Вы здесь

Когда весной сеять газонную траву?

Когда весной сеять газонную траву?
  1. Виды лужаек для посева газонной травы весной.
  2. Подготовка почвы.
  3. Сроки весенней посадки газонной травы.
  4. Уход после посадки.

Сначала хотелось бы сказать, что траву сеют и в другие сезоны, например, осенью, кто-то делает это сразу после таяния снега, поэтому прежде, чем разобраться, когда сеять весной газонную траву хотелось бы коротко сравнить особенности с осеним периодом посадки.

Жесткой привязки тут нет и сам сезон идет с начала весны по конец осени, все зависит от следующие факторов:

  • Климат региона проживания;
  • Подготовленность почвы;
  • Виды сажаемых растений;
  • Есть ли возможность регулярного полива участка.

При посадке весной нужно начинать делать все заблаговременно, не затягивать с посевом и не доводить до жарких дней, что особо важно для южных регионов, молодые всходы не переносят жары и могут погибнуть. Посадка весной обеспечит лучший рост в отличии от осени, в это время почва имеет нужную влажность, солнце уже начинает давать тепло. Но при этом весной отлично растут и сорняки, птицы возвращаются из теплых стран, и они не откажутся полакомиться свежепосаженными семенами.

газонная трава когда сеять весной

Осенью таких проблем не будет, но работать придется с холодной почвой, которую нужно успеть обработать и засеять до морозов. Ухода будет значительно меньше, но и результат можно будет увидеть только к следующему сезону.  Лучшим для посадки является сентябрь, почва еще теплая, по утрам есть роса, что позволяет не так часто поливать территорию, до заморозков она взойдет и, может быть, придется один раз произвести стрижку. А худшим месяцем является октябрь, всходы не успев взойти, погибнут при первых холодах.

А теперь вернемся к особенностям посадки весной.

Виды лужаек для посева газонной травы весной

До того, как перейти к самой посадке стоит разобраться, какие вообще есть способы ее произвести:

  • Искусственный способ. Это даже не посадка, а просто банальное использование покрытия, лишь напоминающего траву
  • Рулонный метод. Очень интересен тем, что позволяет получить результат очень быстро, буквально в тот же день, все что нужно сделать – выровнять почву
  • Посев. Самый понятный вариант создания живого покрытия путем посева семян. Способ самый сложный, но зато и самый дешевый

Далее нужно определиться с самим сортом травы, исходя из назначений газона и личных пристрастий хозяина, какой высоты он хочет траву, на сколько плотную, каких цветов и т. д.

Подготовка почвы

Этот этап обязательный и не зависит от того планируется ли посадка газонной травы весной или в другое время года.

Первым делом нужно хорошенько спланировать будущий участок, можно даже нанести его план на бумагу. Нужно будет сделать все в масштабе, изобразить все строения и деревья, имеющиеся на участке в данным момент. Важно помнить, что после посадки, лужайка потребует ухода, поэтому не стоит сажать траву на расстоянии менее метра от бордюра, иначе работа газонокосилкой сильно усложнится. Если участок имеет деревья, под которыми тоже предполагается посадка травы, лучше выбрать для этих целей почвопокровные многолетники, а не обычную траву.

Подготовка почвы

Подготовка включает следующее:

  1. Удаление сорняков, хорошо тут помогут химические способы;
  2. Вскопка земли. Быстро можно выполнить с помощью культиватора;
  3. Если участок не имеет плодородного слоя, его нужно восстановить;
  4. Внести удобрение в почву;
  5. Если почва плотная и тяжелая - добавить торф или песок;
  6. Выровнять землю;
  7. Ожидать от 2 до 3 недель для усадки слоя почвы.

Смотрите видео о правильной посеве газонной травы.

Далее земля снова ровняется и трамбуется катком (можно использовать что-то цилиндрической формы, например, герметично запаянную бочку с водой). При подготовке необходимо добиться однородности почвенного покрова, иначе трава будет расти неравномерно.

Сроки весенней посадки газонной травы

Теперь, когда почва готова, сорт выбран пора приниматься за сам посев. Начинать его рекомендуется в районе 2-ой апрельской декады. Дождей в это время не много, поэтому может потребоваться дополнительное увлажнение почвы. Почва должна быть хорошо прогрета.

Поверхность земли немного разрыхляется при помощи граблей. Еще раз вносятся минеральные удобрения. Работы по посеву нужно производить в отсутствие ветра и в сухую погоду, для посева можно использовать специальное приспособление. Семена, выбранные для посадки, делятся на части и закладываются в грунт. На метр кв. почвы потребуется порядка 40 гр. семян.  Далее почву нужно снова пройти при помощи катка, это защитит семена от выветривания и размыва.

Читайте об избавлении от сорняков на участке.
А также о том, как избавиться от слизней в огороде.

Через буквально несколько недель уже можно любоваться молодыми всходами, а к летнему периоду можно ожидать красивый, полноценный, зеленый травяной покров. Тут и начинается основной уход: покос, подкормка, поливка и т. д.

Уход после посадки

После посадки весной газонной травы, и уход имеет особое значение. В частности, до появления ростков, в течение нескольких дней после посева, рекомендуется ежедневная поливка участка, уже через неделю это принесет свои результаты, если где-то трава прорастает хуже или есть места, в которых она не проросла, нужно произвести досев, но с этим спешить не стоит, поскольку всходы появляются не одновременно, если через 3 недели ничего не изменилось, только тогда нужно посадить дополнительные семена. Пока лужайка только растет не стоит ходить по ней, и допускать домашних животных и детей.

Уход после посадки

Первая стрижка новой травы должна производиться не ранее чем растений достигнут высоты 16-19 см, при этом срезать стоит не более 1 см.  Далее при новых покосах можно сокращать высоту постепенно, вплоть до желаемой, но желательно не менее 1/3 высоты.

При правильной подготовке и посадке, указанной выше, газонная трава начинает очень быстро расти и скоро хозяин сможет получить долгожданную лужайку около своего дома, которая отлично дополнит территорию. Посадка - дело не сложное, но требующее некоторого внимания и небольших знаний, при этом важно не забыть про уход, своевременно поливать и стричь травяной покров.

Делитесь своим опытом посадки газонной травы в комментариях. А также смотрите видео о том, как посеять газонную траву.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий