Вы здесь

Как улучшить песчаную почву?

Как улучшить песчаную почву?

Оглавление:

  1. В чем особенность песчаных почв?
  2. Как улучшить песчаную почву: способы
  3. Внесение органики в песчаную почву
  4. Как можно сохранить влагу в песчаной почве?

В чем особенность песчаных почв?

Каждый дачник знает, что от того насколько питателен верхний слой земли напрямую зависит успешность выращивания культур. В верхних слоях земли находятся корни растений, соответственно от того каким будет физический, химический и питательный состав грунта и будет зависеть урожайность. И очень хорошо, если на участке рыхлый суглинок или глинистая почва. Но что делать, если на даче песчаная почва. Содержание песка в такой земле около 95%. Без дополнительного улучшения и обработки на такой почве не то чтобы плохо, а то и вовсе ничего не вырастет. Огородники знают, что песчаная почва очень обеднена питательными веществами и вырастить на ней можно разве что стойкие и неприхотливые сорта моркови и редиса. И то, даже если они и вырастут, вкусовые свойства их будут далеки от идеальных. 

В чем особенность песчаных почв?

Среди недостатков песчаной почвы можно выделить то, что она очень плохо удерживает влагу и быстро прогревается. Из-за прогрева почву необходимо очень часто поливать, но опять же песчаная почва не будет удерживать воду и это придется делать настолько часто, что проводить на участке нужно будет очень много времени. Кроме того, в песчаных почвах вместе с водой вымываются все питательные вещества. Они уходят в нижние слои, соответственно верхние, где и располагаются корни становятся очень обедненными и безжизненными.  Помимо этого, такая почва еще и сильно подвержена эрозии ветром и водой. Несмотря на это, песчаная почва практически не заболачивается и легко обрабатывается, обеспечивает отличную аэрацию корней и не подходит для жизнедеятельности болезнетворных бактерий.

Подробнее об улучшении песчаной почвы будет рассказано в этом видеоматериале.

Как улучшить песчаную почву: способы

Как было сказано у песчаной почвы есть как и свои недостатки, так и достоинства. Чтобы улучшить питательность почвы и при этом сохранить ее положительные особенности, необходимо правильно выбрать методы воздействия. На сегодняшний день огородники прибегают к трем основным путям решения проблемы:

  • Внесению органики;
  • Глинованию;
  • Засеву почвы зелеными удобрениями.

Для улучшения состава песчаной почвы многие дачники используют внесение органический удобрений. Для этих целей они используют перепревший навоз, торф или компост, а также фекалии. При этом на протяжении первых 3 лет внесение подкормок в песчаные почвы должно быть интенсивным. На 1 кв. м необходимо расходовать до 1-2 ведер органики.  При глиновании почвы в нее вносится примерно 2 глины в порошковом состоянии. Продолжительность подкормок не менее 3 лет. Далее процесс улучшения состава песчаной почвы продолжается, но уже с учетом изменений. Благодаря глинованию обычно улучшается структура почвы, ее связываемость и питательность. Очень хороший эффект в вопросе улучшения песчаной почвы дает высадка зеленых удобрений или сидератов. Для этих целей подходят культуры вроде овсянки, люпина или гороха. Под зиму такая почва перекапывается вместе с зелеными удобрениями.

Как улучшить песчаную почву: способы

Внесение органики в песчаную почву

Многие опытные огородники настаивают на том, что достаточно хороший результат в улучшении плодородия песчаной почвы показывает процедура внесения органики. Сквозь верхний слой также очень быстро проходят различные химические удобрения, растворенные в воде. Но их необходимо использовать с особой осторожностью, поскольку они запросто могут обжечь корни растений. Для удобрения песчаного грунта органикой необходимо смешать его с навозом, перегноем, опавшими листьями или подгнившими, а также удобрить илом и сапропелью.  Вносить такие добавки необходимо много раз и в количестве не менее 1 ведра на квадратный метр. Процесс следует выполнять неоднократно за сезон и желательно делать подкормку весной, летом и осенью. Смесь органики не нужно выкладывать сверху. Гораздо лучше для песчаного грунта, если органика будет помещаться на разную глубину, где она будет полноценно смешиваться с уже имеющейся почвой. Данные природные удобрения должны далее перегнивать в земле. Тогда в почве создадутся отличные условия для размножения полезных микроорганизмов. Они уже и трансформируют ее изнутри, сделав постепенно плодородной.

Внесение органики в песчаную почву

Читайте также «Как накопить богатство и стать благополучным?»

И материал на тему «Альгинатная маска для лица»

Как можно сохранить влагу в песчаной почве?

Основной недостаток песчаной почвы заключается в ее невозможности надолго сохранять влагу.  Чтобы хоть как-то справиться с такой проблемой дачники уменьшают испарение путем укрытия рассады и молодых растений на участке с помощью лутрасила. Для этого можно использовать самый легкий вариант на 17 г/м².  накидывать лутрасил можно прям на головы растений, прижимая края к земле с помощью реек и камней. после посевов и до момента первых всходов землю лучше накрыть более плотным и нетканым материалом или полиэтиленовой пленкой. Когда уже появятся первые ростки пленку можно снять, чтобы не допустить перегрева почвы. Лутрасил в этом плане более удобный, поскольку под ним почва никогда не перегревается.

Как можно сохранить влагу в песчаной почве?

Подробнее о том, как улучшить песчаную почву пойдет речь в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий