Вы здесь

Ядовит ли цветок нарцисс?

Ядовит ли цветок нарцисс?
  1. Что за растение нарцисс?
  2. Ядовит нарцисс или нет?
  3. Почему цветок нарцисс ядовитый?
  4. Вредное влияние яда нарциссов на организм
  5. Как обезопасить себя от яда нарцисса?

Порой за очаровывающей стеной красоты и благовония скрывается самое настоящее ядовитое растение. Как уже можно было понять, действительно, нарцисс ядовитый. Это огромный минус, безусловно. Но при правильном обращении, его хранении и установлении негласных правил в семье, риск отравиться или пострадать от яда крайне низок. Именно поэтому нужно подготовиться, прежде чем начинать паниковать. В первую очередь стоит помнить, что это далеко не повод отказываться от высадки и ухода за нарциссом в домашних условиях или любого другого ядовитого цветка у себя в доме.

Нарцисс ядовитый

Что за растение нарцисс?

Narcissus – это крайне популярное и распространенное раннее растение, которое хотя бы раз в жизни, но видел каждый из нас. Чаще всего он используется для декоративных целей: украшение садов и клумб, квартир и дачных участков. Помимо этого в праздник наших милых дам мужчины дарят любимым нарциссы или тюльпаны.

Эти цветы стали популярны еще задолго до их появления на просторах нашей страны. При помощи Narcissus украшали королевские сады и храмы в средневековой Европе и древней Азии, используя свойства ядовитого нарцисса, изготавливали лекарства и даже парфюм.

Narcissus великолепно подходит для выращивания в южных и даже северных частях страны. Главное в таких случаях должный уход и, безусловно, внимательное отношение к растению. Порой даже самый маленький и незаметный заморозок может привести к смерти всего растения.

Правильный уход за цветком нарциссом не содержит особых сложностей. Важно обеспечить хорошее освещение, регулярный полив и защитить растение от прямых солнечных лучей и заморозков.

Смотрите видео о посадке и выращивании нарцисса.

Ядовит нарцисс или нет?

Как уже было сказано ранее, да, нарцисс действительно ядовит. Но стоит чуть-чуть поподробнее рассмотреть те части, в которых сконцентрирован сам яд, и понять, почему именно нарцисс считается ядовитым растением.

О том, ядовит нарцисс или нет, писал и знал легендарный древнегреческий поэт Гомер. Безусловно, еще тогда нарцисс был весьма распространен по всему миру, даже в Греции.

Ядовитые части:

  • листья;
  • луковицы.

Не нужно глупо полагать, что, например, в стебле или цветке данного растения нет ядовитых веществ, лучше не рисковать и не пробовать на вкус все растение в целом. Остерегайтесь употребления в пищу всего растения, а в особенности листьев и луковиц. Помните, что нарцисс – ядовитое растение.

Посадка нарциссов осенью и уход за ними никак не влияет на их ядовитые свойства. Помните, что грамотные меры предосторожности защитят вас, ваших близких и животных от опасных свойств этого растения.

Нарцисс ядовитый или нет

Почему цветок нарцисс ядовитый?

Главная проблема всех ядовитых растений – это вредные химические вещества, содержащиеся в их частях. В данном случае наиболее ядовитыми и токсичными частями Narcissus являются листья и луковицы.

Кто-то может поспорить, сказав, что то или иное вещество в принципе неопасно. Но дело в том, что от вариаций его концентрации в том или ином месте меняются и его свойства и действие на организм. Никогда не употребляйте в пищу растения, о которых точно не знаете, можно ли их есть или нет.

Итак, в чем же главный секрет ядовитых листочков и луковиц Narcissus? Дело в том, что в них содержатся токсичные для организма человека и животных вещества - алкалоид ликарин (в листьях растения) и алкалоид нарциссин (в луковицах растения). Их концентрация в данных участках организма растения довольно велика, отсюда и появляются проблемы, связанные с их ядовитостью.

Читайте о цветке бромелии.
А также о том, почему желтеют листья цикламена.

Вредное влияние яда нарциссов на организм

Уже не раз было упомянуто, что Narcissus – ядовит, но в чем же именно проявляются все его «ядовитые свойства»? Каким образом он негативно влияет на организм?

Признаки отравления ядом нарцисса:

  • судороги (как слабые, так и довольно ощутимые);
  • паралич в редких и запущенных случаях;
  • рвота, тошнота;
  • диарея, расстройства пищевого поведения;
  • головные боли и мигрени;
  • в самых запущенных случаях может случиться летальный исход.

В целом яд поражает сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную, опорно-двигательную систему организма человека. Больше всего страдают желудок, кишечник, нервная система. При выявлении первых признаков отравления ядом нарцисса (и вообще при обнаружении у себя подобных симптомов) обязательно обратитесь в медицинское учреждение, вызвав скорую медицинскую помощь. Подробно опишите диспетчеру свои проблемы и упомяните, что это, возможно, отравление ядом нарцисса.

Вредное влияние яда нарциссов на организм

Как обезопасить себя от яда нарцисса?

Теперь, когда Вы знаете ядовитый цветок нарцисс или нет, можете обезопасить себя от нежелательных проблем со своим здоровьем или здоровьем своих домочадцев и домашних питомцев. Существует ряд советов и рекомендаций, позволяющих максимально обезопасить себя от всех последствий отравления.

  1. Уберите луковицы Narcissus в отдельную коробку, желательно подписать ее и спрятать в надежное место подальше от детей. Очень часто люди по простой невнимательности отравляются ядом нарциссов, спутывая их луковицы с обычным репчатым луком. Или же дети, желающие отведать пикантного лучка, случайно съедают луковку, не подозревая о том, что она ядовита.
  2. Старайтесь убирать горшки с Narcissus подальше от чужих рук, особенно от детей и домашних животных. Ребенок или животное, например, кот или кошка могут без особых угрызений совести покусать листья, не ведая, что в них содержится яд. Даже животные в таких нелепых ситуациях действительно часто страдают. Это не значит, что кашпо с прекрасным растением нужно убирать куда-то далеко, где его не видно, нет. Просто постарайтесь оградить домочадцев от отравления, поставив цветок, например, на полку повыше.
  3. Объясните всей семье, что лучше не трогать растение, потому что оно ядовито.

Такой очевидный и, казалось бы, смешной совет на деле забывают выполнить многие люди. Словесное предупреждение – это действительно очень важно. Конечно, ребенок или животное могут вас не понять, но зато взрослые члены семьи точно это усвоят и смогут защитить других от яда.

Боитесь ли вы ядовитых свойств нарцисса? Оставьте свое мнение в комментариях, а также смотрите видео о том, какие ядовитые растения могут встретиться на вашем участке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий