Вы здесь

Как выращивать ремонтантную клубнику: инструкция от посадки до сбора урожая

Как выращивать ремонтантную клубнику: инструкция от посадки до сбора урожая

Оглавление:

  1. В чем особенности ремонтантной клубники и как ее выращивать?
  2. Выращивание рассады ремонтантной клубники и посадка
  3. Уход за ремонтантной клубникой: как правильно выращивать?
  4. Как выращивать ремонтантную клубнику: немного о размножении

В чем особенности ремонтантной клубники и как ее выращивать?

Во-первых, стоит отметить, что само по себе понятие ремонтантность означает способность растения к повторному, а при идеальных условиях и к многократному плодоношению. Таким уникальным свойством помимо клубники еще обладают земляника, малина и некоторые виды цитрусовых. Отличительной особенностью данного сорта является то, что почки у растения закладываются в нейтральные и длинные световые дни. Такая клубника неоднократно цветет и может приносить вкусные и сочные ягоды на протяжении всего весенне-осеннего сезона. Кустарники такой клубник выглядят несколько иначе по сравнению с другими сортами. У них слабая облиственность, которая обусловлена тем, что растение постоянно плодоносит. И хотя сама по себе клубника относится к достаточно прихотливым растениям, то ремонтантные сорта требуют к себе еще большего внимания со стороны дачника. Растению нужны частые поливы и обогащенная почва, а также тщательный уход на протяжении всего сезона. Кроме того, ремонтантная клубника имеет короткий цикл роста. Из-за быстрого роста и обильного плодоношения такая клубника  имеет крайне непродолжительный срок жизни (2-3 года). Также для того, чтобы увеличить второй урожай ягод первые весенние цветы необходимо удалять.  Ну а при высадке саженцев обязательно нужно обращать внимание на предшественников культуры. Гораздо лучше ремонтантная клубника растет после сидератов, моркови, свеклы и чеснока. После таких растений, как картофель, огурцы, капуста и бобовые саженцы лучше не сажать.

В чем особенности ремонтантной клубники и как ее выращивать?

Подробнее о ремонтантной клубнике будет рассказано в этом видеоролике.

Выращивание рассады ремонтантной клубники и посадка

Конечно, можно выращивать клубнику такого сора на своем участке из саженцев. Однако многие дачники предпочитают получать саженцы самостоятельно путем выращивания рассады из семян. При этом у выращивания рассады ремонтантной клубники есть множество нюансов. В первую очередь это касается требований к влажности почвы для высадки семенного материала. Чтобы семена принялись влажность грунта должна быть на уровне 70-80%. Сделать это можно с помощью такой манипуляции:

  • Взять 1 кг сухого субстрата;
  • Влить 800 мл воды;
  • Тщательно перемешать состав.

После этого, сделанным своими руками субстратом нужно заполнить емкости для будущей рассады так, чтобы до края оставалось примерно 3 см. По поверхности равномерно распределенного субстрата нужно разложить семена клубники и немного присыпать их слоем субстрата, но уже сухого. Можно также для этих целей использовать песок. Затем посевы нужно полить с применением распылителя, накрыть пленкой и отправить в теплое и светлое место. Обычно посев семян на рассаду производится в период с конца февраля по начало марта. Температуру в помещении, где будет храниться рассада клубники, нужно поддерживать в пределах 20 градусов. Как правило, первые всходы после посадки семян появляются уже через две недели. Как только это произойдет контейнеры с рассадой необходимо перенести на подоконник, где есть хорошее освещение.

Выращивание рассады ремонтантной клубники и посадка

Уход за ремонтантной клубникой: как правильно выращивать?

Для высаживания рассады ремонтантной клубники весной оптимальным считается период с середины мая по конец мая. При этом грунт под клубнику необходимо подготавливать заранее. То есть если планируется высаживать клубнику весной, то об этом нужно позаботиться осенью. Место для будущей посадки хорошо перекапывается, очищается от сорняков и удобряется перегноем, навозом или компостом. Можно также участок обработать золой, сернокислым калием и суперфосфатом. Весной высаживать клубнику нужно на хорошо освещенных участках с обогащенной почвой. Расстояние между кустиками ягоды нужно выдерживать в пределах 40 сантиметров, а между рядами не более 1 метра. Некоторые дачники во избежание образование на клубнике слизней предпочитают между кустиками высаживать чеснок. Весь сезон почву следует рыхлить, обильно и часто поливать. Также необходимо периодически вносить подкормку и производить прополку грядок и удалять ненужные усики.

Уход за ремонтантной клубникой: как правильно выращивать?

Читайте также  материал «Как вырастить клубнику из семян?»

И материал «Нюансы правильной посадки моркови весной»

Как выращивать ремонтантную клубнику: немного о размножении

Особенно ценные сорта ремонтантной клубники опытные огородники привыкли размножать с помощью усиков. Только, если сорт клубники не отличается наличием большого количества усиков можно прибегать к более сложному процессу размножения растения с помощью семян. При этом стоит быть готовыми к тому, что второй урожай нужно будет принести в жертву. То есть во время первого плодоношения клубники важно отметить самые сильные кустики и разложить их усики в борозды. Делается это для того, чтобы сформированные усики не могли ослабить материнский куст. Со временем на этих усах начнут появляться первые ростки. Оставить необходимо будет только первые розетки. Усы второго порядка нужно будет обрезать. Отделять ростки от материнского растения следует за неделю до пересадки розеток.

Как выращивать ремонтантную клубнику: немного о размножении

Подробнее о размножении ремонтантной клубники будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к изложенному материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий