Вы здесь

Когда высаживать фрезию?

Когда высаживать фрезию?
  1. Секреты подготовки посадочного места
  2. Особенности выращивания фрезии в теплицах
  3. Как сажать луковицы фрезии весной
  4. Удобрение растения

Луковицы гибридной фрезии можно приобрести не только в специализированных цветочных магазинах, но и даже в обычных супермаркетах. Если вы не знаете когда сажать фрезию весной, то многие садовники рекомендуют высаживать луковицы в конце мая, поскольку в этой время почва достаточно прогрелась, и нет вероятности возвращения морозов.

фрезия, когда сажать в грунт

Секреты подготовки посадочного места

Правильность сажания луковиц фрезии определяется в зависимости от состава почвы. Отвечая на вопрос – когда сажать фрезию в открытый грунт, то сначала луковицы потребуется прорастить. Эту процедуру нужно делать в домашних условиях, а точнее высадить луковицы фрезии в горшки и ждать до того момента как расточки начнут прорастать и только потом их можно пересаживать в открытый грунт. Во время пересадки следует соблюдать следующее правила:

  1. Тщательно выбирать место посадки растения. Выбирая место для этого растений, учитывайте тот факт что, несмотря на то, что фрезию называют теплолюбивой культурой, всё - таки она не сможет расти и развиваться, если на неё будут попадать прямые солнечные лучи. Идеальным вариантом для этого растения является место с небольшим затенением;
  2. Подготовка почвы. Как только вы определились с местом высадки, вам следует сразу же заняться вопросами подготовки почвы. Если вы будете выращивать в своём саду фрезию как солитер (большое одиночное растение, которое будет главным элементом композиции всего сада), то потребуется вырыть яму подходящего размера не меньше чем 40 сантиметром и потом засыпать туда смесь удобрений и только потом сажать луковицу;
  3. Особенности грунта. Если вы хотите высаживать фрезию на даче, то позаботьтесь о грунте, в первую очередь он должен быть довольно рыхлым. Земельная смесь для этого растения должна состоять из торфа, перегноя, компоста и земли их следует перемешать по равным частям. Чтобы сделать почву ещё более рыхлой можно использовать речной песок. Многие садоводы рекомендуют дополнительно в подготовленную почву внести минеральных удобрений, для стимуляции роста растения.

Если вы планируете высаживать эти цветы рядами, то потребуется выкопать траншею глубиной примерно 30 сантиметров, затем засыпать её земельной смесью, и только потом приступать к высадке луковиц.

Секреты подготовки посадочного места

Особенности выращивания фрезии в теплицах

Если вы хотите, чтобы это растение радовало вас своим цветением и в зимний период, но не знаете когда сажать луковицы фрезии, то лучше всего это делать в конце августа и начале сентября. А если вы планируете его цветение на раннюю весну, то высаживать его нужно начинать с ноября по декабрь. Выращивать фрезию в теплицах нужно в лёгком и питательном грунте, после высадки её луковицы желательно мульчировать с помощью торфа или использовать хвойную землю. Если в теплице ваши цветы будут расти в ряд, то предварительно установите по периметру несколько опорных рам, на которых придётся натянуть сетку, чтобы подвязывать цветы. 

Смотрите видео о посадке луковиц фрезии к 8 марта.

Как сажать луковицы фрезии весной

Прежде чем сажать фрезию в саду, вы должны понимать, что этот цветок нуждается в дополнительной подготовке к высадке. В первые дни марта луковицы нужно подготовить, а точнее посадить в горшки. Почва в этих горшках должна состоять из дерновой земли, песка, торфа, и, конечно же, перегноя. Если горшок рассчитан в объёме на 6 литров, то там можно посадить шесть луковиц. Далее горшки с луковицами нужно на двадцать дней поставить в помещение с температурой минимум 25 градусов. Как только вы увидите появление первых листочков, начинайте обильно поливать растение, но постарайтесь не перелить, чтобы его не испортить. Посадка фрезии в открытый грунт разрешается только в случае отсутствия заморозков.

Читайте о посадке и уходе за хостой.
А также об уходе и посадке туи.

Правила по уходу за фрезией в саду в открытом грунте заключаются в выполнении следующих рекомендаций:

  • Высадка растения на довольно освещённом месте;
  • Регулярно и обильно поливать растение;
  • Периодически удобрять растение;
  • В случае необходимости подвязывать цветок.

Очень часто начинающие садоводы сталкиваются с такой проблемой, как незнание того – когда сажать фрезию на рассаду. В таком случае ответ на этот вопрос заключается в особенностях высадки семян этого растения. Семена этого растения нужно сажать в следующей последовательности:

  • Изначально нужно на 15 минут замочить семена в растворе марганцовки;
  • Затем их нужно промыть охлаждённой кипячёной водой и выложить на салфетку, чтобы они просохли;
  • После этого их нужно снова замочить в кипячёной воде примерно на сутки;
  • Семена следует посадить в почву не очень глубоко примерно на 0,5 сантиметра;
  • Горшок, в который вы посадили семена нужно обязательно накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом, чтобы создать парниковый эффект. При оптимальном освещении первые ростки начнут пробиваться уже через 2 − 3 недели с момента посадки;
  • Как только на ростках станут, появляться, первые листочки их нужно будет пересадить в отдельные горшки;
  • В период выращивания рассады умеренно поливайте паростки, излишняя влага может только навредить.

Таким образом высаживать собственноручно выраженную рассаду нужно в весенний период, когда отступят морозы.

Как сажать луковицы фрезии весной

Удобрение растения

Многие начинающие садоводы допускают одну важную ошибку – когда сажают в грунт фрезию, забывают о необходимости удобрения цветка. Это неправильно, поскольку от подкормки напрямую зависит рост и цветение фрезии. А также нужно учитывать и тот факт, что на каждой фазе развития растения должно быть соответствующее удобрение. Так, в начале своего роста, когда молодые паростки только набираются сил их желательно удобрять специальным раствором аммиачной селитры.

Когда начнут появляться первые цветки и в период активного цветения через каждые две недели растение желательно удобрять раствором из суперфосфата или раствором на основании калийной соли. Когда период цветения подходит к концу не нужно забывать об удобрении, его наоборот желательно усилить, поскольку именно в этот момент старые клубни замещаются новыми. В качестве удобрения во время этого периода лучше всего использовать суперфосфат дважды в месяц.

Делитесь своим опытом посадки фрезии в комментариях. А также смотрите видео о том, как правильно высаживать фрезии в открытый грунт.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий