Вы здесь

Антидот при различных типах отравлений

Антидот при различных типах отравлений
  1. Симптомы отравления
  2. Антидот при отравлении газом
  3. Антидот при отравлении металлами
  4. Общие принципы лечения отравлений и антидоты

К сожалению, метиловый спирт люди употребляют слишком часто, несмотря на то, что он может вызвать моментальную смерть. При принятии внутрь пищеварительной системы начинают разрушаться все внутренние органы. При проявлении первых показателей отравления необходимо позвонить в скорую помощь, диспетчер даст указания, что нужно делать до приезда бригады. Сначала необходимо очисть желудок, спровоцировать рвоту и ввести антидот при отравлении спиртом, так можно предотвратить летальный конец.

антидот при отравлении спиртом

Симптомы отравления

Сигналы интоксикации проявляются уже через пару минут после употребления:

  • рвота;
  • боли в желудке;
  • обморочное состояние;
  • нервозность;
  • обильное слюноотделение;
  • резкая головная боль;
  • скачки давления.

Спустя пару часов могут проявиться и другие симптомы, так проявляется коматозное состояние:

  • боль в суставах;
  • произвольное движение зрачков;
  • кожа прохладная и немного влажная;
  • недержание мочи;
  • бессознательное состояние.

Как ни странно, антидот при отравлении метиловым спиртом – этиловый спирт. Если у отравленного выражены первые симптомы, следует дать ему немного водки или медицинского спирта, разведенного в воде. Нет смысла давать активированный уголь или полифепан, метанол моментально всасывается в стенки желудка, сорбент не поможет. Лучше залить в горло молоко высокой жирности или любое пищевое масло, чтобы замедлить действие.

Прибывшая бригада скорой помощи может ввести в организм фолиевую кислоту или раствор 4-метилпиразола. Дозировку они определяют сами в зависимости от состояния.

Антидот при отравлении газом

Удушение угарным газом чаще происходят в закрытых пространствах: при утечке от газовой плиты или системы отопления, в гараже от выхлопов автомобиля или из-за пожара. Неграмотная система вентиляции позволяет газу скапливаться в помещении.

Сигналы отравления проявляются постепенно в зависимости от содержания газа в воздухе:

  • боль в черепе;
  • пульсирующие виски;
  • слезоотделение;
  • падение зрения;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • проблемы мелкой моторики;
  • галлюцинации;
  • нервозность;
  • одышка;
  • ярко-красный цвет кожи;
  • частое сердцебиение.

Смотрите видео об отравлении метиловым спиртом.

Требуется сразу же вызвать бригаду врачей и оказать помощь самостоятельно. Пострадавшего желательно вынести на улицу, снять с него одежду и укрыть одеялом. При ясной погоде лучше разместить на солнечной стороне. Если нет такого шанса, нужно распахнуть все двери, окна, прекратить подачу газа, проверить пульс. При его отсутствии, сделать массаж сердца и искусственное дыхание. Помещение должно хорошо проветриваться, потому что кислород – это антидот при отравлении угарным газом. Прибывший врач поставит пострадавшему кислородную подушку и введет ацизол, еще одно противоядие от газа.

Даже легкая концентрация угарного газа способна вызвать летальный исход у плода на любых сроках беременности и людей с сердечными и сосудистыми заболеваниями.

антидот при отравлении угарным газом

Антидот при отравлении металлами

Получить отправление тяжёлым металлом можно не только через систему пищеварения, но и через кожный покров и дыхательную систему. Сигналы отравления для каждого металла разные, но есть общие симптомы дисфункции организма:

  • тошнота;
  • боль в желудке;
  • понос;
  • лихорадка;
  • галлюцинации;
  • обморочное состояние;
  • металлический привкус в ротовой полости;
  • синий оттенок кожи;
  • падение температуры тела;
  • изменение артериального давления;
  • отказ почек.

Если рвота имеет светло-синий оттенок, значит причина отравления – медь. Ртуть и свинец вызывают кровотечение десен, расшатывание зубов, обильное слюноотделение.

Антидот при отравлении тяжелыми металлами может ввести только врач скорой помощи. Поэтому при обнаружении пострадавшего необходимо срочно вызвать медицинскую бригаду, затем оказать неотложные процедуры. Главный принцип при отравлении – убрать источник яда.

Если пострадавший вдохнул соли металлов, необходимо вывести его на улицу. При отравлении через кожу следует промыть в течение 15-20 минут зараженный участок. А при отравлении через пищеварительную систему вызвать рвоту, предварительно напоив содовым раствором.

Читайте об отравлении алкоголем.
А также о том, что пить при алкогольном и пищевом отравлении.

В любом случае вызвать диарею, отравленному следует дать вазелиновое или касторовое масло.

Общие принципы лечения отравлений и антидоты

При любом отправлении в первую очередь нужно вызывать неотложную скорую помощь. Пока бригада едет, провести необходимые процедуры:

  1. Убрать источник яда.
  2. Восстановить функции жизнедеятельности.
  3. Очистить организм пострадавшего.
  4. Дать антидот.
  5. Избавить его от симптомов отравления.

Действовать нужно быстро, токсичные вещества быстро всасываются в кровь

антидот при отравлении метиловым

При бытовых отравлениях большинство антидотов есть под рукой. При отравлении газами (угарный, хлор) нужно раскрыть все окна и двери, противоядием является кислород. При проникновении в организм концентрированного раствора марганца необходимо дать аскорбиновую кислоту, а в случае с метиловым спиртом – водку. Также при отравлении антифризом антидотом является этанол, водка или разбавленный медицинский спирт.

После прохождения стационарного лечения, следует придерживаться специальной диеты, работа многих органов будет нарушена. Больному необходимо добавить в свой рацион:

  1. Цитрусы - сильные антиоксиданты, богаты витамином С, стимулируют выработку белка.
  2. Вода ускоряет обмен веществ, избавляет от токсинов.
  3. Отвар одуванчика улучшает функции печени.
  4. Овсяная каша – хороший скраб для кишечника, натуральный сорбент. Выводит из организма шлаки, формирует правильную желудочную микрофлору.
  5. Листовые овощи (капуста, мангольд) богаты хлорофиллом, очищают печень и улучшают обмен веществ.
  6. Чеснок и лук способны вывести токсины. ими лучше не злоупотреблять, так как можно вызвать ожог желудка, хватит одной дольки чеснока.

Помните, что в первую очередь нужно обратиться за помощью к медикам! Поделитесь своим опытом лечения отравлений в комментариях! А также смотрите видео о том, как выжить при отравлении угарным газом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий