Вы здесь

Самые большие метеориты, упавшие на Землю

Самые большие метеориты, упавшие на Землю

Оглавление:

  1. Тунгусский метеорит
  2. Челябинский метеорит
  3. Метеорит Гоба (Намибия)
  4. Сихотэ-Алиньский метеорит
  5. Метеорит Альенде (Мексика)
  6. Крупнейший метеоритный дождь
  7. Метеорит Куня-Ургенч
  8. Стерлитамакский метеорит
  9. Мурчисонский метеорит

Сколько существует наша планета, а это примерно 4,5 миллиарда лет, столько на неё и падают небесные камни – метеориты, прилетающие из разных уголков Солнечной системы. Величина у них была самой разной, но лишь наиболее крупные из них оставляют самые большие кратеры на Земле от метеоритов.

Тунгусский метеорит

Это был самый большой метеорит, упавший на Землю в ХХ веке. Самая знаменитая в мире тунгусская катастрофа случилась в 1908 году, когда на высоте в несколько километров в районе протекания реки Подкаменная Тунгуска в Восточной Сибири взорвалось нечто.

  • Мощность взрыва впоследствии оценили в 40 мегатонн.
  • Вывал леса произошел на площади 2000 кв. км.
  • Взрывная волна неоднократно облетела земной шар.
  • В небе после этого ещё несколько ночей наблюдалось свечение.
  • К последствиям катаклизма прибавилась также продолжавшаяся 5 часов мощная магнитная буря.

Ряд экспедиций, проведённых за последующие десятилетия, не нашёл никаких остатков самого объекта, на этот счёт было выдвинуто множество разных гипотез.

Челябинский метеорит

Это, безусловно, самый большой метеорит, упавший на Землю, видео которого удалось сделать и второй после Тунгусского метеорита. Он упал 15 февраля и ещё полгода являлся темой для обсуждений. Болид взорвался на высоте 23 км над Челябинском, вызвав мощнейшую ударную волну, которая дважды опоясала планету. Метеорит имел до взрыва массу порядка 10000 т, а его диаметр составлял 17 м. После взрыва металлическая глыба разлетелась на осколки различной величины, крупнейший из которых весил около 500 кг. Из поднятого со дна водоёма камня жители области решили сделать монумент.

Метеорит Гоба (Намибия)

Это самый большой метеорит, который упал на Землю и найден не разрушенным. Его диаметр составляет почти 3 метра, а весит он свыше 60 тонн. Эта глыба упала на землю теперешней Намибии примерно 80 тысячелетий тому назад, но нашли её лишь в 1920 году. Хозяин фермы Гоба-Уэст, расположенной на юго-западе Намибии, вспахивая своё поле, наткнулся на кусок железа огромного размера. Метеориту и дали имя от названия фермы. Это самый большой кусок естественного железа, найденный на планете, поскольку в нём 84% этого металла. В 1955 году для предотвращения актов вандализма метеорит объявили национальным памятником, но к тому моменту он уже успел «похудеть» на 6 тонн. Наконец, владелец фермы передал метеорит вместе с землёй под ним в руки государства, которое теперь и охраняет небесного гостя.

Сихотэ-Алиньский метеорит

Этот знаменитый метеорит – один из крупнейших, упавших в России. Его падение пришлось на территорию Приморского края в горах Сихотэ-Алинь и произошло в 1947 году. Ослепительный свет от болида был виден в Хабаровске и населённых пунктах, разбросанных в радиусе 400 км. Глыба из железа, весящая около 23 тонн, при пролёте через атмосферу распалась на мириады осколков, пролившихся метеоритным дождём. На поверхности земли были обнаружены 30 кратеров от обломков диаметрами 7-28 метров, а глубиной до 6 метров. Самый крупный найденный осколок метеорита весит 1745 кг. О месте падения небесного странника первыми доложили пилоты дальневосточного геологического управления. Доля железа в метеорите по данным химического анализа составила 94%.

Метеорит Альенде (Мексика)

Это самый большой метеорит на Земле среди хорошо изученных. В феврале 1969 года ничего не подозревавших жителей мексиканского городка Чиуауа около часа ночи разбудил грохот и яркая вспышка, причиной которой было падение огромного метеорита весом 5 тонн. Множество его осколков были разбросаны на десятки километров, их совокупную массу оценили в 2-3 тонны. Эти мелкие кусочки быстро разлетелись по мировым музеям и институтам. Метеорит назвали Альенде, он стал самым крупным и изученным углистым метеоритом. Американские астрономы из Ливерморской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США в своём докладе сообщили, что химический состав метеорита был богат включениями алюминия и кальция, а его возраст, вероятно, старше любой из планет, вращающихся вокруг Солнца.

Крупнейший метеоритный дождь

В китайской провинции Цзилинь в 1976 году случился самый большой в истории человечества дождь из каменных метеоритов. Светопреставление продолжалось более получаса, в течение этого времени в землю врезались камни, летящие со скоростью 12 км/сек. Позднее удалось отыскать примерно сотню камней, крупнейшему из которых (1,7 т) присвоили собственное имя Цзилинь.

Метеорит Куня-Ургенч

В 1998 году летом возле города Куня-Ургенч (Туркмения) упал метеорит, названный в честь города. Его падение, как обычно, сопровождалось ярким светом. Болид развалился, а самый массивный его обломок (820 кг) оставил на земле пятиметровую воронку. К счастью, местные жители не пострадали, поскольку камень упал на хлопковое поле. Учёные подтвердили, что метеориту больше четырёх миллиардов лет. Это крупнейший небесный гость, посетивший Среднюю Азию, а среди известных каменных метеоритов, упавших ранее на Землю, это третий по величине экземпляр. Чаще всего на нашу планету падают каменные метеориты, на их долю приходится около 93% от всех столкновений с небесными объектами.

Стерлитамакский метеорит

В 1990 году, ночью 17 мая в двух десятках километров от Стерлитамака упал метеорит, весивший 315 кг. Его назвали в честь города, а в месте падения на поле местного совхоза метеорит оставил воронку размером 10 метров. Причём не сразу, а спустя примерно год, на глубине двенадцати метров удалось найти самый большой его обломок. Сейчас этот камень выставляется в местном музее археологии и этнографии.

Мурчисонский метеорит

Этого небесного гостя нашли в Австралии, где в 1969 году произошло его падение. После проведения анализа его химического состава данный камень назвали самым «живым» из всех метеоритов, упавших на Землю. Дело в том, что в этом 108-килограммовом куске углистого хондрита учёные смогли обнаружить 14 тысяч различных органических веществ, при этом там было около семидесяти аминокислот.

Какая из историй о самых больших метеоритах на Земле впечатлила Вас больше всего, и почему? Расскажите об этом в комментариях.

Видео об одном из самых больших метеоритов, упавших на Землю - Челябинском метеорите


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 14 Дек 2017 в 18:45
  • крутяк! меня это шакиравало
крутяк! меня это шакиравало!
Аватар пользователя Гость
  • Гость
  • 14 Дек 2017 в 18:45
  • ваще!
ваще!
Добавить комментарий