Вы здесь

Полезное для садоводов: новые сорта яблок, которые стоит для себя открыть

Полезное для садоводов: новые сорта яблок, которые стоит для себя открыть

Оглавление:

  1. Немного о выведении сортов яблони: как это происходит?
  2. Почему стоит обратить внимание на новые сорта яблок?
  3. Сорт яблок «Пирос»
  4. Сорт яблок «Паулред»
  5. Сорт яблок «Джонаголд»

Немного о выведении сортов яблони: как это происходит?

Сам процесс селекции яблони, скорее всего, зародился тысячи лет назад, когда человек впервые отважился посеять семена понравившихся ему по вкусу плодов яблони. А уже потом искусство выращивания яблони стало все больше распространяться. Однако с выведением сортов яблок все происходило постепенно и известно, что первые в истории яблоневые сады состояли исключительно из сеянцев. Тогда для посева использовались только семена лучших плодов яблони, снятые с лучших деревьев. Таким образом можно смело сказать, что первые садоводы, которые занимались выращиванием яблони поневоле были и селекционерами. И, несмотря на то, что те селекционные методы были примитивными, они в свою очередь сыграли огромную роль в общем деле. С руки первых садоводов постепенно началось преобразование диких видов яблони в культурные сорта яблок. И, вероятнее всего, популярные в настоящее время сорта яблонь «Антоновка», «Титовка» и «Боровинки» как раз и были получены первыми селекционерами.

Немного о выведении сортов яблони: как это происходит?

Что самое интересное, но селекционеры так сказать из народа, делали посев семян простейшим методом – свободным опылением. И хотя данный метод считается очень примитивным, все-таки он дает неплохие результаты. Известный селекционер, имя которого известно всем без исключения И. В. Мичурин также широко использовал метод свободного опыления. Даже многие современные селекционеры используют этот метод. Таким простейшим способом были получены многие популярные сорта яблок.

О новых сортах яблонь в этом видеоматериале.

.

Почему стоит обратить внимание на новые сорта яблок?

Никто не станет спорить с тем, что такие излюбленные сорта яблок, как «Антоновка», «Кальвиль снежный» и «Голден» по праву занимают свое место в садах большинства садоводов. Эти сорта яблок уже детально изучены и хорошо известны. Однако в садоводстве каждый год появляются новые сорта яблонь, которые получаются путем скрещивания уже известных сортов или тех, которые только становятся популярными. И каждый садовод прекрасно знает, что деревья склонны к старению и перерождению. То есть излюбленные нашими прадедами сорта яблонь склонны стареть. Именно поэтому сегодня практически нельзя встретить в садах такие сорта, как Пудовщина или Коробовка. На смену этим сортам яблок пришли новые, не менее ценные сорта. Что интересно, но за последнее десятилетие перечень сортов практически кардинально изменился. И все это обусловлено, прежде всего, изменением климатических условий. В последние годы селекционерам удалось вывести  абсолютно невосприимчивые к заболеваниям сорта. И главным их достижением принято считать те сорта яблок, которые невосприимчивы к распространенному для яблони заболеванию парше. Также селекционерам удалось вывести плоды с нежным и отменным десертным вкусом, приятным ароматом и аппетитным внешним видом. Кроме того появились и сорта яблони, которые обладают прекрасной лежкостью и могут храниться практически круглый год без потери своих вкусовых качеств и внешнего вида. А разве это не повод обратить внимание на новые сорта?

Почему стоит обратить внимание на новые сорта яблок?

Сорт яблок «Пирос»

Одним из самых известных среди новинок считается сорт яблок под названием «Пирос». Этот сорт был получен немецкими селекционерами. Плоды яблони созревают к августу. Само дерево растет умеренно и создает свободную формировочную крону. Такая яблоня вынослива к действию морозов, невосприимчива к парше и повреждению мучнистой росой. Сорт «Пирос» плодоносит каждый год и что самое важно очень обильно. Плоды у дерева имеют шаровидно конусную форму. Во время своего созревания плоды яблони имеют зеленовато-желтую корку в некоторых местах окрашенную ярко-красным румянцем. Мякоть яблока очень сочная и имеет характерный сладковато-кислый вкус. В отличие от других летних сортов, плоды такой яблони не склонны перезревать при хранении.

Сорт яблок «Пирос»

Сорт яблок «Паулред»

Этот сорт яблок американского происхождения также очень славится у садоводов. Дерево растет слабо, образуя немногочисленные побеги с бутонами. Крона у такой яблони неравномерная. Дерево стойко переносит действие низких температур, прекрасно справляется с мучнистой росой и не поддается парше. Со второго года яблоня начинает плодоносить обильно. В грозди обычно вырастает по несколько плодов. Что же касается самих плодов, то они у этого сорта яблони очень большие и имеют круглую форму. Цвет яблок зелено-желтый с характерным румянцем, который покрывает почти всю поверхность плода. Сами яблоки  имеют очень сочную мякоть, приятный и нежный вкус. Яблоки можно употреблять сразу после сбора урожая или хранить в холодильнике в течение 6 недель после их сбора.

Сорт яблок «Паулред»

Читайте также «Самые лучшие сорта яблок для выращивания в средней полосе»

И материал «Устойчивые сорта яблок: какие выбрать?»

Сорт яблок «Джонаголд»

Еще одна новинка, которая, безсомненно заслуживает внимания, это сорт яблок под названием «Джонаголд». Этот уникальный сорт в последнее время стал очень популярным в европейских странах. Плоды этого дерева пригодны к торговле, поскольку могут хранится достаточно долгий период времени. Такой сорт яблок является помесью, которая была получена из перекрестных сортов «Джонатах» и «Голден Делишес». Деревья растут быстро, однако к морозам малоустойчивые. К парше и мучнистой росе имеют среднюю стойкость. Плодоношение начинается на второй или третий год после посадки дерева.  Яблоня плодоносит обильно и каждый год. Созревание плодов происходит ближе к концу сентября. Яблоки этого сорта имеют шаровидно-конусную форму, зелено-белую мякоть очень вкусную и сочную.

Сорт яблок «Джонаголд»

Подробнее о том, на какие новые сорта яблок садоводам стоит обратить внимание будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий