Вы здесь

Размножение колорадского жука и фазы развития

Размножение колорадского жука и фазы развития
  1. Откуда родом вредитель
  2. Особенности зимовки
  3. Стадии развития колорадского жука
  4. Этапы развития колорадского жука
  5. Влияние условий на жизнедеятельность жука

Картофель теперь продают в любом супермаркете, на рынке, в палатках, киосках. Нередко можно услышать, как покупатели возмущаются ценой на один из основных продуктов питания. Люди, которые сами пробовали выращивать овощи, знают, как проблематично их вырастить. Невероятно быстрое размножение колорадского жука может уничтожать за короткое целое поле, засаженное картофелем.

колорадский жук размножение

Откуда родом вредитель

Наши не столь далекие предки многие годы сажали картофель и никогда не слышали о довольно симпатичном на вид полосатом жуке. Обитавшее в Мексике насекомое никому не приносило вреда, поскольку поедало листья дикого растения. Спустя двапи десятилетия создание появилось в двух штатах страны, что находится севернее Мексики.

Попав на картофельные поля Колорадо, жук умудрился их сразу уничтожить. Затем он начал осваивать другие материки. В Европе насекомое поселилось после Первой мировой войны, а когда закончилась вторая, уже обитал во всех ее странах. В конце пятидесятых ураганным ветром насекомое занесло в СССР. Казалось, его удалось уничтожить. Но через время колорадский жук перебрался в Белоруссию, а оттуда распространился по всему государству.

Особенности зимовки

Вредитель обладает овальным выпуклым телом. На оранжевом фоне располагаются черные полоски. Благодаря перепончатым крыльям неплохо летает. Листья картофеля поедают его личинки. В их тканях накапливается каротин, придающий красноватый оттенок.

Колорадский жук прекрасно приспосабливается к любому климату. Темпы развития и размножения популяции зависят от наличия корма, температуры и влажности среды, которую он населяет. Чтобы перезимовать в холодных условиях взрослые особи заползают на глубину до полуметра.

Особенно нравится вредителю в перепаханной земле. На тяжелой почве насекомое подбирается ближе к поверхности. Обожают жуки песчаный грунт. За зимний период гибнет из всех особей лишь несколько процентов. Насекомое выживает в грунте, промерзшем до минус 9.

Стадии развития колорадского жука

За лето самка вредителя, длина которого не превышает 12, а ширина 7 мм, откладывает 2 тыс. яиц. После зимовки, жуки вылезают на поверхность земли, температура которой должна быть не меньше 12 градусов. Сначала укрытие покидают слабые особи, а уж затем начинается целое нашествие более крепких насекомых, обладающих огромной репродуктивностью.

Стадии развития колорадского жука

Первые пару дней вредитель приспосабливается к новым условиям. А затем начинает усиленно питаться. Отсутствие картофельной ботвы проблемой не становится, колорадский жук питается любыми растениями, что относятся к пасленовым.

Насекомые могут покидать землю месяца на полтора позже, если будет холодно и сыро, пока почва не нагреется. Вредитель имеет несколько стадий развития в виде:

  • яиц;
  • личинки;
  • куколки;
  • взрослой особи.

Когда на картофеле появляются бутоны, начинается массовое развитие колорадского жука. Вредители с удовольствием поедают ботву. Если уничтожат процентов 80 листьев, те уже не восстановятся, а об урожае придутся забыть. Также колорадский жук ест баклажаны и если вовремя не предпринять мер, можно значительно сократить урожай.

Этапы развития колорадского жука

Пробудившись от зимнего сна, насекомые спариваются, после чего самка занимается важным делом – откладывает яйца. За один раз их бывает три десятка. Благоприятная для такого процесса погода с температурой от 20 градусов и влажностью, превышающей 60 процентов.

Смотрите видео о самом популярном сельскохозяйственном вредителе - коллорадском жуке.

Следующей стадией развития колорадского жука становится личинка. Она выпивает сок с нижней части листьев, а затем лезет наверх и съедает не только ботву, но и яйца, из которых вылупливается. Именно на этом этапе наносится наибольший вред урожаю. На такой стадии у насекомого определяют возраст личинки, в первых двух они держатся выводком и сидят на верхушках побегов, в 3-м и -4-м расползаются по другим кустам.

Перед тем как линять, насекомые перестают объедать ботву и замирают на пару часов. Личинки сбрасывают хитиновый покров, становятся мягкими, но за такое же время затвердевают. В каждом возрасте они обладают разным оттенком, начиная от темно-серого и, заканчивая оранжевым. На скорость развития оказывает влияние влажность, температура, длина дня.

Затем зарывшись в землю, превращается в куколку. На боках тела жука, находящегося в этой стадии видны дыхальца и зачатки крыльев красноватого цвета. В таком состоянии обитает до трех недель. Чтобы куколка превратилась во взрослую особь, нужны благоприятные условия – от 20 градусов, низкая влажность. В этой фазе развития колорадского жука ботва картофеля страдает меньше всего, поскольку насекомое сидит в земле.

Читайте о борьбе с белокрылкой в теплице.
А также о том, как избавиться от слизней в огороде.

Влияние условий на жизнедеятельность жука

Набравшись сил в земле, взрослая особь переходит ко второму циклу. На скорость развития и размножения колорадского жука влияют разные условия:

  1. Наличие питания.
  2. Температура воздуха.
  3. Влажность.
  4. Длина светового дня.

Процесс ускоряется, если самки объедают листья, в которых содержится много жира и белков. Этих веществ больше всего тогда, когда на картофеле завязываются бутоны, а также во время цветения. Вредитель быстрее размножается при 20 градусах, выше 37 и ниже 13 замирает. 

Влияние условий на жизнедеятельность жука

Погодные условия оказывают влияние на количество яиц. В средиземноморском климате одна самка откладывает до 2,5 тыс. При этом длина светового дня должна составлять порядка 15 часов. При влажности меньше 20 градусов процесс останавливается.

Не стоит надеяться, что взрослые особи живут лишь один сезон, они впадают в диапаузу, в которой находятся до трех лет. Поэтому найти и уничтожить жуков не так уж и просто. Во время жары они перелетают на другое место, распространяясь на километры, помогает вредителям в этом попутный ветер.

Большинство птиц не питаются этими насекомыми, поскольку в их теле присутствуют токсины в виде соланинов и алкалоидов, которые попадают при съедании пасленовых культур.

Методы борьбы с колорадским жуком разнообразны, но его сложно уничтожить и ядами, поскольку он вырабатывает к ним иммунитет.

Делитесь своим мнением на тему вредительства коллорадского жука в комментариях. А также смотрите видео о борьбе с коллорадским жуком.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий