Вы здесь

Как сделать балаяж хной?

Как сделать балаяж хной?
  1. Что нужно знать при балаяже хной, окрашивая волосы
  2. Особенности окраски хной
  3. Как сделать балаяж хной

Данная статья будет полезна девушкам, желающим преобразиться в рыжеволосых, но которым сложно определиться, воспользоваться ли распространенными искусственными красителями или же выбрать нечто натуральное. Сразу можно сказать везде есть свои недостатки и достоинства, но речь пойдет о балаяже хной. Итак, для начала стоит ознакомиться с данным веществом, что оно представляет собой и какие имеет свойства.

как сделать балаяж хной

Что нужно знать при балаяже хной, окрашивая волосы

Хна известна очень давно, широко применяется для окраски ногтей, волос и даже для нанесения тату (о временных нательных рисунках этим веществом знает каждый). Изготовляется этот порошок из растения «Лавсония», представляющего собой куст. Для получения красящего состава используются его нижние листья, подлежащие предварительной сушке, после чего перемалываемые до нужного состояния. Кстати, для верхних листиков, этого растения, нашли применение, ими наносятся изображения на кожу, которые очень популярны среди арабских стран. При правильно приготовленной смеси, можно добиться эффекта медового балаяжа на темных волосах.

При всей своей натуральности, хна характеризуется непредсказуемостью, чтобы избежать негативных последствий, нужно знать следующие моменты:

  1. Используя окрашивание балаяж хной, через некоторое время волосы приобретут красноватый оттенок, не каждая девушка готова с этим мириться;
  2. Применяя данный порошок часто, год за годом, могут сильно иссушиться волосы;
  3. Неизвестна реакция с химическими красителями, решив перейти на искусственный краситель, могут возникнуть неприятности, очень вероятно, что придется выждать время, пока хна немного выцветет;
  4. При наличии редких и тонких волос не стоит частить с обновлением цвета, т. к. хна утяжеляет их;
  5. Необходим тест на аллергическую реакцию, нанеся немного вещества на локтевую область;
  6. Не существует оттеночной хны, которую часто можно видеть в магазинах по привлекательной цене;
  7. Не существует это вещество в белом цвете (хотя его можно встретить на прилавках);
  8. Важно следить за сроком годности, если он просрочен, то хна теряет свои красящие свойства;
  9. Добиться наиболее насыщенного цвета, при высокой схватываемости, позволит индийская хна;

Особенности окраски хной

Теперь очень важно ознакомиться, что нужно делать до окрашивания балаяж хной и после него, ведь есть несколько интересных моментов в применении. Итоговые результаты будут очень сильно зависеть от следующих пунктов:

  • Время выдержки;
  • Применения для состава дополнительных веществ;
  • Исходный цвет волос;
  • Были ли волосы окрашены ранее искусственным красителем;

Смотрите видео о том, как покрасить волосы хной.

Есть и другие факторы, но эти наиболее важные, они могут дать в итоге красный, светло-рыжий, коричневый, ярко-рыжий и другие цвета в рамках рыжего и красного.

Хна великолепно закрашивает седину, без дополнительных веществ она даст ярко-оранжевый цвет, но, добавив отвар чая, басму, красное вино и прочие натуральные ингредиенты, можно добиться красных и коричневых оттенков.

Особенности окраски хной

Приготовление раствора осуществляется как на основе теплой воды, так и кислотосодержащих веществ (уксус, вино, лимон). Классический способ выглядит так:

  1. Взять фарфоровую тару для раствора;
  2. Использовать очень горячую воду около 80 градусов, добавив туда хну, перемешать;
  3. Наносить состав необходимо в теплом состоянии;
  4. Результат определяется временем выдержки (от 15 мин до 2 часов);
  5. Смывать нужно очень качественно, хна оставляет пыль после окраски, для ее удаления очень поможет расческа, маска для волос и кондиционер;
  6. По завершении процедуры не стоит мыть голову до истечения 3 суток;

Как сделать балаяж хной

Пришло время рассмотреть саму технику окрашивания волос балаяж хной, что нужно подготовить и порядок действий для успешного результата. Для работы понадобится:

  • В зависимости от длины волос и их густоты - 2-5 пакетов вещества;
  • Емкость из фарфора;
  • Перчатки;
  • Крем высокой жирности;
  • Кисть;
  • Зажимы для волос;

Читайте о том, как часто можно красить волосы.
А также о том, как окрасить темные волосы в светлый цвет.

Более точно о необходимом кол-ве хны можно сказать в следующих цифрах:

  1. Длинные волосы – до 250 гр.;
  2. Короткие – до 50 гр.;
  3. Средние – около 100-150 гр.;

Как сделать балаяж хной

Общий принцип нанесения вещества, для балаяжа, сохраняется, но нужно учитывать особенность натурального красителя, характеристики которого сильно зависят от температуры, порядок действий будет выглядеть следующим образом:

  • Подготовится к манипуляциям, обернув салфетку вокруг шеи, обработав кожу в районе линии роста волос кремом, это позволит избежать пятен на коже при попадании краски;
  • Определившись, с какой частью волос будут проводиться манипуляции, разделить их в пучки и зафиксировать зажимами;
  • Подготовить состав для работы, взяв нужное кол-во хны (ориентируясь на список выше), залить ее горячей водой (примерно 80 градусов), далее тщательно перемешать до сметанообразной консистенции, дать настояться 5 минут;
  • Для поддержания смеси при нужной температуре достаточно просто поместить ее на водяную баню, поставив тару с краской в другую емкость с горячей водой, поддержание температуры тут важнейший этап, чем холоднее смесь, тем ниже ее красящие свойства;
  • Отделив нужную прядь, следует начать нанесение состава согласно технике (размашистые, легкие, неточные движения, без сильного «втирания»);
  • Далее то же самое проводится со следующим пучком;
  • Рекомендуется не подвергать воздействию краски легкие волосы на затылке и лицевой области, они очень сильно окрашиваются, и могут выделяться;
  • Самый легкий оттенок получится после 20 мин воздействия, для глубокого цвета нужно выжидать несколько часов;

Напоследок можно добавить, что балаяж яркими цветами выглядит очень эффектно, но это природное вещество очень сильно «въедается» в волосы и смыть его не так просто, но возможно с помощью оливкового масла (30 мин, закутав волосы пленкой), кефиром (около 4 часов). Быстрый результат дает спирт (нанести на волосы, затем сверху масло и выждать 30 мин), еще можно использовать уксус, хозяйственное мыло.

Делитесь своим опытом окрашивания волос в технике балаяж с помощью хны в комментариях. А также смотрите видео о том, как покрасить свои волосы хной в домашних условиях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий