Вы здесь

Полезное для садоводов: как вырастить смородину на штамбе?

Полезное для садоводов: как вырастить смородину на штамбе?

Оглавление:

  1. Смородина на штамбе: как вырастить и какой сорт выбрать?
  2. Как сажать штамбовую смородину: основные тонкости процесса
  3. Как вырастить смородину на штамбе: методы
  4. Уход за смородиной на штамбе: что важно знать?

Смородина на штамбе: как вырастить и какой сорт выбрать?

Не найдется ни одного садовода, который бы не желал получить обильные урожаи ягод от высаженных на участке кустов смородины. И в последнее время все большую популярность стал приобретать так называемый штамбовый способ выращивания смородины. Такой способ выращивания ягодного куста имеет достаточно количество неоспоримых преимуществ. В первую очередь, выращивание смородины на штамбе значительно облегчает процесс сбора плодов и уход за растением. Также штамбовый способ выращивания отличается удобством обработки кустов и большей устойчивостью ягодных кустов к всевозможным заболеваниям и вредителям. По сути штамбовая смородина не кустарник, а больше похожа на мини дерево в котором есть один центральный проводник из верха которого как раз и отходят несколько боковых ветвей. Что характерно, но вырастить на своем участке можно красную, желтую, белую и черную смородину на штамбе. Причем, сорта ягоды для выращивания таким способом можно отыскать и на рынках и в специализированных магазинах. Среди черной смородины отлично для выращивания на дачном участке подходят такие штамбовые сорта, как Аист, Университетская, Монашеская и Памятная. Красные же штамбовые сорта, которые лучше выбирать для выращивания , это Виксне, Баян, Рондом и Натали. Тем же, кто предпочитает желтую смородину, при выборе сорта стоит отдавать предпочтение Императорской желтой смородине.

Смородина на штамбе: как вырастить и какой сорт выбрать?

Подробнее о выращивании штамбовой смородины будет рассказано в этом видеоматериале.

Как сажать штамбовую смородину: основные тонкости процесса

После того, как будет куплен саженец необходимо заняться выбором места для его посадки. Этот момент считается одним из самых важных, поскольку именно от почвы и расположения на участке будет в последующем напрямую зависеть урожай ягоды. При этом стоит знать, что высаживать саженцы штамбовой смородины можно и весной, и осенью. Штамбовые сорта смородины прекрасно развиваются на слабокислой, супесчаной почве, а также грунте с высокой влагоемкостью. По этой причине перед высадкой саженцев предварительно нужно хорошенько осушать почву и совершить подготовку дренажных канав.  Если саженец будет высаживаться весной, то место для его посадки нужно подготавливать осенью. Землю на конкретном участке под смородину нужно перекопать, удобрить органикой. Что же касается особенностей самой посадки смородины на штамбе, то в этом вопросе конкретные сроки высадки необходимо определять исключительно на основании погодных условий. Например, в тех регионах, где зимой обычно выпадает много снега можно высаживать смородиновые кусты осенью. Если же зимы в регионе обычно малоснежные, то для того, чтобы растение не подмерзло лучше высаживать его в открытый грунт весной, сразу же после того, как прогреется почва. Посадочная яма для саженцев штамбовой смородины делается достаточно глубокой. Перед высадкой саженца ее обязательно нужно засыпать компостом и перегноем, а также присыпать двумя стаканами древесной золы. В дно посадочной ямы также во время высадки необходимо вбить высокую опору. Стоит отметить также, что посадка штамбовой смородины несколько отличается от посадки обычной. В отличие от кустовой, такую смородину нужно устанавливать вертикально, а не под уклоном как это принято для обычной смородины. После высадки растение необходимо надежно зафиксировать к опоре, расправить его корневую систему. После этого саженец можно прикопать и полить.

Как сажать штамбовую смородину: основные тонкости процесса

Как вырастить смородину на штамбе: методы

Смородину на штамбе можно не только купить, но и сформировать своими руками. Делать это можно двумя способами на подвое или корнесобственным штамбом. Ну а вырастить штамбовую смородину на своем участке уже после можно будет тремя методами:

  • Привить черенок на однолетний саженец;
  • Использовать светонапроницаемые трубки;
  • Обрезать почки и побеги.

Для того, чтобы привить черенок необходимо произвести его заготовку ранней весной. Хранить этот черенок нужно в последующем в погребе при этом периодически проверяя его и не допуская пересыхания. Также нельзя допускать того, чтобы черенок пустил почки. Ну а прививать его можно уже в марте месяце. При этом делать прививание нужно примерно в 1,5 метрах от земли. После выполнения процедуры важно позаботиться об уходе и своевременном поливе растения. Те побеги, которые будут формироваться вблизи корней следует обрезать. Тогда штамбовая смородина начнет давать урожай уже через год после прививания. Для выращивания штамбовой смородины путем формирования почек и побегов, необходимо взять саженец и удалить с него перед посадкой побеги на высоте не менее 40. Ну а чтобы у кустарника сформировалась крона, оставить целыми стоит несколько верхушечных почек. Самым интересным считается третий способ выращивания. В этом случае используются светонипроницаемые трубки, которые нужно надеть на саженец смородины до высоты планируемого штамба.  Затем высадку саженца следует произвести в почву таким образом, чтобы небольшой отрезок трубки погрузить в грунт. После чего нужно установить опору.

Как вырастить смородину на штамбе: методы

Читайте также «Основные рекомендации по подготовке теплице к посадке весной»

И статью о «Посадке гортензии весной»

Уход за смородиной на штамбе: что важно знать?

Стоит отметить, что штамбовая смородины в отличие от кустовой может отлично плодоносить на протяжении достаточно долгого времени. При правильной высадке и уходе этот период может растянуться на 15 лет.  При этом очень важно обеспечить кустарнику своевременный полив. В особенно засушливые годы  для увеличения зимостойкости смородины также очень важно сделать влагозарядковый полив.  Немаловажно также при уходе за штамбовой смородиной периодически производить подкормку растения. Весной можно вносить азотные удобрения, а также навозный перегной или компост. Летом кустарники смородины лучше подкармливать сернокислым калием и суперфосфатом, а осенью вносить навоз.  Что касается обрезки, то ее лучше начинать с четвертого года жизни кустарника. С этого момента с растения нужно удалять все старые побеги, на которых уже прекратилось плодоношение.  Чтобы ветки смородины не обмерзали в зимний период важно  кустарник укрывать. Для этих целей можно использовать своеобразный чехол из 2 и более слоев агроспина. Кроме этого, чтобы ветви смородины не обламывались под весом плодов, необходимо кустарник подвязывать.

Уход за смородиной на штамбе: что важно знать?

Подробнее о выращивании штамбовой смородины будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий