Вы здесь

Подготовительные недели к Великому посту 2019: что это такое и в чем смысл?

Подготовительные недели к Великому посту 2019: что это такое и в чем смысл?

Оглавление:

  1. Суть подготовительных недель перед Великим постом
  2. Первая подготовительная неделя к Великому посту:  неделя о Мытаре и фарисее
  3. Вторая подготовительная неделя е Великому посту: неделя о блудном сыне
  4. Третья подготовительная неделя к Великому посту: неделя о Страшном суде

Суть подготовительных недель перед Великим постом

Как и положено, все православные верующие ежегодно начинают заранее готовиться к великому празднику Пасхе. В 2019 году этого великое торжество припадает на 28 апреля. За три недели до этого православные начинают готовиться к Великому посту. Эта подготовка длится три недели и четыре воскресенья. Именно эти три недели носят название подготовительных недель к Великому посту. Каждая их подготовительных недель не просто требует от верующих соблюдения определенных правил, но и несет в себе особый смысл. Подготовительные недели к Великому посту в 2019 году имеют свое индивидуальное название. Однако, согласно церковному календарю каждая неделя означает один день недели, а именно воскресенье.  Смысл богослужений и песнопений в эти три подготовительные недели подтверждает саму суть великого праздника и то, к чему непосредственно он готовит всех верующих.  То есть по сути Великий пост — это ничто иное, как подготовка христиан ко встрече с воскресшим Спасителем Иисусом Христом. А это может означать только одно: все православные должны тщательно подготавливаться к празднику и соблюдать требуемые правила. И эти подготовительные недели помогают человеку лучше понять суть праздника и подсказать ему, как и в каком образе необходимо встречать Спасителя. Для столь важного события человек должен подготовиться духовно. И эти подготовительные недели с их правилами помогают каждому верующему понять какими их хочет видеть Бог. А главная преграда, которая мешает человечеству приблизиться к Творцу заключается  в грехопадении.  Поэтому основной задачей в эти три недели является избавиться от главной преграды между Богом и человеком, и искупить все свои грехи.

Суть подготовительных недель перед Великим постом

Подробнее о подготовительных неделях к Великому посту пойдет речь в этом видеоролике.

Первая подготовительная неделя к Великому посту:  неделя о Мытаре и фарисее

Победить в себе грех согласно Церковному Преданию можно с помощью подготовительных недель, в которые главным помощником является помощь добродетелей. И первой из них считается смирение. Первая подготовительная неделя, которая посвящена Мытарю и фарисее, как раз об этом и говорит. Известно, что фарисеи были одними из самых уважаемых в иудейском обществе духовными лидерами. Они часто исполняли Ветхозаветный Закон, но делали добро в основном напоказ. И однажды, один из фарисеев пришел в храм и начал молиться Богу. Он благодарил Господа за то, что не является таким грешником как все остальные. И это поведение фарисея соответствует одной из самой опасной страсти — гордости. Она стала одной из самых страшных грехов человечества, который привел не только к падению в человеческом мире, но и к падению в ангельском мире. Ведь добро, которое было сделано с гордостью, по мнению Святых не только теряет свое значение, но и обесценивается. Подобная молитва не может быть принята Господом. Только смиренным Бог дает благодать, всем гордым он противиться.  Что же касается мытаря, то он пришел в храм и стал просить у Бога прощения его грехов. И он был оправдан Всевышним, поскольку всякий возвышающий себя, будет унижен, а всякий унижающий себя —возвыситься. По этой причине смирение считается первым шагом на пути к Богу.

Первая подготовительная неделя к Великому посту:  неделя о Мытаре и фарисее

Вторая подготовительная неделя к Великому посту: неделя о блудном сыне

Вторая подготовительная неделя к Великому посту повествует притчу о блудном сыне. Согласно ей, у одного богача было два сына. Один из них выпросил у отца принадлежавшую ему часть наследства и быстро его растратил. В этот момент сын вспомнил о своем отце и о том, как жил он в доме своего родителя, не зная горя и бед. Отправился сын к отцу и решил признаться ему в своих грехах против неба и перед отцом. Однако как только сын стал приближаться к родительскому дому навстречу своему блудному сыну тотчас выбежал отец. Он был несказанно рад встречи со своим отпрыском, пав ему на шею, стал целовать. Отец был очень рад встрече и тому, что его сын нашелся и ожил. Именно этой притчей церковь показывает людям взаимоотношения между душой человека и Господом. Ведь зачастую человечество просто не обращает внимание на то, сколько дает ему Бог. Люди привыкли желать большего и это в корне неправильно. Даже после изгнания Господа из своей жизни, он никогда не отворачивается от нас. Наоборот он всегда нас ждет и только люди в этом случае проявляют желание вернуться к Богу. Происходит это, как правило, в моменты раскаяния. Поэтому вторая подготовительная неделя приводит человека к второй добродетели – покаянию.

Вторая подготовительная неделя к Великому посту: неделя о блудном сыне

Читайте также «Быстрое лакомство без глютена: рецепты блинов на каждый день»

И статью «Что такое зира и какими свойствами обладает?»

Третья подготовительная неделя к Великому посту: неделя о Страшном суде

Третья подготовительная неделя о Страшном суде посвящена поминовению усопших. В эти дни в православных храмах чтят память всех умерших. Также в эти дни принято посещать могилы умерших. Перед началом третьей седмицы на богослужении читаются слова Иисуса Христа о конце мира, когда все человечество предстанет перед Богом. Считается, что остаться в раю смогут только те люди, которые при жизни научились любить и помогать другим людям. Причем делать это они научились, не замечая этого. В воскресенье перед началом третьей недели в последний раз можно лакомится мясом. Поэтому и второе название у этой подготовительной недели мясопутная.  Далее за мясопутной неделей идет сыропутная неделя, которая еще называется Прощенным воскресеньем.

Третья подготовительная неделя к Великому посту: неделя о Страшном суде

Подробнее о подготовительных неделях к Великому посту будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий