Вы здесь

Рисунок хной: можно ли сделать самому?

Рисунок хной: можно ли сделать самому?

Оглавление:

  1. Рисунок хной: можно ли сделать самому?
  2. Рисунок хной в домашних условиях: с чего начать?
  3. Делаем рисунок хной: подготовка смеси
  4. Простые рисунки хной: как нанести на тело?
  5. Сколько держится рисунок хной:  можно ли продлить его срок?

Рисунок хной: можно ли сделать самому?

Практически каждая девушка хоть раз задумывалась об украшении тела интересным рисунком. Но постоянные татуировки – это довольно серьезный шаг, к которому готовы далеко не все.  История подобного искусства уходит своими корнями в древность. Рисование символических изображений на теле было традиционным для большинства стран мира. К примеру, персидские танцовщицы украшали кисти таинственными рисунками исключительно для танцев. В индии же эта красивая привилегия была доступной только лишь богатым семьям.  Сегодня этнические украшения пользуются огромным спросом. В моду вошло быть нестандартными и яркими. Так почему же не украсить свое тело оригинальным рисунком,  в который будет заложен глубокий смысл? О том, как сделать рисунок хной на своем теле без помощи специалистов и будет рассказано подробно в данном материале.

Рисунок хной: можно ли сделать самому?

Рисунок хной в домашних условиях: с чего начать?

Приняв решение о нанесении на тело татуировки хной важно не ошибиться с выбором материала. Для рисования на теле не подойдет хна, которой красят женщины волосы. Роспись тела необходимо производить специальным видом красителя, который находится в свободной продаже в обычным магазинах косметики.  Как правило, натуральная краска имеет светло-зеленый цвет и визуально выглядит как обычная порошковая смесь. Запаковывают такую смесь в непрозрачную упаковку, где указан срок годности и дата производства. Здесь важно также учитывать один момент. Хранить приобретенную хну нельзя в местах с прямым воздействием солнечного света и повышенной влажностью. От этих двух факторов материал теряет свои первоначальные свойства.

Рисунок хной в домашних условиях: с чего начать?

Делаем рисунок хной: подготовка смеси

В интернете существует огромное количество техник нанесения и рецептом приготовления хны для росписи тела. Основа же во всех из них состоит из следующих компонентов:

  • Хна для росписи тела;
  • Жидкость-растворитель;
  • Эфирное масло;
  • Емкость из пластика или стекла;
  • Аппликатор, шприц или зубочистка;
  • Фломастер на водной основе.

В качестве жидкости-растворителя многие домашние умелицы используют лимонный сок или воду с добавлением лимонного сока. Некоторые отдают предпочтение растворителям на основе крепкого чая или кофе.  Сам же принцип приготовления смеси для мехенди выглядит таким образом:

  • За сутки до нанесения смеси на тело порошок хны нужно просеять через мелкое сито;
  • При желании получить темный рисунок хной в смесь можно добавит немного порошка басмы или сурьмы (мелкого помола);
  • В подготовленную миску для краски высыпают ложку порошка и добавляют в нее четверть стакана сока лимона;
  • Тщательно перемешивают содержимое миски и заворачивают ее в полиэтиленовую пленку;
  • Оставляют краситель минимум на 12 часов в теплом месте с температурой не ниже 25 градусов.

После того, как смесь из хны настоится, в нее добавляют по чайной ложке сахара и выбранного эфирного масла. Доводят полученную пасту до нужной консистенции лимонным соком, после чего упаковывают в полиэтиленовую пленку и обратно ставят в теплое место.

Рисунок хной: можно ли сделать самому?

Читайте также интересный материал «Виды и значение рисунков  хной: о чем говорят таинственные узоры?»

А также «Куда нанести рисунок хной?»

Простые рисунки хной: как нанести на тело?

Перед началом росписи необходимо определиться с местом нанесения рисунка и непосредственно с самим рисунком. Если подобная процедура проводится впервые, рекомендуем выбирать  самые простенькие эскизы. Что касается места для будущего мехенди, то здесь лучше отдавать предпочтение малоподвижным местам на теле. В противном случае рисунок может начать растрескиваться. Перед росписью тела тело подготавливают. Кожа должна быть чистой, без остатков крема и всевозможных лосьонов.  Можно обезжирить кожу также с использованием спирта. Затем с помощью кулька равномерно и плавно необходимо нанести рисунок на кожу. Главное в этом процессе, чтобы заостренный кусок кулька или шприца не касался кожи. Рисунок должен наноситься, как бы, поверх кожного покрова, но без соприкосновений с ней.

 Если в выбранном рисунке есть особо тонкие линии можно воспользоваться также зубочисткой. Более аккуратным и ровным рисунок хной получается также, когда перед росписью он был очерчен фломастером. Такое решение позволит добиться красивого рисунка, даже впервые столкнувшимся с этим делом мастерам.   Кроме всего сказано, стоить отметить, что самым важным этапов в нанесении мехенди считается просыхание рисунка. Как правило, для полного просыхания смеси на коже достаточно и 1 часа. Однако если нужно получить особо яркую картину, которая будет долговечной, оставить хну на коже понадобится на 6-8 часов. Для того, чтобы не повредить контуры рисунка смесь можно зафиксировать несколькими слоями лака для волос сильной фиксации.

О том, как самостоятельно сделать трафарет для мехенди будет рассказано в этом видеоролике.

Сколько держится рисунок хной и можно ли его продлить?

Мехенди на теле держится не более трех недель. Со временем нанесенный рисунок начинает постепенно терять свою яркость. Однако в этом вопросе все будет зависеть от места нанесения рисунка. В основном довольно быстро тускнеют узоры на кистях и ступнях. Руки и ноги чаще остальных частей тела контактируют с водой и различными моющими средствами. Чтобы хоть как то продлить срок своего творчества  крайне важно не тереть участок кожи с росписью и меньше мыть его мылом.  Если не хотите, чтобы ваш рисунок потускнел быстро, при каждом принятии ванны старайтесь смазывать его растительным маслом.  Причем, смазывание маслом поможет и продлить жизнь такому уникальному и изысканному искусству.

О том, как сделать тату хной в домашних условиях будет подробно рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии к материалу и высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий