Вы здесь

Алишер Усманов – как стать миллиардером?

Алишер Усманов – как стать миллиардером?

Содержание:

  1. Биография, история успеха
  2. Инвестиции, проекты
  3. Как нажил состояние
  4. Интересные факты
  5. Состояние Форбс

Как правило, большинство из нас уверены, что у богатых родителей рождаются богатые дети, а соответственно им все дается легко. Но это не всегда так. Например, такой человек как Алишер Бурханович не был рожден во дворце, а в простой семье прокурора небольшого городка в Узбекистане. Но в те времена такие люди относились к мажорам.

Хотя этого совсем не скажешь про юного Алишера. Он очень общительный, воспитанный и интеллигентный, а самое главное, что воспитывался в строгости. Это-то и повлияло на всю его жизнь. Благодаря своему упорству и труду, он стал не просто предпринимателем, он стал очень богатым и известным человеком.

Алишер Усманов: биография, история успеха

Алишер Усманов: биография, история успеха

Предприниматель родился 9 сентября 1953 года, сколько лет Алишеру Усманову нетрудно подсчитать. Он был младшим в семье, поэтому получил не только хорошее воспитание, но и образование. Закончил он МГИМО и получил диплом «Международного права». Но всегда у людей, которых все любят, у которых много друзей, есть враги. Тем более, когда у тебя отец прокурор. Так произошло и с молодым человеком. Враги его отца сфабриковали на него уголовное дело, суд приговорил его к восьми года заключения. Но парень был умным, и он не только нашел общий язык с сокамерниками и авторитетами, а и не участвовал ни в одной драке. Благодаря этому он смог выйти по условно-досрочному освобождению через 6 лет.

С этого времени он начинает заниматься бизнесом. Сначала это небольшая туристическая фирма, которая предлагала свои услуги богатым чужеземцам. В такие услуги входила охота в узбекистанских горах Памир. Бизнес активно развивался, а Советский Союз распадался. И тогда предприниматель решает поехать в Москву, и заняться производством полиэтиленовых пакетов, а также поставкой табачных изделий.

Вместе с этим он поступает в Финансовую академию на специальность «Банковское дело», и с успехом ее заканчивает. Получив такие знания, будущий миллиардер уже знал, что хочет делать в жизни.

Алишер Усманов: инвестиции, проекты

Алишер Усманов: инвестиции, проекты

Проработав несколько лет заместителем генерального директора ЗАО «Интеркросс», став соучредителем МАПО-банка, а затем и советником генерального директора, предприниматель понял, что нужно начинать вкладывать деньги в большие проекты, выкупать активы предприятий на грани банкротства, а также тех, которые испытывают большие финансовые трудности. А лучше всего не вкладывать, а брать кредит под уставную сумму фирмы. Так была образована компания «ПРНБ-Инвест».

В дальнейшем он стал руководителем МИК «Интерфин», а так как своих денег в достаточном размере у него еще не было, он привлек в учредители банк «Возрождение» и «МАПО». Из частных лиц соучредителями стали Лев Кветной и Андрей Владимирович Скоч.

Со временем Усманов и его друзья полностью выкупили все доли, принадлежащие банкам, и стали полновластными владельцами. К концу девяностых годов это уже была приличная группа различных компаний, которые имели в своем капитале акции таких предприятий, как:

  1. ПТЗ – Первоуральский трубный завод;
  2. ОЭМК - Оскольский электрометаллургический комбинат;
  3. Белгородский машинный завод;
  4. ОАО «Архангельскгеодобыча»;
  5. ЛГОК - Лебединский горно-обогатительный комбинат;
  6. Электростальский машинный завод.

В этом видео показан дом Алишера Усманова в Ташкенте.

Спустя совсем немного времени, друзья поняли, что зарабатывать лучше в области металлургии. Поэтому они продали все акции горно-добывающих предприятий. В то же время миллиардер становится советник главы «Газпрома». Именно в период Усманов предприятию выпадает возможность вернуть часть своих активов. Большую заслугу, естественно, отдают предпринимательским способностям Алишера. 

Как нажил состояние Усманов Алишер?

Как нажил состояние Усманов Алишер?

К 2004 году он уже владел холдингом «Металлинвест», но через пару лет он решает сметь структуру своих капиталов и становится медиа магнатом. И первое что он купил это издательский дом «Коммерсантъ», далее были «7ТВ» и «МузТВ». Дальше – больше. Спустя всего год миллиардер становится акционером Mail.ru Group, а также DST Global. И опять же не проходит и года, а предприниматель становится стопроцентным владельцем этих групп. Также он владеет акциями футбольного клуба «Пахтакор» (Ташкент). Но это не единственный его футбольный клуб. Он является акционером и держателем более 25% акций британского «Арсенала».

Алишер Усманов: интересные факты

В 2014 году 86-летний ученый Джеймс Уотсон выставил на аукцион свою нобелевскую медаль, полученную за исследования в области ДНК. Уотсон сделал это для того, чтобы полученную сумму пожертвовать для университета. Но миллиардер выкупил ее и вернул ученому. 

Предприниматель и меценат никогда не ухлестывал за молодыми девушками, а всю жизнь искренне любил свою жену, с которой он в браке уже более 25 лет. К сожалению, у них нет детей, но всю свою любовь и доброту он отдает своему пасынку и воспитанницам его жены Ирины Винер, которая является заслуженным тренером сборной России по художественной гимнастике. Но у него есть несколько племянников и племянниц, которые вполне могут стать его наследниками.

Сейчас в его активе находятся акции «Мегафона», «Nautilus Mineral», ЮТВ холдинг, DST Global, DST Global II.

Алишер Усманов: интересные факты

Алишер Усманов: состояние Форбс

Всем известный влиятельный журнал «Forbs» оценивает состояние Усманов в 19 миллиардов долларов. В 2014 году он был назван самым богатым предпринимателем и бизнесменов в России. В мировом же списке самых богатых людей он занимает 40-ую позицию. Многие не верят, что все деньги предприниматель заработал честно, но каких-либо доказательств противоположному нет. Он не был замечен ни в каких подставных фирмах, подозрительных операциях, в компрометирующих его связях. Его меценатство также не остается не замеченным. Ежегодные благотворительные взносы составляют порядка 120-130 миллионов долларов.

Особенности ведения туристического бизнеса: бизнес план или бизнес-проект, факторы, влияющие на успех.

Михаил Гуцериев: чем владеет и как стал собственником Русснефть?

В этом видео Вы узнаете про то, каким был узбекский миллиардер Алишер Усманов до того, как стал богатым и известным. Мы расскажем немного интересных секретов про него. Обязательно оставляйте свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий