Вы здесь

Аппендицит у детей: симптомы различных возрастных групп

Аппендицит у детей: симптомы различных возрастных групп

Острый аппендицит — заболевание, которое возникает не только у взрослых, но и детей разных возрастных групп, причем его появление возможно даже у новорожденных. Причины воспаления аппендикса до сих пор полностью не изучены, но спровоцировать его могут даже ОРВИ, ангина, отит.

Опасность появления аппендицита у детей

Практически каждый знает, насколько опасен аппендицит для взрослого человека, особенно, если червеобразный отросток во время не удалить. Для детей это воспаление представляет еще большую угрозу здоровью и жизни, так как, во-первых, оно развивается намного стремительнее, чем у взрослых, а, во-вторых, его сложно диагностировать.

Родители должны знать симптомы аппендицита у детей разных возрастов и то, что он может возникнуть даже у младенцев, но, к счастью, это крайне редкие случаи. Частота заболевания увеличивается у детей в возрасте 2-3 лет, но наблюдается он в большинстве случаев у пациентов старше 7 лет (80-82% от всего количества перенесших заболевание).

Доктор Е.О. Комаровский об аппендиците

Из своей практики доктор делает выводы, что родители детей до 5 лет во время жалоб малыша на боли в животе думают о червеобразном отростке в последнюю очередь. Это может привести к перитониту, так как в возрасте до 6 лет в организме человека недоразвит сальник, который у взрослых защищает организм от распространения инфекции, находящейся в аппендиксе.

Запор у грудничка .Что делать и как помочь малышу.

Колики у новорожденного. Как лечить и предотвратить их появление в нашей статье.

На распознавание признаков острого аппендицита у родителей есть всего лишь 6 часов, иначе воспалительный процесс начнется в соседних с отростом органах и возникнут осложнения. Родители должны быть настороже при любых недомоганиях своего чада. Как утверждает доктор Комаровский, симптомы аппендицита у детей чаще относятся к общим и только после 7 лет появляются как специфические, а у детей старше 12 лет заболевание протекает по-взрослому.  Важно знать, что в зависимости от возраста, симптомы отличаются.

Признаки аппендицита у детей в возрасте до 5 лет

Это одна из самых сложных категорий, так как ребенок в этом возрасте не может доступно объяснить, что именно у него болит, как он себя чувствует и т.д. Родители должны сами наблюдать и по поведению постараться понять. Обычно малыш становится беспокойным, он сворачивается калачиком, ложится на правый бок, старается оберегать место боли. При смене позы он плачет или кричит, отталкивает родителей.

Определить заболевание в этом возрасте сложно, так как практически все симптомы подходят под множество других диагнозов. При появлении аппендицита у детей 5 лет симптомы следующие:

  • слабость (дети постоянно лежат, отказываются играть, ничем не интересуются);
  • беспокойство;
  • жажда;
  • отсутствие аппетита;
  • многократная рвота и постоянная тошнота;
  • жидкий стул, если началось воспаление брюшной полости, то, наоборот, запор;
  • озноб и лихорадка.

Так как воспалительный процесс в этом возрасте развивается быстро, и счет до возникновения перитонита идет на часы, специалисты рекомендуют вызывать доктора, а при повышенной температуре – скорую помощь. Обязательно рассказать, что и когда ребенок ел последний раз, какой у него стул, когда именно появились первые признаки и т.д.

Дети старше 6 лет: симптомы

У ребенка старше 6 лет определить аппендицит легче, чем у младшей группы детей, так как именно в этом возрасте появляются специфические признаки, а воспалительный процесс в червеобразном отростке протекает практически так же, как у взрослого, но боли могут быть в области прямой кишки, желудка, спины, низа живота. Только 30% детей жалуются, что у них болит правых бок. Основные симптомы аппендицита у детей 6 лет и старше:

  • сухой обложной язык;
  • тошнота и однократная рвота;
  • снижение или отсутствие аппетита;
  • понос или запор;
  • повышение температуры, озноб, лихорадка.

У детей старше 12 лет все симптомы полностью совпадают с проявлениями воспаления у взрослых, но диагностировать его и в этом возрасте сложно. Если врач скорой помощи не может точно исключить аппендицит, то необходима госпитализация.

Как аппендицит протекает у детей: особенности

  • внезапное начало, то есть малыш просыпается и начинает громко кричать или хвататься за живот, жаловаться, указывают на подвздошную область (низ правого бока).
  • через короткий промежуток времени может открыться обильная рвота, многократная у детей до 5 лет и однократная у тех, кто старше 6;
  • внимательные родители при поглаживании живота малыша замечают, что область, где находится аппендикс, напряжена;
  • особенно опасный случай — развитие перитонита, в это время начинается понос с прожилками крови. По ошибки врачи могут диагностировать дизентерию.

Ошибки, которые совершают родители

Педиатры и детские хирурги советуют только одно средство – это мокрое холодное полотенце, которое прикладывается к правому боку. Это поможет уменьшить боль, пока едет врач или скорая помощь. Но, к сожалению, не всегда взрослые об этом знают и используют методы, которые им кажутся правильными.

Ни в коем случае нельзя давать ребенку какие-либо лекарства, это только усугубит состояние! Особенно опасно слабительное, так как может спровоцировать разрыв аппендикса и быстрое распространение инфекции по внутренним органам. Увеличивает давление на червеобразный отросток и поставленная клизма.

Если ребенок жалуется на боли в боку, нельзя использовать грелку, так как тепло ускорит развитие воспалительного процесса, также стоит отказаться от ванночек с травами и т.д.

Определить острый аппендицит у детей намного сложнее, чем у взрослых, поэтому при появлении даже первых признаков не стоит ждать, что все пройдет, вызывайте врача или скорую помощь. Чем раньше будет сделана операция, тем лучше.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Настя Кузнецова
  • Настя Кузнецова
  • 17 Ноя 2013 в 00:11
  • Хочу сказать огромное спасибо
Хочу сказать огромное спасибо авторам этой статьи, за то, что хотя бы немного посвятили меня в мир медицины. Я считаю, что эта статья весьма полезная в нашем нынешнем мире, где современный человек просто не успевает следить за своим здоровьем, а так же за здоровьем своих близких. Прочитав эту статью, любой житель сможет лучше ориентироваться при таком заболевании как опендецит, сможет правильно действовать, при обнаружении этой болезни, и это убережет его от некоторых последствий самолечения.
Аватар пользователя Андрей Подольский
  • Андрей Подольский
  • 17 Ноя 2013 в 18:10
  • Просто, как врач, считаю, что
Просто, как врач, считаю, что настороженность на проблеме в животе должна возникать у родителей даже при банальном повышении температуры. Жалея, можно просто, как бы невзначай, погладить по животу. Если ребёнок резко отпрянет или постарается отвести Вашу руку - следует насторожиться.
Добавить комментарий