Вы здесь

Жимолость съедобная: как сажать и ухаживать?

Жимолость съедобная: как сажать и ухаживать?

Оглавление:

  1. За что жимолость нравится садоводам?
  2. Как высаживать: рекомендации садоводов по посадке жимолости
  3. Правильное выращивание: внесение подкормок и полив
  4. Нужно ли проводить обрезку жимолости?

За что жимолость нравится садоводам?

На дачных участках многих садоводов наряду с малиной, клубникой и смородиной в последнее время все чаще можно встретить кустарники красивой, вкусной и полезной жимолости. Ценится эта ягода, прежде всего, за свое раннее плодоношение, а при правильном уходе еще и очень обильное.  Ягоды жимолости очень полезные и во многом схожи по вкусу с такой редкой черникой. В плодах этого удивительного растения содержится огромное количество витамина С. Да и что там говорить, по остальным полезным для человеческого организма веществам жимолость превосходит любые летние ягоды.  Однако больше всего нравится жимолость дачникам за то, что полакомится этими вкусными и сочными ягодами они могут в самом начале сезона, когда витаминов так мало. Сами по себе ягоды жимолости очень нежные, поэтому они буквально таят во рту. 

Использовать ягоды можно для любых целей. Особенно вкусными из жимолости получаются выпечка, варенье и десерты.  Несмотря на многие преимущества данной ягоды, далеко не все дачники знают о ее существовании и тем более о том, как выращивать жимолость на своем участке. Вместе с тем агротехника данной культуры не такая уж и сложная и при желании даже новичок сможет ее освоить. Для этого главное правильно выбрать саженец и придерживаться рекомендаций по выращиванию кустарника. Если саженец будет выбран правильно, то и трудностей с дальнейшим выращиванием не возникнет. Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором новичкам лучше не покупать взрослые кусты растения высотой более 1,5 метра. Такие саженцы обычно плохо приживаются на новом месте и долго не дают урожая.  Также для обеспечения перекрестного опыления нужно сразу приобретать не менее 3 разных сортов жимолости. Ну и конечно, сорта культуры не должны иметь плоды с характерной горечью.

За что жимолость нравится садоводам?

Что касается места для посадки, то для жимолости самым лучшим будет участок с хорошим освещением, без полутени. Растение может отлично расти практически  на любых почвах, исключением являются только сухой песчаный и болотистый грунт.  При выполнении посадки осенью всегда необходимо придерживаться сроков. Не стоит высаживать жимолость позже середины октября. Весной же растение нужно высаживать в грунт до начала вегетации. Если упустить эти сроки, жимолость не приживется на участке и будет болеть. Только в крайнем случае растение можно пересаживать поздней весной, но обязательно методом перевалки с большим комом земли.

Подробнее о посадке жимолости будет рассказано в этом видеоматериале.

Как высаживать: рекомендации садоводов по посадке жимолости

Для посадки жимолости необходимо подготовить участок. Для выбранного саженца следует подготовить посадочную яму. Размеры ее должны быть в пределах 40 см в глубину и 40 см в ширину.  Между саженцами необходимо выдерживать расстояние в 1,5-2 метра. А чтобы растения смогли нормально разрастаться между рядами нужно выдерживать расстояние в 3 метра.  Перед посадкой лунку обязательно нужно удобрять. На дно ее выкладывают  примерно 100 г минеральных удобрений и 10 кг перегноя (можно разложившегося навоза). Кроме того, в яму также следует положить двойной суперфосфат, древесную золу и сульфат калия.  

Как высаживать: рекомендации садоводов по посадке жимолости

По центру ямки формируется своеобразный холмик, на который и устанавливается саженец. Его корни аккуратно расправляются и растение засыпается сверху рыхлой почвой.  Во время посадки обязательно нужно следить за тем, чтобы корневая шейка находилась на 5 см ниже поверхности грунта. После выполнения всех манипуляций кустик жимолости утрамбовывается и поливается водой. На один саженец необходимо внести примерно по 1 ведру воды. Затем саженец мульчируется сухим грунтом, торфом и вносится немного перегноя.

Правильное выращивание: внесение подкормок и полив

Поскольку корневая система у жимолости располагается в поверхностных слоях почвы, то землю вокруг кустов не нужно рыхлить. При этом мульчирование почвы нужно обязательно проводить, так как это благоприятно действует на растение. По этой причине на протяжении всего дачного сезона дачник должен периодически подсыпать под лунку с жимолостью опилки или траву, а также сухую солому. Благодарным растение будет и за регулярное внесение подкормок. За весь сезон необходимо внести три подкормки. Первая проводится в период цветения растения. Делать это можно с использованием картофельного отвара с золой.  Вторую подкормку вносят непосредственно во время формирования на растении ягод. Для второй подкормки можно выбрать настой биогумуса. Последняя подкормка осуществляется уже после сбора урожая. В этот период растение поливают травяным настоем с добавлением небольшого количества золы.  Перед подготовкой жимолости к зиме, растение последний раз мульчируется компостом. На один куст требуется примерно по ведру компоста.

Правильное выращивание: внесение подкормок и полив

Читайте также статью «Шаровидная туя: от выбора сорта до посадки и ухода»

И материал на тему «Как сделать клубничное мороженое в домашних условиях?»

Нужно ли проводить обрезку жимолости?

Особенность жимолости в том, что она образует плоды исключительно на побегах текущего года. На старых ветках растения не может быть плодов, поэтому кустики обязательно нужно периодически омолаживать. Опытные дачники выполняют обрезку кустов  один раз в 3-5 лет. Чтобы омолодить куст, необходимо убрать с него все старые и слабые побеги. Оставлять следует примерно по 3-5 самых мощных побегов. В случае со слишком старым кустом обрезку можно выполнять максимально. То есть лучше полностью срезать все ветки до основания. Если после этого растению будет обеспечен должный уход, оно будет получать регулярный полив и подкормки, то побеги отрастут очень быстро, а сам куст порадует обильным плодоношением. Ежегодно обрезать рекомендуется сухие и поломанные ветки на кустике.  Побеги, которые могут расти внутрь куста тоже следует удалять, во избежание сильной загущенности растения.

Нужно ли проводить обрезку жимолости?

Подробнее о посадке и выращивании жимолости будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте под материалом свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий