Вы здесь

Самооценка: что это такое и почему она важна?

Самооценка: что это такое и почему она важна?

Оглавление:

  1. Понятие самооценки: что вообще это такое?
  2. Формирование самооценки: как это происходит?
  3. Какой бывает самооценка: виды и особенности
  4. Какими могут быть последствия неправильной самооценки?

Понятие самооценки: что вообще это такое?

Наверное, каждый из нас слышал фразы относительно самооценки и ее уровня у какого-то конкретного человека. Но при этом мало кто задумывался о том, а что на самом деле таит в себе это понятие? Конечно, посмотреть четкое определение этого термина можно в научно-популярных изданиях, но во многих из них трактовка самооценки сильно отличается. Как бы там ни было, большинство психологов склонны быть едиными в своем мнении и утверждают, что самооценка – это нечто иное, как способность человека анализировать и оценивать самого себя. Это может касаться как внешних данных, так и качеств характера, индивидуальных возможностей, а также отношения к миру и восприятия окружающих людей.

Понятие самооценки: что вообще это такое?

В любом случае получается, что самооценка это индивидуальная особенность человека, которая напрямую влияет на его поведение. Ведь именно от того, насколько высок или низок уровень самооценки, в дальнейшем зависит полностью жизнь человека. От уровня самооценки напрямую завит, как будут строиться отношения с окружающими, какие поступки будет совершать человек, а также, насколько требовательным человек будет к самому себе и к окружающим. Для чего это нужно? Оценка окружающей действительности очень важна, поскольку только таким образом человек, как живое существо может выжить в этом постоянно изменяющемся мире.

Подробнее о самооценке человека будет рассказано в этом видеоролике.

Формирование самооценки: как это происходит?

У человека формирование самооценки происходит одновременно с его становлением как личности. То есть происходит это с раннего детства. И основную роль в становлении человека, как личности в целом играет мнение окружающих его людей и его личные достижения в жизни. Что касается детей, то у них значительное место в этом вопросе отводится именно познанию. По мере своего взросления ребенок постоянно приобретает новые знания об окружающих его явлениях, открывает новые стороны жизни и взаимоотношений между людьми.

Формирование самооценки: как это происходит?  

Благодаря этому у ребенка вырабатывается способность анализировать свои поступки, а также появляется желание совершать или не совершать конкретные действия. Немаловажную роль в становлении личности ребенка на этапе его взросления играют родители, педагоги и психологи. Если они как можно раньше начнут формировать у малыша адекватную самооценку и направлять его на правильные жизненный путь, то в дальнейшем не произойдет деформация его личности. В противном случае, если этому не уделять должного внимания, человек может стать реальной угрозой для общества.

Какой бывает самооценка: виды и особенности

Известно три основных вида самооценки, которые помогают разобраться в том, каким образом личность оценивает себя и свои возможности. в зависимости от того, к какому из этих трех видов относится человек и можно делать вывод о том, насколько же его мнение приближено к объективности. Самооценка может быть следующих видов:

  • Адекватной;
  • Искаженная или неадекватная;
  • Смешанная.

Адекватная самооценка, к огромному сожалению, присуща меньшему количеству людей. Люди с такой самооценкой здраво мыслят и умеют правильно относиться к своим способностям, абсолютно не отрицают наличия у себя недостатков и стараются от них избавиться. Такие люди, как правило, делают акцент на своих сильных сторонах и активно пытаются их развить. Искаженная самооценка практически всегда является последствием имеющихся у человека комплексов. Они могут быть и явными, и скрытыми, но зачастую неадекватное отношение к самому себе скрывается за банальной неуверенностью. Такой человек пытается быть лучше, чем есть на самом деле.

Какой бывает самооценка: виды и особенности

Большинству же людей присуща смешанная самооценка. Она подразумевает под собой то, что в отдельные моменты жизни человек может совершенно по-разному относиться к себе. Характерным отличием такого типа людей считается то, что они способны адекватно оценивать свои умения и поступки, но при этом склонны в определенные периоды жизни переоценивать свои возможности.

Читайте статью «Заниженная самооценка: как полюбить себя?»

И статью «Развитие самооценки у детей: что нужно знать родителям?»

Какими могут быть последствия неправильной самооценки?

Увы, но большинство людей не могут соблюдать середину. Как правило, люди склонны к двум крайностям: слишком завышенной самооценке или необоснованно заниженной. И то, и другой одинаково негативно сказываются на человеке и его жизни и зачастую приводят к проблемам с психикой. Среди наиболее распространенных проблем с психикой можно выделить следующие:

  • Сбиваются жизненные ориентиры человека;
  • Нарушается ценностное восприятие жизни;
  • Происходит ухудшение качества жизни;
  • Приобретаются проблемы в различных сферах жизни.

Правильная оценка себя влияет на качество жизни, на его успешность и состоятельность в различных жизненных сферах. Если самооценка занижена, то вероятнее всего способности человека не будут объективно отражены им же самим, а это приведет к тому, что и окружающие люди не будут рассматривать его как потенциального партнера. Получается, что заниженная самооценка у какого-либо человека способна непреднамеренно отрезать его путь к самовыражению и реализации. Ну а в случае, с завышенной самооценкой происходит все тоже самое. Только здесь завышенное самомнение, если оно не отражает действительных возможностей человека попросту отталкивает от него людей.

Какими могут быть последствия неправильной самооценки?

Подробнее о самооценке будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий