Вы здесь

Как удалить воск с различных поверхностей?

Как удалить воск с различных поверхностей?
  1. Общие правила очищения
  2. Как удалить воск от свечи
  3. Как удалить воск с одежды
  4. Как очистить кожу

Все люди время от времени пользуются предметами, содержащими воск. Это могут быть обычные свечи, приобретенные на случай отключения электричества. Оригинальные ароматические свечи часто преподносят в подарок. Воск применяется для депиляции. Неаккуратное обращение может привести к появлению неряшливых пятен на различных поверхностях. Задачу, чем удалить воск, можно решить несколькими способами.

Общие правила очищения

Воск - это натуральное вещество, придуманное природой. По его образцу люди создали парафин (искусственный продукт из переработанной нефти). Эти субстанции обладают схожими свойствами и внешним видом.

Основное отличие двух материалов заключается в области применения. Парафин используется в бытовой химии и парфюмерных продуктах, воск чаще всего выступает сырьем для различных лекарственных средств.

Продукт пчеловодства и его синтетический аналог с одинаковой быстротой въедаются в структуру любых поверхностей.

Общие правила очищения

При удалении пятен следует обратить внимание на следующие особенности:

  1. К очищению можно приступать только после того, как пятно затвердеет.
  2. Не рекомендуется допускать, чтобы следы застарели.
  3. Способ очищения зависит от вида поверхности.
  4. На ткани вначале обрабатывается место загрязнения, затем изделие стирают целиком.

При выборе химического способа желательно сделать пробу на небольшом отрезке ткани, чтобы понять, как материал будет реагировать на растворитель.

Как удалить воск от свечи

Все способы решения проблемы, как удалить воск от свечи, основываются на двух методах: горячем или холодном. Прежде всего необходимо очистить поверхность от расплавленных остатков вещества. Для этого затвердевшие "наплывы" аккуратно соскабливают неострыми предметами.

Горячие виды удаления восковых или парафиновых загрязнений включают следующие способы:

  • отпаривание с помощью специального режима на утюге;
  • выдерживание изделия с пятном над кипящей водой в течение 20-30 минут;
  • направленное действие горячего воздуха с помощью фена.

Фен удобен для очищения всех поверхностей, включая мебели или стены. Фен при этом используется для расплавления остатков вещества, которое сразу нужно собирать бумажными полотенцами.

Читайте, как вывести жирные пятна с одежды.

А также о том, как избавиться от пота на одежде.

Простая стирка не поможет избавиться от следов на одежде. Натуральный продукт и его синтетический аналог не растворяются в воде и не поддаются воздействию порошков и отбеливателей.

К холодным способам очищения относится замораживание изделия (если позволяют размеры вещи) или воздействий льдом. Холод наиболее эффективен при очищении ворсистых поверхностей.

Например, если воск капнул на ковер, нужно поместить на пятно пакет со льдом. Лед охлаждает вещество, делает его твердым и хрупким, позволяя аккуратно собрать "наплывы".

Смотрите видео о том, как убрать воск с одежды.

Как удалить воск с одежды

Способ решения проблемы, как удалить воск с одежды, зависит от вида ткани. Легче всего поддается воздействию одежда, изготовленная из натуральных материалов.

В случае льна или хлопка нужно подложить под пятно бумажные салфетки, а сверху накрыть тонкой хлопчатобумажной тканью. Затем прогладить изделие утюгом. При этом воск плавится, впитываясь в салфетки. Процедуру повторяют несколько раз, пока восковой след не исчезнет.

Пятно на одежде из белого неприхотливого материала можно опустить на 20-30 секунд в емкость с кипятком. Как только на ткани проявляются жирные следы, изделие необходимо постирать с мылом в теплой воде и тщательно прополоскать.

Как удалить воск с одежды

Избавиться от загрязнений на вещах из синтетических материалов (атласа, шерсти, органзы и других) сложнее. Одежду из таких тканей часто нельзя подвергать воздействию высокой температуры. В таких ситуациях специалисты советуют использовать органический растворитель. С помощью ватного диска его на 2-3 минуты наносят на место загрязнения. После этого вещь стирают с мылом в теплой воде и прополаскивают.

Если одежда испачкана цветным парафином, то нельзя подвергать проблемные участки термическому или механическому способам очищения. В данном случае единственно верным решением будет заморозить "наплывы" и аккуратно их удалить неострым предметом.

Как очистить кожу

Популярным способом домашнего удаления волос является использование восковых ингредиентов. Для достижения желаемого результата необходимо соблюдать простые правила того, как удалять волосы воском. 

Перед тем как нанести на тело состав для депиляции, необходимо тщательно очистить кожу специальным составом. Натуральный восковой компонент после использования легко снимается с помощью салфеток. Однако малейшее нарушение правил депиляции может привести к тому, что часть вещества остается на коже.

Как очистить кожу

Причинами подобной проблемы может стать:

  • на кожу нанесено излишнее количества состава;
  • воск не был достаточно разогрет;
  • вещество остыло на теле;
  • используемые полоски плохо приклеились.

Существует несколько способов, чем удалить воск после восковых полосок. Каждый метод обладает своими достоинствами и недостатками.

В состав комплекта для депиляции обычно входят салфетки, обработанные специальным очищающим лосьоном. Минусом салфеток является то, что их хватает всего на пару сеансов. При этом основное вещество рассчитано на большее количество применений.

Большой популярностью пользуется вариант очистки с помощью жирного крема. Необходимо нанести немного крема на проблемное место, аккуратно втереть в кожу, излишки удалить салфеткой или ватными тампонами. Недостатком использования крема может стать аллергическая реакция.

Для людей с чувствительной кожей решением вопроса, как удалить воск с кожи, будет применение обычного мыльного раствора. Такой метод отлично подойдет всем, у кого под рукой нет ни крема, ни специального очищающего средства. Теплую мыльную воду нужно нанести на тело, аккуратно, прилагая небольшое усилие, потереть кожу. При этом остатки воска быстро отпадут.

Одним из самых безопасных и эффективных способов удаления следов воска с кожи в домашних условиях является применение растительного (оливкового) масла. Масло сочетает свойства крема и мыльного раствора, не вызывая аллергической реакции.

Смотрите видео о том, как удалить воск с деревянной поверхности. А также расскажите в комментариях, как вы удаляете следы воска. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий