Вы здесь

Многоборье Ушу-Таолу: описание вида спорта

Многоборье Ушу-Таолу: описание вида спорта
  1. Особенности спортивной борьбы Тао
  2. Комплексы Ушу-Таолу
  3. Начальный комплекс Ушу Таолу
  4. Можно ли заниматься Ушу Таолу детям?

Миллионы жителей Поднебесной выполняют каждое утро гимнастические упражнения Ушу. Почему они делают это? Потому что движет ими уверенность в том, что каждодневные занятия спортом способны защитить от разных болезней и помогают в продлении жизни. Такая вера основывается на китайской философии, которая рассматривает человека в единении с природой. Ушу Таолу можно выполнять в качестве гимнастических упражнений для повышения выносливости, чтобы стать здоровым душой и телом.

Ушу Таолу

Особенности спортивной борьбы Тао

Ушу Таолу относится к сложным видам спортивной борьбы, которое состоит из наиболее сильных и красивых грациозных элементов, где надо постоянно отрабатывать приемы для достижения правильности выполнения, резкости и четкости, силы гимнастических движений, театральности и художественности их исполнения.

Здесь крайне важным элементом считают концентрацию внимания, движения спортсмена и его дыхание должны быть согласованными. Ушу Таолу основано на противоположностях: нападает один, другой защищается - действие против бездействия. Также жесткость противопоставляется мягкости, а быстрота – плавности движений. Каждое проделанное движение в комплексе Таолу - Ушу должно выполняться в комплексах с осознанностью. Это надо, чтобы зрители поединка смогли увидеть у спортсмена, как концентрирована физическая сила его и боевой дух.

Еще одной особенностью Тао является то, что упражнения в Ушу выполняются с применением разной скорости: есть 3 варианта скорости:

  1. Медленная скорость. Движения выполняются медленно, или постепенно замедляя скорость. Особенность: спортсмен доходит при определенном моменте зависает на 5 – 15 сек.
  2. При средней скорости движения отличаются четкостью, есть возможность проследить при этом, как они связаны между собой с учетом точек приложения силы.
  3. При высокой скорости предполагается быстрота движений, они должны быть проделаны с особой силой и логической завершенностью, которая необходима для выработки выносливости и концентрированности внимания.

Смотрите видео о показательных выступлениях по Ушу-Таолу.

Комплексы Ушу-Таолу

В Ушу Таолу ударами рук и ног, заломами и захватами, ударами во время прыжка и резкими бросками имитируется поединок спортсмена с одним или несколькими противниками. Технические действия этого вида спорта отличаются наличием зрелищных приемов. Есть комплексы упражнений, выполняемые:

  • с оружием,
  • без оружия,
  • с применением короткого оружия в виде прямого или изогнутого меча;
  • с копьем и шестом.

Комплексы Ушу-Таолу

Комплексы Ушу Таолу дают возможность человеку выполнением гимнастических упражнений самосовершенствоваться. Наряду с физическими упражнениями проводятся во время Ушу поединки с противником и психофизический тренинг. Заниматься Ушу можно людям всех возрастов с различным уровнем физической подготовки. Занятия китайской гимнастикой способствуют выносливости, развитию силы и гибкости, учат правильно координировать движения, закаляют физически.

Человек во время занятий развивается физически, учится концентрировать внимание, при этом у него вырабатываются такие качества, как решительность в действиях, выносливость в критических ситуациях, целеустремленность. Входит в привычку умение быстро оценивать положение дел и мгновенно принимать решение. Улучшается не только физическое состояние человека, но и его душевный склад, приходит спокойствие души, удивительная гармония души и тела. Этот вид спорта оздоравливает и имеет положительное отражение на психофизическом состоянии. Если человек в дальнейшем участвует в соревнованиях, то он приобретает способность переоценивать свои способности и возможности, он сможет победить себя и перешагнет через «не могу» и «не хочу».

Читайте о гимнастике для лечения шейного остеохондроза.
А также о том, как приучить ребенка к спорту.

Начальный комплекс Ушу Таолу

Начальный комплекс упражнений Ушу Таолу является упрощенной системой. При выполнении этих простых упражнений получается проработка всех мышц с сухожилиями, нервной, кровеносной и дыхательной системы, а также внутренних органов.

Человек, начавший занятия по Ушу должен выполнять весь комплекс предложенных упражнений, не сокращая их количество, только при таком условии можно добиться ожидаемых результатов от занятий. При правильном и продуманном выполнении каждого упражнения будет положительный эффект. Чтобы не травмировать мышцы и сухожилия, упражнения Ушу следует выполнять мягко, соблюдая плавность движений.

Начальный комплекс Ушу Таолу

Для комфортных занятий следует прислушаться к некоторым полезным советам:

  • перед началом занятий надо умыться, почистить зубы и освободить кишечник, заниматься следует утром или после рабочего дня вечером;
  • надо надеть свободную одежду, снять ремень и наручные часы;
  • не рекомендуется приступать к занятиям сразу после еды и в голодном состоянии;
  • обычно китайцы соблюдают вековые традиции при выполнении гимнастических упражнений: становятся лицом в сторону севера;
  • соблюдать надо постепенность и умеренность в физических нагрузках, заниматься следует регулярно.

Обычно упражнения делаются под бодрую музыку, каждое из них 12 раз. Есть комплексы упражнений Ушу Таолу для начинающих, которые выполняются стоя и лежа на спине, животе и на боку. При выполнении некоторых упражнений используются такие предметы: палка, скакалка.

Можно ли заниматься Ушу Таолу детям?

Занятия Ушу Таолу для детей считаются достаточно сложной техникой, боевое искусство требует выносливости, терпения и отличной физической подготовки. Детей можно привлекать к занятиям с малых лет, примерно в 3-4 года. К осознанности они приходят в возрасте 7-8 лет. Комплексы Ушу для детей надо проводить с соблюдением основных принципов:

  1. Принципа постепенности – сложность физических нагрузок должна быть постепенно нарастающего координационного характера, нововведенные элементы должны основываться на предыдущих.
  2. Принципа цикличности – любые навыки должны закрепляться.
  3. Принципа индивидуализации – надо давать детям тренировочные физические упражнения с учетом их возраста, физической подготовленности ребенка, разделение должно быть между мальчиками и девочками.

Соблюдением этих условий при занятиях Ушу Таолу можно добиться формирования полноценной здоровой личности.

Нравится ли вам подобная восточная спортивная гимнастика? Оставьте свое мнение в комментариях! А также смотрите видео о базовых комплексах в школе мастерства Ушу Таолу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий