и трещины, которые доставляют сильные болевые ощущения. Кожа теряет естественный цвет и появляется посинение. Дальше будут появляться омертвевшие участки тканей и может начаться гангрена.

Смотрите видео об УЗИ артерий верхних конечностей.

На последней стадии развития болезни практически гарантирован летальный исход.

Поэтому очень важным элементом борьбы с атеросклерозом у мужчин и женщин является его профилактика. В случае же проявления первоначальной симптоматики необходимо сразу же провести диагностику. Это позволит назначить правильное и, главное, своевременно лечение.

Читайте о том, как часто можно сдавать кровь.
А также о куперозе на лице и методах его лечения.

Лечение атеросклероза верхних конечностей

Способы лечения атеросклероза верхних конечностей зависит от стадии выявления болезни. На первоначальной ступени развития болезни достаточно будет профилактических мер и приема назначенных врачом медикаментов. Принимаемые препараты позволят наладить нормальное кровообращение в сосудах верхних конечностей. Также важно снять болезненные симптомы проявления болезни. Это также осуществляется с помощью медикаментозного лечения. При этом пациенту необходимо понимать, что атеросклероз – это не тот случай, когда можно заниматься самолечением.

Лечение атеросклероза верхних конечностей

Если момент медикаментозного решения проблемы был упущен, то придется применять меры активного медицинского хирургического вмешательства. В современной медицине используются следующие методы лечения атеросклеротических патологий верхних конечностей:

  1. Симпатэктомия. Операция заключается в резекции (удалении) узла, генерирующего болевые ощущения пациента и препятствующего нормальному кровообращению.
  2. Шунтирование сосудов. Операция заключается в создании своего рода «запасного» пути для крови в обход закупоренного сосуда. Такое вмешательство требуется в случаях, когда патологии сосудов необратимы. Шунтирование – это крайняя мера. Обычно врачи стараются обходиться менее категоричными методами.
  3. Удаление стенки пораженного сосуда. Такая операция называется «эндартерэктомия». Происходит проникновение в сосуд и удаление либо непосредственно атеросклеротической бляшки, либо слоя сосуда вместе с наростом. Проведение такой операции возможно не на всех сосудах.
  4. Баллонная ангиопластика. Такая процедура проводится при сложном закупоривании артерий и сосудов для обеспечения притока крови. На сосуде делается надрез, через который вставляется специальный катетер с небольшим баллончиком. Вся операция проводится под визуальным контролем врача-хирурга посредством рентгеновского аппарата. После обнаружения закупоривания происходит надувание баллончика в месте сужения сосуда. Это позволяет немного расширить стенки сосуда и наладить кровообращение.

Решение о применении того или иного способа лечения принимает только лечащий врач. Для этого нужно пройти процесс диагностики, заключающийся не только в лабораторном анализе крови и мочи пациента, но и в осмотре профильным врачом с помощью применением специализированных методик и тестов.

Делитесь своим опытом лечения атеросклероза верхних конечностей в комментариях. А также смотрите видео об артериях верхних конечностей.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий