Вы здесь

Как выбрать пустышку для новорожденного?

Как выбрать пустышку для новорожденного?

Оглавление:

  1. Классические, ортодонтические и анатомические пустышки
  2. Ортодонический вид
  3. Как правильно выбрать пустышку для новорожденного: размер
  4. Какую пустышку лучше выбрать для новорожденного: материал
  5. Пустышка для новорожденного: какая лучше – полезные советы

Соски-пустышки – необходимый предмет для малышей, нуждающихся в удовлетворении сосательного рефлекса. Обычно для детей, находящихся на грудном вскармливании, отсутствует необходимость использования такого предмета, так как при регулярном прикладывании к груди их необходимость в сосании полностью удовлетворяется. Поэтому в основном пустышки применяются для малышей на искусственном или смешанном вскармливании, либо для тех, кто беспокойно засыпает. 

Классические, ортодонтические и анатомические пустышки

Соски-пустышки выпускаются двух форм: классической и анатомической. Традиционная округлая форма характеризуется узкой частью у ограничителя, которая постепенно переходит в округленный сосок. Такое приспособление разрешается давать грудничку любой стороной. Однако стоит учесть, что при длительном применении такой пустышки у дитя может сформироваться неправильный прикус. 

Классические, ортодонтические и анатомические пустышки

Анатомические формы представляют собой конструкцию, которая соответствует строению детских десен. Такая соска, сплюснутая с одной стороны до формы эллипса, прилегает к области языка. Эта форма равномерно распределяет силу давления на область неба новорожденного. Также анатомическая форма блокирует случайное заглатывание воздуха в процессе сосания, формирует правильный прикус. 

Анатомические соски имеют тонкую шейку, что защищает зубной ряд от всевозможных деформаций. Ступенька, расположенная у основания шейки конструкции, позволяет резцам правильно расположиться, а плоская головка содействует правильному расположению языка в области рта. 

Ортодонический вид

Ортодонические соски имеют скошенный язычок, приплюснутый с одной стороны и выпуклый с другой. Каплевидная форма позволяет конструкции удобно расположиться во рту. Грудничок будет ее захватывать аналогичным образом, как и материнскую грудь. Ортодонические пустышки делятся на три типа. «Вишенка» подходит для крох, имеющих большое небо, «Сердечко» предназначено для формирования правильного прикуса, а «Бабочка» позволяет удовлетворять сосательный рефлекс, лежа на животе. 

Ортодонический вид

Также существует отдельный вид ортодонической соски-пустышки, которая называется симметричной. Она удобна тем, что ее можно предложить крохе любой стороной. 

Обычно родители выбирают такие приспособления на основе личных предпочтений грудничка, то есть одну соску он может не брать в рот, а отучение от другой вызовет у него бурю недовольств. Это обусловлено тем, что крохи обычно выбирают ту соску, которая схожа с формой материнского соска в их ротике.

Как правильно выбрать пустышку для новорожденного: размер

Производители приспособлений для сосания выпускают их в 3 размерных категориях:

  1. «А» необходима для ребенка от 0 до 6 месяцев;
  2. «В» подбирается для детей от полугода до полутора года;
  3. «С» используется для крох с полутора года.

Как правильно выбрать пустышку для новорожденного: размер

У некоторых фирм можно обнаружить дополнительный размерный ряд, например:

  1. соски-пустышки, предназначенные для младенцев, вес которых менее 1750 грамм;
  2. необходимые для крох от 0 до 3 месяцев;
  3. используемые для детей от 3 месяцев до полугода;
  4. применяемые для грудничков с полугода.

Родители должны подбирать пустышку на основе роста малыша. И приспособление должно регулярно заменяться вместе с ростом грудничка. Правильно выбрать этот предмет позволит тщательное изучение индивидуальных особенностей малыша, если он значительно меньше своих сверстников, ему следует предложить приспособление для сосания меньших размеров. В противном случае дети будут давиться. При подборе слишком маленьких сосок может развиться проблема с прикусом.

В этом видео описаны советы специалистов по выбору пустышки для ребенка.

Какую пустышку лучше выбрать для новорожденного: материал

При подборе соски-пустышки родители обязательно должны обратить внимание на ее материал. Обычно используется один из трех материалов:

  1. Резина. Этот материал по возможности следует исключить, так как он может вызвать у дитя диатез в области губ и щек. Также резина отличается своей недолговечностью. Такие предметы лучше использовать в тех случаях, когда у малыша начинают прорезаться зубы.
  2. Латекс. Этот материал натуральный, мягкий и эластичный. Лучше выбирать его в первые месяцы жизни крох. Также латекс станет отличным вариантом для слабых и недоношенных малышей. Однако за такой соской-пустышкой необходим особенный уход, например, ее нельзя кипятить, оставлять под прямыми солнечными лучами, ее необходимо заменять новой ежемесячно. При покупке стоит учесть, что такие соски-пустышки при постоянном использовании склеиваются или растягиваются. Для детей, имеющих аллергию на белок, следует выбрать приспособление из другого материала. 
  3. Силикон – самый безопасный вариант, так как ее разрешается кипятить. Она долгое время сохраняет упругость и эластичность, не имеет запаха и цвета, не вызывает аллергические реакции. Родителям следует учесть, что этот материал значительно тверже латекса, поэтому он может деформировать слабые молочные зубы. Лучшим вариантом станет использование силиконового приспособления до появления зубов. Меняются они через каждые полтора месяца. 

Какую пустышку лучше выбрать для новорожденного: материал

Пустышка для новорожденного: какая лучше – полезные советы

Выбрать правильную соску помогут несколько полезных советов:

  1. язычок должен быть изготовлен из цельного куска;
  2. щиток должен подходить по размеру к лицу крохи, при его маленьких габаритах он может быть проглочен;
  3. ограничители, имеющие форму кольца, обычно сдавливают детский нос, поэтому нужно подбирать вещь, имеющую специальное углубление;
  4. в основании должны быть отверстия, обеспечивающие вентиляцию, в противном случае новорожденному будет сложно дышать;
  5. внутренняя поверхность основания должна быть рельефной, чтобы исключить плотного ее прилегания к коже, это обеспечит отток слюны и предотвращение раздражения в области подбородка;
  6. основание должно быть цельным, чтобы исключить поломки.

Пустышка для новорожденного: какая лучше – полезные советы

Выбирая соску-пустышку с учетом представленных советов и размерных рекомендаций, родители могут быть уверены в безопасности своего дитя. Родителям не следует экономить средства на этом предмете, так как несвоевременная его замена может привести к развитию неправильного прикуса. 

Советы по выбору подгузников для малыша: как выбрать правильно?

Покупка детского каната: советы.

В этом видео специалисты обсуждают проблему необходимости пустышки для новорожденного. Не забывайте делиться своими советами, оставлять вопросы и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий