Вы здесь

Пластиковая лодка для рыбалки – так ли она хороша?

Пластиковая лодка для рыбалки – так ли она хороша?

Оглавление:

  1. Главные критерии выбора пластиковых лодок
  2. Достоинства пластиковых лодок
  3. Минусы пластиковых лодок
  4. Разновидности пластиковых лодок
  5. Популярные модели пластиковых лодок

При выборе пластиковой лодки необходимо обязательно учитывать условия и цель её эксплуатации, в каком скоростном режиме и при какой загрузке она будет в основном использоваться.

Идеальных по универсальности лодок не бывает: в одном случае лучше окажется одно плавсредство, а в другом – что-то другое. Поэтому не мешает разобраться, подойдёт ли лодка пластиковая для рыбалки при решении конкретных задач.

Главные критерии выбора пластиковых лодок

Для любых лодок предъявляются некоторые общие требования:

  • устойчивость при крене;
  • грузоподъёмность должна быть такой, чтобы лодка выдерживала самого рыбака плюс снаряжение и улов;
  • лодка должна быть маневренной и легко управляемой;
  • судно должно быть трудно потопляемым;
  • днище лодки должно быть крепким, а обшивка прочной.

Выбирая модель из пластика, рыбак должен сравнить её плюсы и минусы.

Достоинства пластиковых лодок

Одно из достоинств пластиковых лодок – привлекательный внешний вид, чему способствует свойство пластика легко принимать самые необычные формы. С помощью современных технологий пластику можно придать любые очертания: обводы носовых частей пластиковых лодок напоминают тримаранные, а к корме они плавно переходят в подобие киля. Особенно важно придать лодочному корпусу жёсткость с помощью расположенных продольно реданов – рёбер жёсткости, поперечных банок и самого киля.

Более важным качеством является непотопляемость пластиковых лодок. Она достигается благодаря тому, что корпус лодки имеет двухслойное строение с лёгким наполнителем в пустотах. Даже перевернувшись, пластиковая лодка продолжит устойчиво держаться на воде вместе с 3-4 рыбаками и двигателем на корме.

Очень полезным свойством лодки из пластика является её высокий уровень плавучести, простота эксплуатации. Благодаря малой осадке она может пройти по шибере или мелководному участку. Подобные лодки можно в любую погоду оставить на берегу, поскольку им не нужно особых условий хранения.

Длина обычных пластиковых лодок, выпускаемых промышленностью, находится в пределах 2,4-3,6 м, ширина составляет 1,25-1,85 м, а длина кокпита может составлять 2,1-3,4 м. Пустая лодка весит не больше 250 кг, при этом её заявленная грузоподъёмность доходит до 700 кг. На такие лодки можно устанавливать двигатели, обладающие мощностью до пятидесяти «лошадей».

Большим плюсом такого вида плавсредства является то, что купить пластиковую лодку для рыбалки будет гораздо менее обременительно, чем покупать, например, металлическую лодку. Для наших рыболовов подобный аргумент очень часто оказывается решающим при выборе лодки.

Видео о выборе пластиковых лодок для рыбалки

Пластик хорош ещё тем, что сделанные из него маломерные суда совершенно не боятся таких процессов, как коррозия или гниение, которые гибельны для лодок из металла, резины или дерева. Подводная сторона этих плавсредств не обрастает ракушками, колониями водной фауны и скоплениями водорослей. Такой эффект достигается за счёт покрытия поверхности судна специальной краской.

Минусы пластиковых лодок

Основным недостатком пластиковых судов является их достаточно низкая надёжность. Кроме того, у пластика не слишком высокая прочность. Достаточно долго лодка из пластика сможет прослужить, только если при её эксплуатации будут совершенно исключены удары о твёрдые предметы (камни и коряги на дне, углы причалов, топляки и прочие). Порой может хватить и пары-тройки не слишком сильных ударов, чтобы в месте соприкосновения начала разрушаться армированная поверхность пластикового материала. Если же на корпусе появится несколько подобных «залысин», то об активном использовании такой лодки придётся забыть. Не меньше пластиковый корпус лодки боится солнца и мороза. Если, например, оставить на зиму на дне лодки немного воды, то замерзнув зимой, она способна образовать в её днище трещину. Можно ли представить рыбака, который смог бы избежать всех подобных разрушительных воздействий, занимаясь активной рыбалкой в разное время года?

Ремонт пострадавшей поверхности пластикового корпуса лодки делать также весьма проблематично. Положения не спасают и заплатки из стеклоткани, которые с помощью эпоксидной смолы рыбаки приклеивают к стенкам лодки.

Те рыболовы, которые обратили внимание на пластиковые лодки в расчёте на их малый вес, довольно быстро убеждаются, что на самом деле её вес ничуть не меньше, чем у алюминиевых лодок того же размера.

Разновидности пластиковых лодок

Лодки из пластика можно разделить на следующие категории:

  • Лодки открытого типа, которые можно эксплуатировать не только с вёслами, но и с мотором, они рассчитаны на ловлю на пресноводных водоёмах с отсутствующим или слабым течением.
  • Лодки с закрытым носом можно использовать на море или крупных водоёмах, часто они снабжаются двигателем, а в некоторых случаях можно устанавливать и два двигателя.
  • Лодки, снабжённые каютами, относятся уже к катерам и предназначены, в основном, для морской рыбной ловли.

Личных желаний при выборе лодки мало, ведь нужно ещё учитывать особенности условий рыбалки. Чтобы в море ловить со спиннингом, потребуется просторная и крепкая лодка, имеющая высокие борта и стойкая к опрокидыванию. Если же ловить в небольших речках, то важнее становятся маневренность и компактность судна, поэтому здесь следует искать модель поменьше. Если рыбалка будет проходить лишь на водоёмах с песчаным или илистым дном, то при выборе пластиковой лодки можно по поводу прочности днища особенно не беспокоиться.

По форме днища лодки бывают следующие:

  • Классическое V-образное днище улучшает ходовые качества лодки и позволяет дрейфовать, но оно увеличивает расход топлива.
  • Плоское дно облегчает движение судна и больше способствует увеличению скорости, нежели острое при одинаковом двигателе.
  • Идеальная форма днища присуща тримаранной конструкции, благодаря которой при сохранении небольшого расхода топлива удаётся получить более высокие ходовые характеристики.

Конечно, каждый решает сам, приобретать ли плавсредство с вёслами или моторную лодку, но он неизбежно будет учитывать размер водоёма, по которому предстоит плавать. Ведь справиться вёслами против даже слабого течения не так уж просто, особенно если предстоит проплыть большое расстояние. Чаще всего в гребных пластиковых лодках предусмотрена возможность для установки двигателя.

Видео о пластиковой моторной лодке

Популярные модели пластиковых лодок

На российском рынке широко представлены модели лодок, которые вполне пригодны для рыбалки на небольших водоёмах:

  • «Kolibri RКМ 350» - это четырёхместная плоскодонная лодка, предусматривающая установку подвесного двигателя, мощность которого не превышает 5 л.с. её монолитный корпус достаточно надёжен и прочен, обладает свойством непотопляемости, способен выдерживать небольшие случайные подводные удары. В зимнее время, благодаря тому, что корпус лодки сделан из высокоплотного морозостойкого материала HDPE-RM, лодку можно хранить на улице в перевёрнутом состоянии.
  • Барс-300 – двухместная лодка из пластика, также позволяющая установить 10-сильный двигатель. Непотопляемость конструкции обеспечивает использование под палубой полиуретанового наполнителя. V-образное днище обеспечивает высокую остойчивость лодки. Материал лодки безразличен к воздействию окружающей среды.
  • БАРС-350 – лодка для трёх пассажиров, на которую можно поставить уже двигатель мощностью 10-25 л.с. Лодка является непотопляемой благодаря использованию полиуретанового наполнителя. Днище сочетает в себе форму тримарана и «Сани Уфа Фокса»: от тримарана пошла повышенная грузоподъёмность, а от «Сани» взята высокая остойчивость.
  • Sea Lark 220 – двухместная лодка, в которую можно поставить двигатель небольшой мощности (2 л.с.). Это одна из самых лёгких и компактных лодок из пластика, её можно легко увезти на багажнике, монтируемом на автомобильной крыше. Свойство непотопляемости в этой модели обеспечивается применением  весьма эффективных блоков плавучести. Лодка имеет V-образное днище, а дополнительную остойчивость ей придаёт двухкорпусная конструкция, выполненная из стеклопластика, имеющего высокие показатели жёсткости и прочности.

Выбирая из широчайшего ассортимента лодок, представленных на современном рынке, не следует забывать, что отталкиваться следует от будущих условий эксплуатации судна.

Как Вы относитесь к пластиковым лодкам? Считаете ли это плавсредство подходящим для рыбалки, и почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий