Вы здесь

Святой источник Серафима Саровского

Святой источник Серафима Саровского
  1. Житие преподобного Серафима Саровского
  2. Дивеевский святой источник
  3. Святой источник Серафима Саровского в Воронежской области
  4. Адрес родника в селе Чигорак Борисоглебского района
  5. Целебная купель в источнике поселка Пристень
  6. Адрес пристеньского источника
  7. Источник, освященный в честь преподобного Серафима в Богдановке Кинельского района
  8. Адрес родника в Богдановке
  9. О чем просить избранника Господа при посещении источника святого Серафима?

В разных уголках России расположены святые источники Серафима Саровского, которые славятся своими целебными и чудотворными свойствами. По легенде омовение в святых водах помогает людям с телесными и душевными недугами. К родникам приезжают и те верующие, кто хочет лично обратиться к преподобному старцу за помощью в мирских делах или попросить его помолиться за них перед Господом.

Житие преподобного Серафима Саровского

Серафим Саровский был великим подвижником православной церкви. После рождения в 1754 году в городе Курске мальчика крестили под именем Прохор. С юности будущий инок любил погрузиться в чтение святого Евангелия, изучать жития святых или молиться в одиночестве.

Житие преподобного Серафима Саровского

Достигнув 24 лет, юноша попросил мать благословить его, так как собирался поступить в монастырь. Сердечно попрощавшись с семьей, отправился в Саров, где стал послушником. Вскоре молодой человек принял постриг и получил новое имя – Серафим. Позже, в Саровском монастыре его назначили служить в сане иеродиакона.

За особое смирение Господь Иисус Христос даровал Серафиму благодатные видения - во время церковных служб ему являлись Ангелы и сам Господь вместе со свитой Небесных Бесплотных Сил. Не раз являлась подвижнику и Царица Небесная, спасая ему жизнь и исцеляя от болезней.

Пятнадцать лет избранник Господа провел в самом трудном монашеском подвиге – пустынножительстве. В небольшой келье, устроенной среди глухого леса и болот, он отрекся от житейских помыслов и принял обет молчальничества.

Вся жизнь преподобного старца Серафима была исполнена смирением, молитвами и служением Господу. Он обращался к людям со словами «радость моя», был бесконечно добр к окружающим, а его слово имело огромную силу. Молитвы старца способны были творить чудеса, помогая исцелиться смертельно больным. И после вознесения его души к Престолу Вседержителя, святой старец не оставляет благословением свою паству, наказывая обращаться к нему, словно живому.

Дивеевский святой источник

Самым знаменитым считается святой источник Серафима Саровского в Дивеево – это место, где старец заботился о послушницах местного монастыря, Дивеевской обители. Легенда гласит, что об этом его просила сама Пресвятая Дева.

Еще при жизни старца, возле его кельи бил Богословский родник. Этот источник был свидетелем его святых деяний, служения Господу и простым людям. После смерти преподобного, в лесах близ Сарова, военнослужащие стали свидетелями чудесного явления святого в белых одеждах. Старик посохом отметил те места возле реки Сатис, где забил источник. В это место каждый год стекаются сотни паломников, которые надеются на исцеление и помощь преподобного.

Дивеевский источник славится своими чудесами: по преданию, здесь исцелилась девушка, которая восемнадцать лет не могла подняться с постели. Люди верят, что те больные, кто умоется святой водой родника, могут вернуть утерянный слух, зрение или голос.

Дивеевский святой источник

В женской обители Дивеева верующие могут поклониться мощам преподобного Серафима Саровского, приобрести его икону, освященную возле этой святыни.

Адрес святого источника Серафима Саровского возле Дивеево:Из Дивеево следует ехать на автомобиле по дороге в направлении города Саров до перекрестка, ведущего в деревню Цыгановка. К источнику необходимо ехать прямо, никуда не сворачивая. Через 500 метров после деревни Новостройка будет парковка возле святого источника.

Святой источник Серафима Саровского в Воронежской области

Чигоракский источник расположен в небольшом селе в окрестностях Воронежа. Родник имеет необычное устье, вытекая из-под корней ольхи. Считается, что его вода обладает большой силой. Поверья гласят, что страждущий, который испробует воды из этого родника, получит исцеление от болезней души и тела.

Его история начинается в страшные годы правления Сталина, когда одному из местных жителей было явление иконы преподобного старца, как символ надежды и помощи в трудные времена.

Смотрите видео о святом источнике Серафима Саровского.

Адрес родника в селе Чигорак Борисоглебского района

Путь к источнику лежит через город Борисоглебск, расположенный в Воронежской области. На автомобиле из Борисоглебска следует выехать через улицу Мира по дороге к селу Чигорак или на маршрутном автобусе.

Целебная купель в источнике поселка Пристень

На родине Серафима, в Курской области, благоустроен и освящен источник его имени. В живописном месте находится купель под навесом, здесь же расположены скамьи в уютной открытой беседке, деревянный мост и раздевалки.

15 января, когда Православная Церковь отмечает день преставления Серафима Саровского, в церкви поселка проходит торжественный молебен, крестный ход и массовое купание в святой купели.

Читайте о Горненском монастыре в Иерусалиме.
А также о святой Матроне в Москве.

Адрес пристеньского источника

На автомобиле проехать из города Курска по дороге, ведущей на Белгород, затем повернуть на Обонянь. Ориентироваться по улицам Кирова и Ленина по направлению к поселку Пристень. Родник находится в парке, на въезде в поселок.

Источник, освященный в честь преподобного Серафима в Богдановке Кинельского района

Один из самых чудодейственных и сильных святых источников преподобного Серафима Саровского находится у въезда в деревню Богдановка Самарской области. В нем всегда холодная ключевая вода, знаменитая своими удивительными свойствами – укреплять иммунитет и положительно воздействовать на организм верующих.

Адрес родника в Богдановке

Проехать на автомобиле по дороге от Самары до села Богдановка, или маршруткой до конечного пункта назначения.

Адрес родника в Богдановке

О чем просить избранника Господа при посещении источника святого Серафима?

За великую душевную чистоту и смирение старцу Серафиму благоволила сама Матерь Божия. Ему было поручено утешать людей, которым требовалось наставление, руководство высших сил и помощь в исцелении. В последние годы жизни, в конце трудного пути, полного подвижничества, двери кельи старца были открыты для всех нуждающихся.

И после своего вознесения Серафим продолжает заботиться о людских сердцах, оставаясь одним из самых популярных русских святых. О чем можно попросить «любимича» Пресвятой Девы, окунувшись в освященный его именем источник?

Преподобного Серафима просят:

  • о направлении на путь истинный;
  • об излечении от тяжких недугов (телесных и душевных);
  • об укреплении семейных отношений;
  • молодые девушки – о послании достойного жениха;
  • об успехе в торговых делах, бизнесе (при условии благотворительности);
  • о душевной гармонии;
  • о помощи в исправлении грехов (уныние, гордыня, отчаяние).

При жизни Серафим Саровский обладал особенным даром – он мог излечивать молитвой и ключевой водой из родника. Наибольший эффект при омовении в купели источника, освященного его именем, бывает при недугах опорно-двигательного аппарата, ног и внутренних органов. При этом лечение касается не только тела, но и души.

А что вы хотели бы получить от посещения источников? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о Серафимо-Дивеевском монастыре.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий