Вы здесь

Каланхоэ: уход в домашних условиях, как поливать, обрезать и заставить цвести?

Каланхоэ: уход в домашних условиях, как поливать, обрезать и заставить цвести?

Оглавление:

  1. Каланхоэ: уход в домашних условиях, как поливать?
  2. Каланхоэ: уход в домашних условиях, как обрезать и для чего?
  3. Всем ли сортам нужна обрезка?
  4. Каланхоэ: уход в домашних условиях, как прищипывать?

Каланхоэ обладает двумя важнейшими функциями — декоративной и лекарственной. Относят его к виду толстоствольных цветков, родиной которых считается остров Мадагаскар. Несмотря на экзотичность произрастания с учетом климата, каланхоэ неприхотливое растение и его выращивание в домашних условиях не составляет большого труда. О правильном уходе дома будут свидетельствовать красивые зеленые листья и ярко розовые цветки, но цветение его не является продолжительным. Так как обеспечить каланхоэ уход в домашних условиях, как заставить цвести мадагаскарского обитателя? 

каланхоэ уход в домашних условиях как заставить цвести

Каланхоэ: уход в домашних условиях, как поливать?

Многие представители тропической флоры и фауны любят переизбыток влаги, поэтому схожую среду необходимо создавать им в искусственных условиях, обеспечивая чрезмерный полив, но только не каланхоэ. При обильном увлажнении растения, страдает в первую очередь его корневая система: наблюдается процесс гниения. Чтобы не допустить такой оплошности, следует правильно осуществлять полив, придерживаясь сезонного режима. 

Различают два сезона для смены полива:

  1. Весенне-летний сезон. В этот период воду следует готовить заранее, чтобы она была отстоянной (или старой) и обязательно прохладной. Полив не должен задевать стебель: он не обладает свойством впитывать воду, а значит, это может привести к гниению. Умеренный объем воды для растения – это оптимальный вариант для полива. Почва должна быть слегка увлажненной, но без переизбытка воды (она не должна застаиваться, и ни в коем случае не должна вытекать за края горшка). Если излишняя вода скопилась в поддоне, следует немедленно от нее избавиться. Чем меньше влажности, тем больше роста: каланхоэ за счет собственных запасов влаги в листьях может справиться с отсутствием полива в течение пары дней. 
  2. Осенне-зимний сезон. В этот период полив сокращают в два раза в сравнении с теплым временем года. Холодный сезон для каланхоэ подразумевает полное отсутствие воды в поддоне, а значит, полную сухость почвы. Переносить холод теплолюбивому растению сложно, поэтому даже несколько капель воды способны привести к гнили. Сигналом к поливу должна служить абсолютно сухая почва, вода должна подаваться только комнатной температуры, иначе растение может получить стресс. 

каланхоэ уход в домашних условиях как поливать

Каланхоэ: уход в домашних условиях, как обрезать и для чего?

  1. Существует три вида обрезки для цветка:
  2. Первичная (или первоначальная).
  3. Профилактическая.
  4. Обрезка после периода цветения.

Обрезкой для каланхоэ считается удаление листьев (к ним же можно отнести цветоносы) за ненадобностью. Ее выполняют с целью придания цветку красивой опрятной формы, в большинстве случаев, когда оно становится слишком раскидистым. Это эстетический аспект вопроса, когда хочется получить из растения кустарник, а не длинный тонкий стебель. 

Но, отсутствие декоративной цели еще не повод не делать этого вовсе, ведь каланхоэ нуждается в обрезке для благоприятных условий произрастания на домашнем подоконнике. При должной и своевременной процедуре происходит правильное распределение сока по всем отросткам, доходя до листовой пластины. После обрезки цветок набирает сочности и становится устойчивым к высыханию, что ведет к предотвращению увядания.

В этом видео можно узнать, как правильно осуществить обрезку каланхоэ дома для размножения. 

Всем ли сортам нужна обрезка?

Разные сорта каланхоэ нуждаются в индивидуальной обрезке. В природе известно более 200 видов цветка, но на домашние окна попадают немногие. Среди таких, чаще можно встретить Блоссфельда с его ярко-красными цветками. Обрезку его листьев можно смело проводить без ограничений и в больших количествах, даже оставив один «пенек», можно не волноваться, что растение обрастет новыми побегами уже через короткий промежуток времени.  

Желтые и белые цветки каланхоэ относятся к редким сортам, и осуществлять обрезку им достаточно сложно, как и ухаживать в целом. Если делать ее слишком часто, то гибель растения неминуема. Поэтому, перед тем как приступить к прищипыванию, следует уверенно знать, какой сорт подвергается данной процедуре! 

Всем ли сортам нужна обрезка

Для обрезки можно выбрать любой стебель или лист неправильной формы или размера, можно обратить внимание на побеги, которые мешают формированию округлой формы кустарника. Для обрезки необходимо использовать острый предмет в виде канцелярского ножа, секатора или кухонного ножа. Стебель или лист срезают под корень. Если его не планируют использовать для размножения, то за него можно забыть и следить впоследствии за тем, чтобы новые отростки приумножались в нужном для округлости направлении. 

Если все сделать правильно, то для каланхоэ процедура обрезки проходит всегда безболезненно, но иногда можно наблюдать за образованием на месте среза раны, которая в дальнейшем начнет подгнивать. Если имеет место такая реакция у цветка, то на помощь придет древесный пепел: достаточно насыпать щепотку его на место гниения, чтобы ускорить процесс заживления.

Каланхоэ: уход в домашних условиях, как прищипывать?

В прищипывании нуждаются практически все виды Kalanchoë , но некоторым это делать необязательно: правильная форма держится у них на протяжении всего года, происходит систематическое подсыхание листьев на концах и т.д. В целом, прищипывание для цветка проходит стойко, главное придерживаться некоторых принципов, осуществляя подобную процедуру над ним. 

Истощенный вид на верхних побегах – это первый признак недостатка сока в листьях и стебле. В будущем такие побеги могут не просто не дать цветения, но и засохнуть вовсе. Именно в этих случаях растению поможет прищипывание. Как его сделать правильно?

  1. Избавиться от верхушки растения нужно без подготовки и смело! Подойдут в ход в качестве подручных средств ножницы, можно сделать это и без них – при помощи пальцев. Ранки образуются редко, но если они появляются, то причиной может служить перегибание палки с прищипыванием, т.е. была отщипнута слишком большая часть побега или листа. Поможет с рубцеванием все тот же древесный уголь. После заживления, побеги могут появиться сразу парой. 
  2. При образовании новых ветвей, необходимо тщательно следить за их развитием. Добиться правильной формы можно ненадолго, затем снова придется ее корректировать или удалять новые побеги с признаками усыхания. Манипуляции по обрезанию проводятся в таком же режиме. 

Как размножить каланхоэ в домашних условия: размножение листом, метод черенкования.

Замиокулькас и особенности пересадки: как часто можно пересаживать, пересадка клубнями.

В этом видео рассказывается о правильном уходе за каланхоэ. Обязательно оставляйте свои вопросы и пожелания в комментариях к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий