Вы здесь

Размножение, посадка и уход за лилейником весной

Размножение, посадка и уход за лилейником весной
  1. Происхождение лилейника
  2. Уход и выращивание лилейника в саду: советы
  3. Размножение лилейника
  4. Размножение лилейника при помощи разделения куста
  5. Размножение лилейника пасынками и семенами
  6. Куда посадить лилейник в саду?
  7. Как сажать лилейник весной?
  8. Уход и другие хитрости

Широко распространённое у садоводов-любителей цветковое растение лилейник отлично подходит для нашего сурового Российского климата. Он довольно неприхотлив в обращении и уходе, приживается практически везде и, конечно, нельзя не упомянуть его невероятную красоту.

Каждая деталь цветка привлекает к себе внимание ни то простотой, ни то каким-то волшебным и необычным для обычного русского человека внешним видом. Самое главное – что цветы лилейника при посадке и уходе за ними не требуют от человека обладания какими-либо специальными навыками. Наоборот - содержание у себя в саду такого прекрасного растения лишь доставит удовольствие человеку.

Лилейник цветы посадка и уход

Происхождение лилейника

На самом деле применять его для украшения и декорирования сада или даже самого дома начали довольно давно, еще до того, как растение было завезено в Европу. Истинной родиной цветка является Восточная Азия. Там, задолго до Европейских ученых, цветку было открыто его отличительное свойство - быстрое цветение. Карл Линней, классифицируя живые организмы в XVIII столетии, дал лилейнику название, которое дословно переводится «красота на день (сутки)». Дело в том, что это растение цветет очень быстро, обычно не более одного дня.

Уход и выращивание лилейника в саду: советы

Как и было сказано, лилейник отлично подходит для выращивания в саду или для простого украшения им дачного участка, а порой и дома. Самое большое преимущество перед другими – это его живучесть. Если бы не она, вряд ли этому прекрасному растению уделяли столько внимания неопытные садоводы. Недаром его прозвали растением для «ленивых садоводов».

Наверняка хотя бы раз, но у каждого случалось такое: забываешь полить, подкормить или даже посадить цветок вовремя. Во многих случаях с рассадой приходится расставаться и ждать следующего года, когда можно будет уже по-хорошему и без проблем посадить понравившийся цветок. Но с лилейником вряд ли произойдет такое. Как сажать и ухаживать за лилейником сможет познать любой человек, даже ребенок. Для него нет определенных рамок при посадке, поскольку время варьируется от самой ранней весны до поздней осени.

Смотрите видео о том, как выращивать лилейники.

Но везде существуют нюансы. Если, предположим, климат слишком суров и зима приходит буквально в октябре-ноябре, то лучше высадить его в сентябре, иначе он попросту не успеет прижиться и погибнет в первые заморозки. На э стоит обратить внимание.

  • цветок неприхотлив в обращении, способен произрастать даже в диких условиях;
  • время его посадки варьируется от весны до осени;
  • для лучшего эффекта лучше рассчитать время высадки, опираясь на собственный тип климатических условий.

Размножение лилейника

Еще одна положительная сторона лилейника – обширный выбор способов его размножения. Далеко не каждое декоративное растение сможет похвастаться большим списком способов.

  • размножение посредством разделения куста;
  • размножение при помощи семян;
  • размножение пасынками.

Лилейник в саду уход и выращивание

Размножение лилейника при помощи разделения куста

Пожалуй, это самый простой, распространенный и эффективный способ размножения лилейника. Главная тому причина – неприхотливость самого растения. Данный метод размножения подходит как для весенней, так и для осенней посадки. Прежде чем высаживать корни в открытый грунт, их необходимо обработать:

  • корень нужно прополоскать в чистой воде (желательно натуральной колодезной);
  • внимательно рассмотрите корень и удалите все ненужное - гнилые и сухие участки;
  • все надрезы и подрезы необходимо выполнять при помощи хорошо заточенного ножа, ни в коем случае не нужно использовать лопату;
  • желательно все места «открытых ран» на корне присыпать пеплом и оставить подсохнуть.

Размножение лилейника пасынками и семенами

Эти два способы распространены гораздо меньше, чем основной первый, поскольку процесс этот сложнее и запутаннее. Рекомендуем также ознакомиться с темой получения лилейника из семян.

Куда посадить лилейник в саду?

Многие начинающие садоводы пренебрегают такой действительно важной вещью, как место посадки, думая, что это лишь какое-то исключительно декоративное решение. На самом же деле разные растения имеют разные потребности во влаге и солнечном свете, соответственно, их месторасположение – принципиально важный аспект.

Читайте о посадке лаванды в саду.
А также о том, какие цветы посадить на даче.

Нужно знать то, что цветок очень любит солнечный свет. Для него главным фактором при высадке можно считать солнечные участки двора. Старайтесь высаживать все растения на приличной дистанции 30-50 сантиметров друг от друга на хорошо освещенных солнцем участках, тогда проблем с нормальным развитием не будет точно, ибо уход и выращивание лилейника в саду – дело серьезное.

Как сажать лилейник весной?

О том, куда посадить лилейник, теперь вы уже знаете. Пора поговорить и о том, как посадить растение. Лучше всего выбирать первый способ размножения при помощи разделения куста.

Лилейник как сажать весной

Самое главное – высаживать необходимо на солнечном участке в относительно неглубокую ямку (примерно 30-35 сантиметров глубиной). Вокруг цветка тоже необходимо соблюдать дистанцию. Старайтесь высаживать растения на расстоянии 30-50 сантиметров друг от друга. При высаживании корешка не забудьте подсыпать в ямку немного торфоперегнойной смеси.

Посадка и уход за лилейником в открытом грунте весной – это не такая уж и сложная задача. При правильном подходе всегда все получается.

Уход и другие хитрости

Уход за лилейником, как и за любым другим растением, - дело ответственное. Несмотря на неприхотливость растения, важно вовремя подпитывать его, чтобы цветок мог долго радовать садовода своим идеальным состоянием и помогать растению:

  • полив необходимо проводить после высыхания верхнего слоя почвы, то есть не очень часто;
  • удобрять нужно специальными комплексными удобрениями и не очень часто, иначе есть риск испортить растение;
  • ухаживать нужно продолжать и после цветения, поскольку лилейник – многолетнее растение;
  • также рекомендуем ознакомиться с материалом, о том, надо ли обрезать лилейник на зиму и когда.

Что касается посадки и ухода за лилейниками в открытом грунте осенью, то на эту тему есть отдельная статья, в которой много полезной и интересной для садоводов информации. 

Делитесь своим опытом выращивания лилейников на своем участке в комментариях. А также смотрите видео о том, как сделать грамотный цветник.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий