Вы здесь

Причины буллинга: почему так происходит и кого винить?

Причины буллинга: почему так происходит и кого винить?

Оглавление:

  1. Основные причины возникновения буллинга
  2. Психологические портреты участников буллинга
  3. Характерные черты буллеров
  4. К чему может привести буллинг: последствия

Основные причины возникновения буллинга

Относительно новый термин буллинг  представляет собой достаточно старое явление — жестокость, травлю и угнетение человека в обществе. Особенно остро этот вопрос стоит в школьном и подростковом возрасте из-за особенностей развития детей и возникающих вместе с тем противоречий. Вообще буллинг, как явление, всегда имеет несколько составляющих. Как правило, это агрессивное и негативное поведение, которое происходит на регулярной основе и в отношениях, где обе стороны обладают неравными силами. Также такое поведенческое проявление всегда является умышленным и преследует некую цель. В школе буллинг может проявляться с физической или психологической стороны. В первом случае ребенка умышленно угнетают, толкают или пинают, наносят ему побои и другие телесные повреждения. В случае с психологическим буллингом наличие происходит посредством воздействия на психику ребенка с целью нанести ему психологическую травму. Происходит это  с помощью словесных оскорблений или явно выраженных угроз, запугивания или преследования.  К психологическому буллингу можно также отнести вербальные оскорбления, изоляцию жертвы, вымогательство  и повреждение имущества.

Основные причины возникновения буллинга  

Причины агрессивного поведения и всех вытекающих из этого проявлений может быть множество. Однако главными из них можно считать:

  • Семью и окружение;
  • Школу.

Ни для кого не станет открытием, что все дети перенимают манеру поведения от своих родителей и общества. На агрессивное поведение могут оказывать влияние просмотры фильмов с элементами жестокости, киноленты с неуважительным отношение к слабым и больным. сегодня в интернете можно найти много информации о грубости и насилии и вся она играет важную роль в формировании личности. Тоже самое касается и различных компьютерным игр, где ребенок может убивать и избивать. Что касается школы, то иногда преподаватели намеренно дают начало развитию буллинга в коллективе детей. Среди педагогов есть такие, которые не могут подавлять свою агрессию и сами обзывают детей обидными словами. Зачастую причиной для травли становится открытая похвала одних учеников и неуважительное отношение к более глупым.

О причинах буллинга подробнее будет рассказано в этом видеоматериале.

Психологические портреты участников буллинга

Буллинг как явление на сегодняшний день стал очень распространенным. В нем всегда принимают участие три группы людей:

  • Жертва;
  • Агрессор;
  • Наблюдатели.

Как правило, травля жертвы начинается одним человеком. Агрессор может быть как самым лучшим учеником, так и самым слабым. Главное отличие агрессора в том, что он выбивается из общей толпы сверстников. Тоже самое касается и жертвы. Она выбирается в основном по тому же принципу и может слишком выделяться на фоне остальных детей. Наблюдатели с этом конфликте обычно не испытывают удовольствие от буллинга, однако вынуждены включаться из-за своих комплексов и страхов оказаться на месте жертвы. Наблюдатели из-за своей боязни могут потакать агрессору, лишь бы не оказаться по ту сторону конфликта. Самое печальное, что в роли жертвы буллинга может стать абсолютно любой человек. Для такого явления вполне достаточно оказаться либо в слабой позиции, либо просто перейти агрессору дорогу. Что же в отношении детей, то в этом случае жертвами становятся те из них, кто хоть чем-то отличается от своих сверстников. Это могут быть как физические данные, так и внешние, как материальные возможности, так и просто особенности характера. Для попадания в роль жертвы для старших детей бывает вполне достаточно того, что ребенок уже имеет меньший возраст.

Психологические портреты участников буллинга

Характерные черты буллеров

Определить в группе людей буллеров достаточно просто. Такие личности в основном имеют ярко выраженные нарциссические черты. Они зациклены только на себе, но при этом абсолютно не имеют внутренней опоры. Агрессоры проявляют себя так только потому, что они нуждаются во внимании и поддержке, которую они не получают от своих родителей. У таких детей нередко могут складываться плохие отношения с мамой, а также ребенок может воспитываться в неполноценной семье.  Для буллеров характерны неуравновешенность и вспыльчивость. Такой человек любые стимулы, понижающие его самомнение, расцениваются как угроза.  при этом в некоторых ситуациях для проявления агрессии со стороны буллера жертва может даже и не бросать открытый вызов. Буллеры всегда являются поклонниками применения си и насилия. У них сильно размыты социальные нормы поведения и рамки приличия. Они буквально все вопросы решают кулаками, давлением и угрозами.

Характерные черты буллеров

Читайте также: «Буллинг подростков: что нужно знать родителям?»

И статью о «Когда будет Католическая Пасха в 2019 году?»

К чему может привести буллинг: последствия

Травля не может не отразится негативно на дальнейшей жизни не только ребенка, но и установившегося взрослого человека. При этом стоит отметить, что и для агрессора такое поведение также не останется безнаказанным.  при этом у жертв буллинга после возникает расстройство психики и появляются сложности во взаимоотношениях с социумом. Даже единичный случай травли способен оставить неисгладимый шрам, который в последующем может стать причиной для моббинга на работе. В результате буллинга могут также возникать физические недомогания. Нередко из-за травли возникают сердечные болезни, анорексия или булимия. Также буллинг может приводить к расстройству сна и переходить в форму психосоматики. Для буллеров это явление не проходит бесследно и их как правило ждет неблагоприятное будущее. Часто их примитивные социальные нормы поведения во взрослой жизни перестают действовать, и человек попросту оказывается за гранью социума.

К чему может привести буллинг: последствия

Подробнее о буллинге и его причинах будет рассказано в этом видеоролике. Если вам понравился материал, оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий