Вы здесь

Когда засевать капусту в теплицу на рассаду?

Когда засевать капусту в теплицу на рассаду?
  1. Когда посадить капусту на рассаду в теплице?
  2. Подготовка почвы в теплице
  3. Как сажать капусту на рассаду в теплице?
  4. Секреты выращивания крепкой рассады
  5. Посадка поздних сортов

Капуста не входит в число изнеженных теплолюбивых культур, поэтому не нуждается в тепличных условиях. Однако очень эффективным является способ проращивания рассады в парниках. Для получения богатого урожая огородник должен соблюдать определенные правила. Когда сеять капусту в теплицу на рассаду, чтобы получить сильные саженцы?

когда сеять капусту в теплицу на рассаду

Когда посадить капусту на рассаду в теплице?

Не каждый вид позволяет получить крепкую рассаду в парнике, поэтому особое внимание следует уделить выбору сорта. Также важно учитывать климатические условия отдельно взятого региона. Опытные садоводы советуют для выращивания в тепличных условиях выбирать сорта, выведенные специально для каждой климатической зоны.

Разные виды капустных культур имеют разные сроки созревания, поэтому сроки посева семян у них тоже разные. Когда посадить капусту на рассаду в теплицу?

  • ранние сорта – с конца марта до середины апреля;
  • среднеспелые сорта – весь апрель;
  • поздние сорта – с начала апреля до середины мая.

Ранние капустные виды используют в свежем виде. Они не подлежат длительному хранению и консервации. На юге России семена начинают высевать уже в конце февраля, а урожай собирают в середине июня.

Среднеспелая разновидность капусты подходит и для использования в свежем виде и для переработки. Поздние сорта пригодны только для квашения. Исходя из своих целей, с учетом времени созревания культуры огородники решают вопрос, когда сажать капусту на рассаду в парнике.

Подготовка почвы в теплице

Правильное приготовление грунта в теплице – залог получения крепких качественных саженцев. Капуста любит влагу, это следует учитывать при подготовке почвы. Огородная земля не подходит для проращивания капустных семян.

Наиболее оптимальный почвенный состав включает:

  • 1 часть грунта (например, плодородный чернозем);
  • 1 часть песка;
  • 2 части перегноя.

Еще один вариант грунта для посева семян состоит из:

  • 4 частей плодородной земли;
  • 1 части торфа;
  • 1 кг древесной золы на весь парник.

Капуста подвержена грибковыми заболеваниями, поэтому в смесь добавляют золу (1 ложка золы на 1 кг грунта). Обеззаразить почву помогает раствор марганца. Чтобы растения получили нужное количество микроэлементов, в грунт добавляют суперфосфат и аммиачную селитру.

Смотрите видео о посеве капусты на рассаду в теплице.

Как сажать капусту на рассаду в теплице?

Следующий подготовительный этап – обработка семян. В магазинах продаются семена, прошедшие предварительную обработку. Опытные огородники советуют отбирать крупное семя для получения хорошего урожая. Перед тем, как сажать капусту на рассаду в теплице, самостоятельно собранные семена подвергают термической процедуре.

  1. Поместить капустное семя в горячую воду на 10-15 минут (температура воды должна быть равна 50ºC).
  2. Переложить на 3-5 минут в холодную воду.
  3. Опустить семена в розовый раствор марганца на 30 минут.
  4. Хорошо просушить.

Для выращивания капустных саженцев используют стаканчики или ящики. Тара, в которую высевают семена, должна иметь дренажные отверстия. Емкость заполняется подготовленным почвенным составом (на 3/4 от общего объема). Следует хорошо пролить землю, когда можно сажать капуту на рассаду в теплице.

Как сажать капусту на рассаду в теплице?

Если посев производится в ящики, то непосредственно перед посевом необходимо наметить бороздки глубиной не более полутора сантиметров. Агротехники рекомендуют делать бороздки на расстоянии около 5 см друг от друга. Семена располагают через 2-3 см одно от другого и засыпают небольшим количеством грунта (не более 1 см). При использовании стаканчиков можно в каждый посадить по два семечка, а затем оставить более сильный.

Если перед высевом землю хорошо увлажнили, сразу после посадки полив не обязателен. В дальнейшем необходимо следить за уровнем влаги в ящиках (стаканчиках), не допуская высыхания почвы. Оптимальная температура в первую неделю после посадки составляет от 15ºC до 18ºC. Первые ростки проклюнутся через 5-6 дней.

Секреты выращивания крепкой рассады

Когда и как сеять капусту на рассаду дома? Не каждый садовый участок оборудован теплицей или парником. В таком случае рассаду можно получить в домашних условиях. Сроки и подготовительные мероприятия домашнего посева не отличаются от тепличных работ.

Через 2 недели после посадки у ростков формируется второй листочек. В это время можно пикировать и отсаживать сеянцы. Пересаживать растения следует с большой осторожностью, не нарушая слабую корневую систему. После окончания процедуры можно присыпать почву тонким песчаным слоем, чтобы рассада не заразилась «черной ножкой».

Читайте о лучших сортах помидор для открытого грунта.
А также о хранении помидоров в домашних условиях.

Поливают капустные саженцы после пересадки редко, но обильно (достаточно одного раза в 7-10 дней). Когда появляется третий листок, приходит время подкормки. Это могут быть минеральные удобрения (4 грамма суперфосфата и 2 грамма аммиачной селитры на 1 литр воды) или раствор коровяка.

Опытные дачники советуют закаливать рассаду за 2-3 недели до пересадки на грядки. Закаливание помогает саженцам приживаться на открытом воздухе. Вначале в теплице или в комнате на некоторое время открывают форточки. За несколько дней до высадки снимают рамы.

Когда решено высаживать капусту в открытый грунт, растения лучше еще раз подкормить минеральными удобрениями, добавив сернокислый калий. При желании калий можно заменить раствором древесной золы.

Секреты выращивания крепкой рассады

Посадка поздних сортов

Поздние капустные сорта отличаются тем, что не накапливают нитраты при хранении. Когда сажать позднюю капусту на рассаду? Агротехники считают, что для поздних сортов достаточным будет срок в 35-40 дней до высадки в открытый грунт.

Как правило, семена начинают готовить и высевать в начале апреля. Во второй половине мая капусту можно пересаживать на грядку (накрывая первые недели пленкой). Высаживать саженцы в огород можно, когда на нем не меньше 5 листков.

Поздние виды более других подвержены заболеванию черной ножкой. Эта грибковая инфекция приводит к гниению наружной корневой системы и гибели растения. Основная причина заболевания кроется в кислотной почве. Если саженец заболел, вылечить его невозможно. Такой куст вырывают и уничтожают. Здоровые растения для профилактики обрабатывают слабым раствором перманганата калия (0,5 грамм на 1 литр воды).

Предварительная подготовка, правильный уход и соблюдение сроков посадки позволяют получить богатый урожай. Выбрав ранний или поздний сорт огородник определяет, когда высаживать капусту на рассаду в теплице.

А какие овощи вы обычно выращиваете в теплице? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о высадке рассады капусты в теплицу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий