Вы здесь

Посадка свеклы весной и нюансы ухода за ней

Посадка свеклы весной и нюансы ухода за ней

Оглавление:

  1. Выбор участка для посадки свеклы весной
  2. Особенности подготовки почвы для весенней посадки свеклы
  3. Как посадить свеклу весной: высадка рассады и семян
  4. Как прорывать всходы свеклы весной?

Выбор участка для посадки свеклы весной

Свекла считается одним из самых любимых корнеплодов, которые огородники любят выращивать на своих участках. Оно и не удивительно, ведь свекла — это не только вкусный, но еще и очень полезный овощ.  И прежде всего, перед посадкой свеклы весной очень важно определиться с оптимальными сроками ее высадки. Как правило, лучшим периодом для посадки этого корнеплода считается весеннее время, когда почва прогрета солнцем примерно на 4-5 градусов. Сажать свеклу весной при более низких температурах не рекомендуется, поскольку посадочный материал в таком случае может начать интенсивно выбрасывать побеги, соответственно и само растение меньше будет развивать сами корнеплоды. Перед выполнением работ, как и в случае с любым другим растением очень важно правильно определится с местом высадки. Свекла хоть и не слишком прихотливая в уходе огородная культура, но все требует соблюдения некоторых условий в плане выбора места. Лучше всего высаживать свеклу на те участки, где ранее произрастали огурцы, картофель или бобовые. Сажать свеклу не стоит в места, где раньше выращивалась капуста. Кроме того, место для свеклы должно быть освещенным, поскольку свекла очень любит солнечный свет. Если корнеплодам будет достаточно света, то и цвет их в итоге будет очень насыщенным, а сами овощи вкусными и максимально обогащенными питательными веществами. Почва для свеклы должна быть хорошо и при этом достаточно глубоко обработанной. Перед высадкой обязательно следует выровнять слой грунта и удалить все сорняки. А перед самой высадкой желательно также произвести и культивацию примерно на 4 сантиметра, шлейфование и прикатывание. Оптимальным периодом для высадки весной считается время, когда грунт уже прогрет до 8-10 градусов.

Выбор участка для посадки свеклы весной

Подробнее о посадке свеклы весной будет рассказано в этом видеоролике.

Особенности подготовки почвы для весенней посадки свеклы

В основном подготовкой почвы для посадки свеклы в весенний период стоит заниматься еще осенью. Поэтому, если весной на конкретном участке огорода планируется высадить семена или рассаду свеклы, грядки под нее необходимо очистить от остатков других растений, а затем в землю внести органические удобрения. Далее почву следует перекопать. Если почва в месте, предназначенном для посадки свеклы, слишком бедная, то ее также стоит удобрить минеральными подкормками. Делается это с одной целью — получить в будущем году максимальный урожай корнеплода. Если же у почвы слишком высокая кислотность, то снизить ее нужно добавлением извести.

Особенности подготовки почвы для весенней посадки свеклы

Как посадить свеклу весной: высадка рассады и семян

Высаживать свеклу весной можно рассадой и семенами. Для посадки семенами посадочный материал для начала необходимо замочить. Специально для  этого готовится раствор, стимулирующий рост растения. После этого семена корнеплода заворачивают в сухую ткань. Сажать семена в грунт необходимо только после его увлажнения. На выбранном участке изначально стоит наметить линии, которые должны быть углублены примерно на 4 см. Между созданными линиями следует выдерживать расстояние в 20 см. Посадка семян осуществляется в лунки только после того, как влага полностью впитается в грунт. Так как у свекла семена имеют достаточно большие размеры, то сажать их можно поштучно. После появления всходов корнеплода, обязательно нужно проводить прореживание грядок. Если же выполнять подобную операцию огородник не желает, то лучше посадить весной свеклу рассадой. Процесс выращивания рассады свеклы не такой уж сложный. Для его выполнения понадобится подготовить соответствующий грунт и контейнер. Этот грунт нужно засыпать в контейнер и сделать из него своеобразные бороздки. Рекомендовано посадку семян на рассаду производить примерно за месяц по предполагаемой высадки в грунт.  Основным сигналом для того, что рассаду настало время высаживать в грунт считается появление 4 листиков. Что же касается самой высадки рассады, то перед выполнением данной процедуры необходимо ростки хорошенько полить. Посадку рассады корнеплода весной принято проводить с использованием раствора из глины. В него необходимо опускать корни каждого сформировавшегося ростка.

Как посадить свеклу весной: высадка рассады и семян

Читайте также «Посадка яблонь весной»

И материал «Посадка рассады весной»

Как прорывать всходы свеклы весной?

Начинающим огородникам будет полезно знать, что из одного семени свеклы обычно появляется несколько ростков. Поэтому после всходов многие могут наблюдать сильную густоту всходов. если такое происходит, очень важно начать прореживание посадки. Необходимость данной манипуляции обусловлена тем, что при слишком густом насаждении ростков корнеплоды с большой вероятностью начнут деформироваться.  Первый этап прореживания следует проводить буквально на стадии появления первых двух листиков на растении. Прореживать грядки необходимо на расстоянии между всходами примерно в 2-3 сантиметра.  Когда же на растении появятся уже 5 листиков, то прореживание стоит повторить. При этом между всходами уже стоит выдерживать расстояние примерно в 8 сантиметров.  Также за сезон необходимо осуществить дважды подкорм растения. При этом лучше использовать составы без нитратов. Также после завершения прореживания всходов в конце обязательно нужно их поливать. Это позволит растению активно развиваться. Некоторые огородники поливают свеклу водой с солью. Такая хитрость помогает обогатить почву натрием. Но делать такой полив рекомендовано не чаще трех раз за сезон.

Как прорывать всходы свеклы весной?

Подробнее о посадке свеклы весной будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои пожелания и комментарии под материалом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий