Вы здесь

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка: как быть?

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка: как быть?

Оглавление:

  1. Гиперактивный ребенок: что это такое?
  2. Советы родителям гиперактивного ребенка по питанию и физической активности
  3. Что еще делать родителям гиперактивного ребенка?
  4. Семейная псиотерапия для гиперактивного ребенка?

Гиперактивный ребенок: что это такое?

Казалось бы, ну кого можно удивить тем, что ребенок обладает огромной активностью, постоянно бегает и веселиться. Такое игривое поведение детей обычно выглядит и толкуется больше как нескончаемый поток энергии. Но все это хорошо до поры до времени. Когда малыш постоянно двигается, не любит спать днем и ведет себя слишком активно — все это уже начинает вызывать определенные подозрения у родителей. И зачастую повышенная энергичность ребенка может быть свидетельством того,чоу него присутствует такое расстройство, которое медики привыкли называть гиперактивностью. Самое интересное, что многие врачи связывают гиперактивность с нарушениями у ребенка внимательности, двигательной расторможеннстью и даже общей импульсивностью поведения. Как правило, дети которые имеют синдром гиперактивности отличаются неуклюжестью и неловкостью.  Такому ребенку бывает очень трудно сконцентрироваться на чем-то одном. Он даже не может самостоятельно застегнуть пуговицы или завязать шнурки. Такие дети склонны с особым азартом хвататься за новые затеи и так же быстро их бросать. Они никогда не доводят начатое до логического завершения, не могут сосредотачиваться на чем-то и постоянно распыляют свое внимание и активность на разные дела. Причем, синдром гиперактивности сегодня нельзя назвать редким нарушением. Гиперактивными могут быть до 9% учащихся младших классов.

Гиперактивный ребенок: что это такое?

В основе такого нарушения может лежать много факторов. Все они могут воздействовать на ребенка как по отдельности, так и в вместе. Среди них достаточно часто ребенок становится гиперактивным из-за наследственного фактора. Если в семье кто-то имел подобный диагноз, то вероятность возникновения у ребенка подобного синдрома очень высока. Также причиной для гиперактивности малыша может послужить травма, полученная малышом при рождении. Нередко гиперактивными становятся дети из-за тех условий, в которых они находятся с рождения. Если родители сильно давали на малыша или наоборот потакали его прихотям, то гиперактивность может стать последствием неправильного воспитания.

Подробнее о гиперактивности у детей будет рассказано в этом видеоматериале.

Советы родителям гиперактивного ребенка по питанию и физической активности

Даже если родителям кажется что гиперактивность ребенка это лишь временное явление, ни в коем случае не стоит игнорировать проблему. Ребенок с подобным расстройством нуждается в помощи не только своих родителей, но и квалифицированным специалистов. И в первую очередь, родители такого малыша должны понимать один немаловажный нюанс. Все гиперактивные дети имеют высокий порог чувствительности к отрицательным стимулам. Поэтому слова запрета для них не имеют под собой никакого смысла. Физические наказания для них бесполезны и они абсолютно не восприимчивы к выговорам и различным наказаниям.

Советы родителям гиперактивного ребенка по питанию и физической активности

Поэтому если уж и преодолевать проблему, то только руководствуясь лучшими правилами борьбы с гиперактивностью ребенка. И самое главное в этом вопросе обеспечить малышу правильное лечебное питание. Как оказывается, но именно питание во многом выступает провоцирующим фактором. А в некоторых случаях оно даже способно усугубить общую картину заболевания. По этой причине ребенку нужно обеспечить правильное питание. В его рационе не должно быть накаких пищевых добавок и салицилатов, консервантов и красителей. Чипсы, конфеты, покупные сладости — все это должно стать строгим табу для гиперактивного малыша. Родители будут приятно удивлены, но зачастую именно пересмотр рациона и придерживание диетического меню помогает улучшить здоровье малыша.

Что еще делать родителям гиперактивного ребенка?

Не одно десятилетие с гиперактивностью детей борются с помощью аутогенных тренировок. Такой самостоятельный метод терапии помогает отлично справится с нарушением совсем не случайно.  Дело в том, что такой метод совершенно не имеет побочных последствий и помогает отлично восстановить функции центральной и периферической нервной системы ребенка. Аутогенные тренировки позволяют стабилизировать резервные возможности головного мозга и отлично восстанавливают проходимость сосудов. Благодаря таким тренировкам можно снять мышечное и эмоциональное напряжение, что для гиперактивных детей очень актуальная тема. Очень хорошо помогают таким детям и физические упражнения. С их помощью улучшается работа сердечно-сосудистой системы, нормализуется работа дыхательной системы и улучшается метаболизм. Причем физические упражнения для гиперактивных детей должны проводиться только под присмотром педиатра, невропатолога и врач ЛФК. Дома физические упражнения тоже можно делать, но только предварительно проконсультировавшись об этом с врачами.

Что еще делать родителям гиперактивного ребенка?

Читайте также «Как становятся социопатами?»

И материал «Если пить противозачаточные таблетки без перерыва, что будет?»

Семейная психотерапия для гиперактивного ребенка?

Семейная психотерапия считается таким же немаловажным аспектом успешного лечения гиперактивного малыша. На таких занятиях родителям объясняют как избегать в воспитании детей двух крайностей: проявления жалости и вседозволенности и постановки завышенных требований. Родители должны понимать, что частое изменение указаний и колебания их настроений негативно отражаются на детях.  Благодаря сеансам семейной терапии и родители, и дети начинают понимать, что они делают не так и в каком направлении им необходимо дальше двигаться.

Семейная психотерапия для гиперактивного ребенка?

Подробнее о том, как бороться с гиперактивностью ребенка пойдет речь в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий