Вы здесь

Посадка и уход за махровой фрезией

Посадка и уход за махровой фрезией
  1. Особенности ухода в открытом грунте
  2. Уход за цветком в домашних условиях
  3. Разновидности и особенности фрезии

Очень интересно и красиво смотрятся горшочные сады из этого растения, клумбы и другие варианты оформления садовых участков. Чтобы добиться красивого цветения от этого растения нужно, прежде всего, придерживаться правил по посадке и уходу махровой фрезии.

фрезия это многолетник

Особенности ухода в открытом грунте

Опытные садоводы уверяют, что посадка и уход махровой фрезии в открытом грунте сводится к выполнению нескольких главных правил:

  1. Своевременное удобрение. Подкормку этого растения нужно начинать ещё в период рассады.  С этой целью лучше всего использовать аммиачную селитру. Для раствора потребуется взять 20 грамм средств и разбавить их в 10 литрах воды. В дальнейшем удобрять растение в открытом грунте нужно два раза в месяц с помощью раствора из калийной соли вместе с суперфосфатом, которые тоже нужно разводить в воде;
  2. Чистка от сорняков. В период пребывания растения в грунте не забывайте удалять сорняки и периодически пропаливать почву, чтобы она была более рыхлой;
  3. Тщательный полив. Поливать фрезию в открытом грунте в соответствии с этапами её роста. Так, в период активного развития растения его нужно часто и обильно поливать. Запомните, грунт, в котором растёт фрезия, всегда должен быть немного увлаженным. Как только, фрезия отцветает полив нужно постепенно минимизировать;

В открытом грунте фрезия на даче должна находиться до наступления первых заморозков.

Уход за цветком в домашних условиях

Хозяйки, которые не первый год выращивают это растение, утверждают, что посадка и уход цветов фрезии в домашних условиях должна включать в себя:

  • Хорошее освещение;
  • Содержание растения в помещении с повышенной влажностью. Помимо полива, фрезию желательно дополнительно опрыскивать, но старайтесь, чтобы вода не попадала на цветы;
  • Правильный полив. Почва, в которой растёт фрезия, всегда должна быть немного увлажнённой;
  • Хорошая вентиляция. В домашних условиях не забывайте периодически проветривать комнату, но следите за тем, чтобы не было сквозняков;
  • Обрезка. Говоря об обрезке фрезии, имеется в виду удаление отцвётших бутонов. Растение нужно обрезать для стимуляции его повторного цветения, которое возможно, если садовод правильно обрежет цветок. Отцвётший бутон удаляют секатором или садовыми ножницами вдоль по стеблю, примерно ниже на полсантиметра от головки. Листья срезать не рекомендуют, чтобы растение смогло накопить достаточно энергии, и чтобы фрезия зимой не погибла. Листья садоводы обрезают только в том случае, если видят, что они полностью засохли или подвержены какому-либо заболеванию.

Уход за цветком в домашних условиях

Цветоводы со стажем знают, что если правильно выполнять посадку и уход в домашних условиях за фрезией, то этот цветок может порадовать своей красотой даже в зимний период. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что фрезия – это многолетник, все, что нужно это правильно ухаживать за растением, и оно будет радовать вас в течение многих лет.

Смотрите видео о посадке махровой фрезии.

Разновидности и особенности фрезии

Махровые фрезии бывают самых различных оттенков, можно встретить даже двуцветные варианты. Чаще всего их выращивают для срезки. На данный момент самыми популярными цветочными оттенками этого растения являются следующие варианты:

  1. Жёлтые фрезии;
  2. Оранжевые цветения;
  3. Фрезии голубого цвета.

Читайте о посадке цикламена из семян.
А также о посадке и уходе за дейцией.

Фрезия голубая посадка и уход. Эту разновидность фрезии профессионалы относят к числу семейства ирисовых. Расцветает это растение в начале мая, и радуем своей красотой на протяжении всего летнего сезона. Цветки этого вида вырастают в диаметре 5 − 6 см, окрас нежно-голубого цвета плавно переходит к светло-жёлтому цвету листьев. Лепестки у этого растение узкие и светло зелёного цвета. Бутоны расцветают на сильных побегах, высота которых достигает 45 сантиметров. Если выращивать фрезию в саду вместе с другими яркими цветами, то ваш участок приобретёт очень эффектный вид.

Махровая оранжевая фрезия. Тоже состоит в семействе ирисовых цветов. По своему окрасу этот цветок напоминает нежные лучи солнца и обладает нежным тропическим ароматом. В период цветения это растение нужно обильно поливать. Постоянно проверяйте, чтобы почва не была сухой, но учитывайте, что чрезмерный полив тоже может негативно сказаться на растении. Дома вокруг фрезии можете опрыскивать водой воздух для создания повышенной влажности.

Жёлтая махровая фрезия.  Жёлтая фрезия с махровыми цветами является долгожданным цветком весны. Своим нежным лимонно-жёлтым цветом растение радует свою хозяйку в течение десяти дней. Особенности посадки и ухода за махровой жёлтой фрезией в главном заключаются в почве, в которой будет расти цветок. Для этого растения идеальной является рыхлая и дренированная почва. Прежде чем сажать в грунт луковицы, почву рекомендуют пролить раствором обычной марганцовки. А также в этом растворе потребуется подержать луковицы растения примерно 2 − 3 часа и только потом приступать к посадке. Чтобы растение пышно цвело его нужно хорошо поливать, в особенности во время засухи.

Разновидности и особенности фрезии

Также, в садах часто встречается и гибридная фрезия, о ней можно с уверенностью сказать, что это очень выносливый сорт, который может хорошо расти и развиваться в даже сухом климате. Цветовые оттенки у этой разновидности растения могут быть самые разные, но среди хозяек более всего популярны пурпурные, красные и белые цветы. Очень интересно и изысканно смотрятся гибридные махровые фрезии. Их даже используют в свадебных букетах, поскольку этот цветок может долго находиться в срезанном состоянии и не терять своих внешних качеств.

Таким образом, в заключение можно сказать о том, что махровая фрезия – это крупное растение, которое можно выращивать в садовых участках и на клумбах. Характерная двухцветность, которая встречается в определённых видах фрезии и отличает махровую фрезию от иных вариантов этого семейства. Такая фрезия вырастает довольно высокой и крепкой и радует своим цветением на протяжении 30 дней в средине лета. Но, всё же не забывайте, что время цветения также зависит от времени высадки луковиц.

Делитесь своим опытом по уходу и посадке махровой фрезии в комментариях. А также смотрите видео о выращивании фрезии в саду и домашних условиях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий