Вы здесь

Святые источники Орловской области

Святые источники Орловской области
  1. Красивая легенда о возникновении святости места под Мценском
  2. Святой источник Каменец
  3. Святые источники Ливенского района Орловской области
  4. Святые источники в Орловском полесье
  5. Целебные воды Дмитровского района

Посетить все святые источники Орловской области задача непосильная, так как их на карте более 100. Большинство из них появилось благодаря исследовательскому труду активистов, собирающих легенды и истории местного населения. И даже к тем из них, которые на устах у многих, порой добраться немыслимо трудно.

Красивая легенда о возникновении святости места под Мценском

Проповедник Печерский и его ученик Никон желал, чтоб вятичи с Оки прониклись верой в Господа. Его старания описаны в чудесных деяниях жития Печерского, среди них установка в храме образа архиепископа Николая в полный рост и восьмиконечного креста. Молитва в его присутствии приводила к исцелению, о чем пошла молва, в храм потянулись паломники.

Красивая легенда о возникновении святости места под Мценском

Нашествие войска Батыя привело к вынужденной мере - переносу образа в тайник, к скрытому источнику в подземном ходе. Признание веры в Мценске явили эту святыню миру вновь, за это Кукши причислен к священномученикам, а родник получил его имя. Как все святые источники Орловской области он (обустроенный в удобный колодец) ежегодно освящается, свершением молебна.

Святой источник Каменец

Село Верхососенье Орловской области содержит святой источник Каменец, пробившийся в мир в 16 веке. Живописное место сопровождает прекрасная легенда - сначала быстро построенная на месте источника церковь, выросшая вокруг нее деревня. В тяжелые моменты нападений врагов она бесследно затерялась в тумане, напоминая о себе звоном колоколов из-под земли.

По отзывам святой источник Каменец в Орловской области усыпан большими валунами странных очертаний, передающих тепло каждому, прикоснувшемуся к ним. Уже десять икон освящает данный источник: святого Серафима Саровского, два изображения самого Иисуса, лик его матери, два сюжета "Знамение" и "Неупиваемая чаша", лик Николая Чудотворца и пр.

Святые источники Ливенского района Орловской области

Не менее популярен в Орловской области святой источник Матроны блаженной. Расположен за деревней Угольное, умиротворенность нетронутой природы и чистая вода в колодце привлекает много людей, желающих отдохнуть душой и очиститься телом. Над облагороженным родником выстроили часовню с иконой с ликом матушки. Здесь люди просят благодати Божией и вера помогает исцелить от разных болезней организм.

Смотрите видео о святых источниках Орловской области.

На берегу реки Сосна есть купель им. Радонежского. У источника своя легенда - в конце 17 века после расформирования монастыря здания раздали в частные руки и один из склепов перешел семейству Тюпиных. В его продуктовом складе (склепе) звучали голоса монахов и виделся образ игумена Харлампия. После склеп был освобожден и переоборудован в поклонное место. Неподалеку именно в эти дни явился миру мощный источник и вода из него благоприятно влияла на весь организм. Позже на поклонном месте установили часовню Александру Невскому.

Факты исцеления собирались и фиксировались Василием Понятовским, священнослужителем часовни. Потом настали военные годы и разрушения. Его восстановили, но разрушение остановить невозможно. Неверующие люди не почитают родник как святыню, образовывая вокруг горы мусора.

Святые источники Ливенского района Орловской области

Отношение людей очень важно. Не надо быть легендарным местом, достаточно быть почитаемым, приносящим умиротворение и тогда даже свежевырытый источник, может стать святым.

К числу таких мест следует отнести родник в селе Козьминка. Прославленные этим местом святые Косма и Домиан. Исток относится к бассейну Реки Кунач и создан в последнем столетье пятью единомышленниками. Отстроенная качественная купель и возвышается колодезный родник, а место обсажено редкими сортами деревьев, кустарников и цветов. Вода освящается отцом Успенского прихода, им же дарованы иконы, размещенные внутри купели.

Святые источники в Орловском полесье

Орловское полесье - национальный парк, занимающий части Хотынецкого и Знаменского района. Место обросло легендами - всем известный Илья Муромец в чаще дубов выискивал и вел бои с Соловьем-разбойником, который со своими людьми множество раз разорял монастырь в Одрино.

Читайте о святом источнике Серафима Саровского.
А также о о святом источнике Ташла.

Близ села Старое на берегу озера с таким же именем бьет освященный источник "Святой колодец". Это место собирает паломников со всех близлежащих областей, вода выбивается из-под земли, через слой песка, набирая чашу купели. Анализы показали прозрачность, чистоту и пользу воды.

Легенда образования не подтверждается ничем, кроме молвы. Со слов местных жителей, начало 18 века прогремело грозами, а удары молний стали причиной лесного пожара, а при его тушении и обнаружилась пробивающаяся вверх вода. Отмеченные улучшения в здоровье привели к паломничеству. Ухаживает за купелью Троицкая церковь. В крестьянские праздники сюда стекаются тысячи верующих.

Святые источники в Орловском полесье

Еще один источник расположен близ села Булатово. Восстановлением занимались жители городов Орел и Хотынец. Носивший имя Николая Чудотворца колодец был вырыт еще в 18 веке (может и раньше, точная информация отсутствует). Послевоенные годы привели место к запустению и лишь немногие местные жители посещали пробивающийся родничок. В этом столетии источник очистили и восстановили, а освящение привело к нему паломников. Целебные свойства воды очищают заброшенную землю и заблудшие души.

У деревни Челищево близ родника "Паниковец" разместили иконостас "Знамение". Часовня отстроена в честь Богородицы. Воды бассейна реки Лубна пробиваются вверх и скапливаются в купальни. В праздники крещения сюда сходятся толпы верующих.

Целебные воды Дмитровского района

Нельзя не упомянуть целебных водах близ Бородино в Дмитровском районе. В огромной толще голубого суглинка женщина указала на месторасположение образов святых, после того как оно ей приснилось. Вода источника обладает отличительным целебным свойством. Испивший избавляется от алкоголизма. По преданиям мученик Флор и мученик Лавр исцеляли от пьянства и прочих болезней. Сильная вера помогает преодолеть ее и в настоящее время.

А какие источники и в каких областях посещали вы? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о святом источнике Каменце.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий