Вы здесь

Неугомонные щенки джек-рассел-терьера, развитие и содержание породы

Неугомонные щенки джек-рассел-терьера, развитие и содержание породы

Содержание:

  1. Щенки джек-рассел-терьера: особенности породы
  2. Джек-рассел-терьер: уход и содержание
  3. Щенок джек-рассел-терьера: уход и кормление

Это собаки охотничьей породы, жизнерадостные и активные. Если вы проводите свои выходные, тихо релаксируя на диване, то этот вариант будет сложным, разве что вы не захотите кардинально поменять жизненные ритмы и следовать зову охоты. Ведь джек-расселы являются одной из самых подвижных собак – сказываются охотничьи гены. Очень хорошо то, что вашего любимца просто перевозить с собой, а еще он хорошо приспособлен к условиям проживания в квартире (с учетом регулярных прогулок). К этим собакам следует относиться по-особому, ведь они достаточно своенравны, но при должном внимании, уделяемом воспитанию и дрессуре, ваша дружба будет крепнуть день ото дня.

Щенки джек-рассел-терьера: особенности породы

Щенки джек-рассел-терьера: особенности породы

Джек-рассел обладает миролюбивым характером, дружелюбен по отношению к детям, но вот с домашними животными маленьких размеров могут не найти общего языка: сказываются охотничьи инстинкты. Особенно это касается кошек, кроликов, мышей и домашних крыс – недаром собаки этой породы считаются непревзойденными крысоловами, они обладают этой способностью на генетическом уровне, среди них даже есть рекордсмен – в 1977 году пес по кличке Вампир уничтожил около тонны крыс! Произошло это событие в Великобритании, которая и является родиной этих друзей человека. 

В настоящее время эти терьеры проигрывают своим далеким предкам в ростовой и весовой категориях, но по-прежнему могут принимать полноценное участие в охоте, особенно норной – тут им просто нет равных. Во все времена эти собаки привлекались к охоте на лис и барсуков, их задача состояла в том, чтобы выгнать лисицу из норы. Они прекрасно подходили для этой цели, ведь всегда отличались небольшим ростом, сильными лапами и челюстями, а также обладали звонким голосом. Все эти качества делают джек-расселов профессиональными охотниками. 

Есть мнение, что Джек Рассел (первый заводчик терьеров) прибегал к скрещиванию псов разного окраса, в результате чего и была выведена именно эта порода с определенными стандартами, а также допускается предположение о том, что в формировании породы участвовали такие товарищи как бультерьер и бигль. Бойцовские качества терьеров от этого нисколько не пострадали, напротив, приобрели ярко выраженный характер. 

Прекрасными примерами, обладающими качествами бойцов, служат особи черно-белого окраса, имеющие несколько приземистый вид и сплюснутую форму головы. Голос у этих собак не звонкий. Заводчики не стремились к тому, чтобы собаки обладали красивыми и гармоничными внешними данными, ведь их задачей прежде всего было с достоинством выдерживать многочасовые охотничьи трудности, и еще не сильно конфликтовать с остальными членами домашнего хозяйства. 

Со временем охота на лошадях стала неудобной из-за изменений в сельском хозяйстве – для того, чтобы воплотить в жизнь решение о загонном выпасе скота, поля были перегорожены изгородями, и естественно, любителям охоты пришлось переключиться на одну из ее разновидностей – норную охоту. Вот тут и выходят на сцену джек-рассел-терьеры с короткими ногами, которые по быстроте и подвижности уступали своим грациозным собратьям, но по выносливости и серьезности могли дать им фору. Данная разновидность собак была завезена в Австралию и быстро завоевала там популярность, зарекомендовав себя как непревзойденных крысоловов, надежных сторожей, да и просто верных друзей.

Джек-рассел-терьер: уход и содержание

Джек-рассел-терьер: уход и содержание

Продолжительность жизни джек-расселов составляет около 15 лет. Эта порода обладает довольно крепким здоровьем, хотя могут встречаться болезни, характерные для данных особей. Это может быть глухота, аномальные глаза, дисплазия тазобедренного сустава. 

Как все малыши, щенки джек-рассел-терьера растут очень бурно, глазки открываются на 10-14 день, уши немного позже. Как известно, собаки хорошо чувствуют себя как в загородном доме, так и в квартире, главное – обеспечить для них достаточную физическую нагрузку и учесть правильность питания для формирования у животного крепкого здоровья и нормального развития. Собак сможет получать удовольствие от жизни и игры только при наличии хорошего настроения, которое напрямую будет зависеть от ухода, который вы предоставите своему любимцу. 

Для начала необходимо выбрать правильное место для щенка: оно должно находится вдали от источников тепла, но располагать собаку в холодных закоулках, например, в коридоре, тоже не стоит. Это может быть угол в комнате, или место вдоль стены. Также следует позаботиться о том, чтобы у щенка была своя посуда и другие предметы обихода: стойка для кормления с регулируемым уровнем высоты, если в доме скользкие полы, приобретите основу для лап – чтобы сформировался правильный костяк, инструменты для вычесывания при линьке (если вы не собираетесь доверять эту процедуру профессиональному грумеру), намордник, когтерезка, и, естественно, игрушки. 

В этом видео рассказано про замечательную породу собак Джек-рассел-терьер. Все тонкости воспитания собак.

Есть несколько правил, которые помогут вырастить вашего питомца здоровым и активным: 

  1. Нельзя поднимать собаку за лапки. Чтобы поднять щенка, нужно сначала посадить его себе на ладонь и следить, чтобы локти щеночка были прижаты к его тельцу. 
  2. Любые игры с участием челюстей запрещены в нежном возрасте – это может непоправимо испортить прикус, так что игру в перетягивание придется отложить. 
  3. Из-за подвижности локтевого сустава щенкам нельзя самим спускаться по лестнице вниз, лучше до 8-10 месяцев носить их на руках в буквальном смысле слова. 
  4. Вверх подниматься тоже рекомендуется только после того, как кости окрепнут. 
  5. Нужно быть осторожным при купании – щенку нельзя выскакивать из ванны одному, чтобы не сломать лапки, аккуратно доставайте его оттуда. 
  6. Необходимо давать собаке выспаться и ни в коем случае не прерывайте ее сон ради игры. 
  7. Щенок не должен кусаться, пусть играючи, нужно немедленно отучать его от этой привычки. Не стоит культивировать агрессию у вашего питомца.

Щенок джек-рассел-терьера: уход и кормление

Щенок джек-рассел-терьера: уход и кормление

Существуют некоторые рекомендации по кормлению:

  1. Завтрак лучше всего сделать жидким, так как первая утренняя еда должна запускать метаболизм на весь день;
  2. Мясные кушанья давайте в очередь с молочными;
  3. Один прием пищи пусть будет овощным;
  4. Необходимо давать собаке специальные сухари со ржаной мукой;
  5. Когда у щенка меняются зубы, он не должен грызть и кусать никакую твердую пищу.

Если вы будете следовать этим правилам, то сможете в полной мере наслаждаться обществом друг друга.

Когда делать прививки джек-рассел-терьеру: особенности ухода за породой.

Джек-рассел-терьер: разновидность породы.

В этом видео преставлен потешный щенок джек-рассел-терьера. Не забывайте оставлять свои замечания, вопросы и просто комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий