Вы здесь

Признаки осенней депрессии: как побороть проблему?

Признаки осенней депрессии: как побороть проблему?

Оглавление:                                           

  1. Когда появляются первые признаки осенней депрессии?
  2. Подавленное настроение и отсутствие аппетита, как первый признак депрессии
  3. Излишняя раздражительность и обидчивость
  4. Что делать с осенней депрессией?
  5. Физические нагрузки и рацион питания при осенней депрессии

Когда появляются первые признаки осенней депрессии?

Осенняя депрессия – явление загадочное и необъяснимое. Как правило, появляется хандра с приходом первых деньков осени. Холодный ветер, дождливая погода, сокращение светового дня и возвращение к будним рутинным делам не может не отразиться на настроении. Порой, даже отчаянные оптимисты осенью начинают испытывать тоскливое состояние без видимых на то причин. Причина такого поведения может скрываться за довольно банальным осознанием того, что теплые деньки закончились, а вместе с ними и пора отпусков, шумных летних вечеринок и посиделок у костра.

Когда появляются первые признаки осенней депрессии?

Осень лишает нас возможности испытывать эти простые радости жизни, видимо, поэтому и возникает осенняя хандра. Тем более, что все мы понимает, что впереди нас ждет не только осень, но еще и долгая холодная зима. В ней, конечно, есть свои прелести, однако она не может сравниться с солнечным и беззаботным летом. И все бы ничего, но иногда осень становится катализатором появления куда более сложных проблем в психологическом плане.  Человек может чувствовать себя никчемно, испытывать тревогу и страхи, а то и вовсе потерять интерес к жизни. Осенний синдром может проявляться по-разному, главное вовремя отличить безобидное плохое настроение от тяжелой депрессии.

Подробнее о том, что же такое осенняя депрессия будет рассказано в этом видеоролике.

Подавленное настроение и отсутствие аппетита, как первый признак депрессии

Осенняя депрессия в отличие от обычного унылого настроения отличается хотя бы тем, что она является реальных заболеванием. Как правило, у такой проблемы существует список основных и дополнительных симптомов, которые в свою очередь, и позволяют определить степень развития психологического отклонения. И первым в этом списке признаком является постоянное подавленное состояние, тоскливое настроение и стремление человека к одиночеству, а также потеря аппетита. При таких изменениях человеку нужно пересмотреть в первую очередь свой рацион питания. В случае проявления первых признаков заболевания нужно есть больше сыра и шоколада, бананов и яблок. Можно даже пить не более 1 бокала красного сухого вина. Все эти продукты способны повышать настроение, поэтому если депрессия находится на ранней стадии, то ее еще можно предупредить простым пересмотром своего рациона питания. Кроме того, при плохом настроении и подавленности можно разнообразить свои будни походами в кино, театр, на выставки или в рестораны. В общем все свое свободное время необходимо заполнять веселыми и интересными мероприятиями. Таким образом поводов, да и времени, подумать о плохом попросту не будет.

Подавленное настроение и отсутствие аппетита, как первый признак депрессии

Излишняя раздражительность и обидчивость

Нередко при осенней депрессии люди начинают испытывать повышенную раздражительность. При таком развитии событий нужно взять в себя в руки и пересмотреть свое отношение к окружающим его вещам. Возможно, нужно будет пересмотреть и свои принципы и подход к решению вопросов. Поможет избавиться от такого проявления осенней депрессии простая улыбка. Стоит научиться чаще улыбаться не только окружающим, но и прежде всего своему отражению в зеркале. Улыбка способна на подсознательном уровне поднимать наше настроение. И все это потому, что во время этого процесса в организме вырабатываются гормоны счастья эндорфины. Можно также попробовать раз в день подходит к зеркалу и говорить своему отражению приятные слова. Психологи считают такой метод очень эффективным. Кроме того, нужно научится отвлекаться от раздражающих вещей. Попробуйте переключать свое внимание на другие занятия, а также избавьтесь от завышенных требований к окружающим. Ведь зачастую именно завышенные требования к другим становятся причиной повышенной раздражительности. В общем стоит быть проще и тогда осенняя депрессия будет не страшна.

Излишняя раздражительность и обидчивость

Что делать с осенней депрессией?

Некоторые психологи считают, что для борьбы с осенней депрессией очень действенно использовать светотерапию. По их мнению большое количество света в помещении подсознательно подталкивает человека к мысли о том, что теплое время года еще продолжается. Поэтому первоначально в комнатах стоит установить люминисцентные лампы, которые имитируют дневной свет. Кроме этого, осенью рекомендуется чаще быть на воздухе. Прогулки по паркам, во дворе и просто по улицам города должны войти в привычку. А еще осень – это отличное время для сбора грибов. Поэтому обязательно нужно отправится в лес и так сказать совместить приятное с полезным. Для поднятия настроения можно также немного изменить интерьер в квартире или цветовую гамму в одежде. Зачастую именно переоблачение  из летней одежды, которая пестрит яркими красками, в серую и бесформенную заставляют чувствовать себя угнетенно. Поэтому стоит задуматься и о смене своего гардероба в пользу ярких одеяний.

Что делать с осенней депрессией?

Читайте также: «Психология саморазвития: так просто о сложном»

И материал: «Панические атаки у детей: мнение экспертов»

Физические нагрузки и рацион питания при осенней депрессии

Для борьбы с осенней депрессией очень важно также пересмотреть свой рацион питания. При таком психическом заболевании ни в коем случае не стоит придерживаться строгих диет. Ограничения в питании могут только усугубить ситуацию. В основном к плохому настроению приводит именно нехватка витаминов и минералов в организме. Соответственно чтобы этого не произошло нужно восполнить запас этих компонентов в оргазме употреблением в пищу натуральных продуктов антидепрессантов. Это могут быть финики, морская рыба, молочные продукты, фрукты и овощи. Все они способствуют выработке в организме гормона серотонина. Помимо правильного рациона питания в осенний период года важно также позаботиться и о своей физической активности. Нужно использовать любую возможность, чтобы подвигаться и особенно если это на свежем воздухе. При занятии физической активностью в организме ускоряется процесс кровообращения, улучшается метаболизм и начинает активно вырабатываться гормон счастья.

Физические нагрузки и рацион питания при осенней депрессии

Подробнее об осенней депрессии будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте высказывать свои пожелания к материалу и оставлять под ним комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий