Вы здесь

Все под контролем: как научиться самообладанию?

 Все под контролем: как научиться самообладанию?

Оглавление:

  1. Что такое самообладание и зачем оно необходимо?
  2. Плюсы развития самообладания
  3. Как развить самообладание: общие правила
  4. Как научиться самообладанию: развитие умения держать себя в руках

Что такое самообладание и зачем оно необходимо?

Под самообладанием понимают способность человека сохранять внутреннее спокойствие в любой ситуации. Какой бы сложной и критической не была ситуация, не поддаваться эмоциям, действовать четко и разумно, не предавая при этом свое внутреннее «я» очень полезно. Причем хотя бы потому, что при потере контроля над своим внутренним человек может после испытывать огромный спектр негативных эмоций. Среди которых зачастую чувство вины и стыда,  нервный срыв и истерика. Иногда потеря самообладания приводит к сильному раздражению и агрессии. А некоторые люди при потере самообладания и вовсе могут находится в ступоре, при этом внешне выглядя очень спокойными. В целом люди, которые хотя бы раз в жизни теряли самообладание испытывали особое ощущение. Им казалось будто бы перед глазами образовывалась красная пелена. Человек теряет контроль над своим телом и его сознание начинает как бы наблюдать за ним со стороны. При этом в человеке одновременно смешиваются чувство вины и стыда с недоумением.

Что такое самообладание и зачем оно необходимо?

Он может совершенно не понимать, что с ним произошло, поскольку осознание приходит к нему гораздо позднее.  Развивать самообладание необходимо каждому человеку. Так можно будет держать под контролем свои эмоции и при этом контролировать эмоциональный фон близких людей. Человек с развитым самообладанием может внушать окружающим уверенность и не даст им потерять свое лицо. Кроме того, самообладание может стать очень полезным инструментом в жизни. Существует много рядовых ситуаций в которых человеку крайне важно действовать с холодным расчетом и иметь так сказать твердую руку. Таким образом можно не только прокачать себя, но и получить власть над другими людьми. Ведь давно известный факт, что в сложных ситуациях, когда общество подвержено панике многие инстинктивно выбирают самого спокойного человека из толпы.  Поэтому даже когда другой человек будет растерянным он отметит спокойствие такого человека и на подсознательном уровне будет слушать его.

О том, что такое самообладание и зачем оно нужно более подробно будет рассказано в этом видеоматериале.

Плюсы развития самообладания

Развитие самообладания — это очень полезный навык. Во-первых, это дает возможность человеку управлять и останавливать разрушающий его негатив. То есть человек сможет самостоятельно подавлять внутри себя негативные эмоции вроде страха, обиды и злости, негативные желания вроде мести, вредных привычек и подобного. Кроме того, самообладание дает возможность остановить душевную боль и любые страдания. Другими словами, этот навык помогает включить в себе способность отменять все то, что не нравится и переключаться на то, что находится внутри и излучает свет. Благодаря развитию самообладания человек учиться активизировать в своем сознании и душе все позитивные источники радости и силы. Человек начинает стремится к целям, испытывает светлые чувства вроде благодарности и уважения. Он становится более уверенным в себе и воодушевленным к новым свершениям и победам. Помимо всего прочего, самообладание необходимо человеку для полноценного развития взаимоотношений. Являясь мощным фактором влияния на других, самообладание помогает человеку  добиться уважения в обществе. Это умение пригодится в работе и карьере, а также ведении бизнеса. Для того, чтобы вести переговоры и общаться на равных с конкурентами очень важно не давать слабину. Так вот внутреннее спокойствие помогает даже в случае форм мажорной ситуации подходит ко всему расчетливо, без срывов и перегрузок добиваться желаемых результатов.

Плюсы развития самообладания

Как развить самообладание: общие правила

Каждый человек должен понимать одну важную истину. Буквально все в его сознании начинается с мыслей и управлении ими. Поэтому и нужно в первую очередь начать тренировать свое мышление. Человек должен научиться анализировать ситуации, делать правильный выбор и принимать правильные решения.  Если человек не умеет направлять свою энергию в верное русло, то и самообладание для него будет не более чем несбыточной мечтой. Многие тренеры личностного роста советуют начинать тренировку самообладания с развития самоконтроля. После этого уже можно к работе со своими мыслями подключать волю и усилия воли. Если говорить более привычным языком, то это умение вызывать внутри себя такие реакции сознания, которые будут отключать весь негатив и связанные с ним последствия. После освоения этого принципа уже можно будет приступать к управлению собой в повседневной жизни. Делать это можно с помощью образных команд. Например, когда перед глазами человек научиться постоянно ставить образ сильного и достойного человека, который лично ему нравится.  Образное управление работает отлично, оно фиксирует сознание и определяет к чему конкретно нужно стремиться, чтобы поведение и состояние человека соответствовали придуманному им же идеалу.

Как развить самообладание: общие правила

Читайте также « Топ-7 брендов со светлым будущим и таким темным прошлым»

И материал «Неизведанная Россия: уединенный отдых в поселке Мезмай»

Как научиться самообладанию: развитие умения держать себя в руках

Как бы это не звучало банально, но в обучении самообладанию очень важно всегда и везде подключать медитацию.  Она действительно универсальный инструмент в вопросах эмоционального состояния. С ее помощью можно распознать, понять и ощутить свои эмоции. Также очень важно научиться расслаблению. Если даже на первых порах человеку сложно думать и просто сидеть с закрытыми глазами, то после тренировки релаксированию можно будет привести своим эмоции в норму. И самое важное, для того, чтобы научиться самообладанию, необходимо полюбить людей. Как правило, большая часть раздражителей возникает по причине того, что человека злят или раздражают люди. И конечно, можно попытаться всех перевоспитать, но вот потратить на это придется всю свою жизнь. А можно не обращать на это внимание и просто научиться видеть в каждом человеке лучшее. Самое удивительное, что со временем удастся понять, что причина раздражения на этого человека скрывается не в нем, а в вас самих. А этот недостаток уже легко можно устранить, если постоянно напоминать об этом самому себе.

Как научиться самообладанию: развитие умения держать себя в руках

Подробнее о том, как научиться самообладанию будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий