Вы здесь

Великий пост 2019: что можно есть?

Великий пост 2019: что можно есть?

Оглавление:

  1. Правила Великого поста 2019
  2. Кому нельзя поститься в Великий пост 2019
  3. Продукты, которые можно есть в Великий пост 2019
  4. Что можно есть на первой неделе Великого поста?

Правила Великого поста 2019

Великий пост считается самым основным и самым строгим среди четырех многодневных постов. Состоит этот продолжительный пост из двух частей, которые в общей сложности длятся семь недель. В первой части чествуется память о сорокадневном посте Иисуса в пустыне. Эта часть называется Святой Четыредесятницей. Длиться она шесть недель.  Вторую принято называть в православии Страстной седмицей. Это последняя неделя перед великим праздником Пасхой в течение которой принято вспоминать  последние дни жизни и смерти Иисуса. Считается, что всем мирянам для получения благословения необходимо соблюдать пост. Это необходимо для того, чтобы перед вхождение в пост все христиане духовно освободились и подготовились. Не зря священнослужители неустанно повторяют, что пост — это время молитв и покаяния для христиан. Поэтому ограничение с рационе ни коем образом не связано с диетой. Здесь больше смысл сводится к очищению помыслов и души человека. Только тогда человек сможет с чистым сердцем встретить Воскресение.  Причем, всем верующим, которые решили соблюдать Великий пост стоит ограничиваться не только в еде, но и в развлечениях.  В этот период не разрешается вступать в брак и тем более проходит обряд венчания. Самыми строгими считаются первые и последние недели Великого поста. В эти дни молитвы должны быть более длительными. Согласно церковным правилам в первый день поста и последнюю пятницу перед Воскресением Господним необходимо полностью отказываться от пищи.

Правила Великого поста 2019

О Великом посте подробнее пойдет речь в этом интересном видеоматериале.

Кому нельзя поститься в Великий пост 2019?

Соблюдать строгий пост можно в различной мере абсолютно всем православным людям. Причем, здесь стоит понимать одну очень важную истину. Великий пост  не несет в себе смысл полного отказа от еды человеком. Скорее, пост является тем самым периодом в который человек способен побороть страсти. Соответственно  и отказываться в Великий пост необходимо в первую очередь от всего того, что вызывает у человека самую острую зависимость.  При этом необязательно следовать всем канонам поста. Каждый человек в силу определенных обстоятельств и особенностей своего организма может соблюдать лишь некоторые ограничения. К примеру, людям у которых есть определенные проблемы со здоровьем, женщинам, которые кормят детей, подросткам и  малышам отказываться от полноценного рациона питания не только не стоит, но и противопоказано. Поэтому таким людям при желании в Великий пост лучше ввести ограничения на всевозможные развлечения. Это могут быть и различные телесериалы и шоу, постоянное времяпрепровождение в интернете. Приблизиться к Богу и очистить свое сердце поможет воздержание в Великий пост от конфликтов и других бессмысленных способ траты времени.

Кому нельзя поститься в Великий пост 2019?

Продукты, которые можно есть в Великий пост 2019

Многие люди, которые решили соблюдать пост нередко оставляют свою затею на полпути. а виной всему неправильная интерпретация этого действа.  За 40 дней Великого поста человек духовно очищается, дисциплинирует свои помыслы и разум. Таким образом он возрастает духовно и освобождается от земных привычек. И хотя большинству соблюдение поста кажется достаточно сложным процессом, на самом деле все может оказаться намного легче, если правильно подбирать свой рацион питания. Даже постная неделя может быть разнообразной и самое главное вкусной. Главное правильно составить график питания по дням и целым неделям.  Прежде всего в Великий пост можно есть сухофрукты. Их не только можно, но и нужно употреблять в пищу. В ограниченном рационе питания такие продукты хорошо обогащают рацион витаминами и способствуют укреплению иммунитета. Кроме того, можно есть овощи. Особенно при нехватке в организме белка стоит обращать внимание на такие продукты как грибы. Такой продукт запросто станет альтернативой мясу. Ну а приготовить с их добавлением можно все что душе угодно.  В Великий пост незаменимым источником белка также станут бобовые культуры. Из них можно готовить вкуснейшие пюре и рагу. Особенно бобовые подойдут всем тем, кто придерживается здорового образа жизни и при этом занимается активным физическим трудом. Что касается рыбы, то ее в Великий пост необходимо употреблять строго по правилам. Для этого в религиозном посте отведены Благовещение и Вербное Воскресенье.  Отличным дополнением к постному меню станут и домашние заготовки. В пост можно есть фасоль, чечевицу, кукурузу и зеленый горошек. Ну и как дополнение в рацион при соблюдении поста можно включать орехи, пресные хлебцы и даже водоросли.

Продукты, которые можно есть в Великий пост 2019

Читайте также «Что такое цетрария: свойства и применение»

И материал «Как избежать ревности между детьми?»

Что можно есть на первой неделе Великого поста?

Большинство людей задаются вопросом, а что можно есть на первой неделе поста? С начальным рационом при Великом посте не должно возникнуть ни единой сложности. На первой неделе можно употреблять свежие, замороженные и сушеные овощи, ягоды и фрукты. Можно есть также хлеб, мед и орехи. При этом в самый первый день поста необходимо полностью отказаться от пищи согласно строгому монастырскому уставу. Во вторник и четверг уже можно употреблять пищу, но без масла. А вот в среду и пятницу необходимо соблюдать сухоедение. То есть вся пища не должна подвергаться термической обработке с использованием масла.  Но это достаточно строгая диета. Большинство людей все же предпочитают в первые дни поста употреблять каши и супы. Можно также есть вареные и печеные овощи и различные виды грибов.

Что можно есть на первой неделе Великого поста?

Подробнее о Великом посте будет рассказано в этом видеоматериале. оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий