Вы здесь

Как правильно делать костер нодья?

Как правильно делать костер нодья?
  1. Как сделать нодья из трех бревен?
  2. Особенности нодьи из двух бревен
  3. Конструирование костра из трёх брёвен

Поход в лес – это всегда интересное событие, а если идти в поход зимой, то без соответствующей подготовки не обойтись. В данном случае, речь идёт не только о сборе всех принадлежностей и необходимых вещей. В зимний период в лесу огромное значение для выживания имеет костер. Наилучшим вариантом для зимнего обогрева является построение костра нодья. Если его правильно сконструировать, то любой мороз не так уж и страшен.

костер нодья

Как сделать нодья из трех бревен?

Нодья – это один из видов костров, который идеально подходит, если необходимо переночевать под открытым небом, даже в лютый мороз. Наилучшим материалом для конструирования этого костра многие называют сухостойную сосну. Но, если сосны нет, то вполне подойдёт осина либо тополь. Дерево должно обязательно быть сухим, и чтобы на нём было как можно меньше вросших сучков.

Как только вы выбрали дерево, приступайте к работе:

  1. Первый заруб необходимо делать примерно на 1/3 глубины с той стороны, на какую будет падать дерево.
  2. Второй заруб делайте не так глубоко, его следует сделать с другой стороны и выше, на десять сантиметров.
  3. С поваленного дерева нужно отпилить три части одинаковой длины, примерно в полтора метра. Дело в том, что две части являются основными, а третья в качестве запасной, когда ночью понадобится заменить перегоревшую верхнюю древесину.
  4. Затем оба бревна, следует протесать с одной стороны, примерно на три сантиметра.
  5. Нижнее бревно необходимо положить лыской вверх, а затем зафиксировать его с помощью камней.
  6. Сверху на него кладём второе, но чтобы лыска была снизу.
  7. В образовавшемся зазоре понадобится разжечь пламя, с помощью любого горючего материала.

Самое важное на последнем этапе работы, равномерно распределить огонь, а потом медленно расширять участки горения. Когда древесина полностью загорится, то вы можете быть уверенными, что всё сделали правильно и можете приступать к следующему процессу – сооружению лежанок.   

При конструировании костра нодья из трех бревен, следует придерживаться трех главных правил:

  1. Прежде чем приступать к работе, вы должны знать, что это дело непростое и минимум займёт полтора часа. Поэтому прежде чем начинать работу следует учитывать, сколько у вас есть светового времени.
  2. Для работы лучше всего использовать надёжный топорик либо лучковую пилу.
  3. Внимательно подходить к выбору материала для костра.

Вышеперечисленные рекомендации помогут вам в том, как правильно сделать нодью.

Смотрите видео о том, как сделать костер их трех бревен.

Особенности нодьи из двух бревен

Во многих учебниках по выживанию в лесу описывается сооружение костра под названием нодья, который способен защитить даже от лютого мороза. На первый взгляд может показаться, что конструкция сама по себе простая – укладываются два бревна горизонтально друг к другу, затем между ними разжигается огонь, который обеспечивает равномерное тепло благодаря медленному сгоранию.

К числу преимуществ по сооружению подобного костра, следует отнести:

  • после него не остаются кострища;
  • нижнее бревно практически не выгорает, следовательно, его можно смело жечь даже на снегу, оно не утонет, как обычный костёр;
  • намного дольше горит;
  • для конструирования понадобится взять лишь два бревна.

Особенности нодьи из двух бревен

Но, несмотря на все вышеперечисленные преимущества конструкции из двух бревён, существуют и некоторые недостатки, о которых также следует знать:

  1. Более сложный в плане конструирования.
  2. От него исходит немного меньше тепла.
  3. На такой конструкции невозможно приготовить пищу.
  4. Излучает очень мало света.

Огромное значение в конструировании такого костра занимает выбор дерева. Поэтому при выборе дерева, убедитесь, что оно не дуплистое и чтобы в нём не было смолы. Посмотрите, чтобы оно обязательно стояло на корню, и было с цельной верхушкой. Учитывайте, что если верхушка сломана, то это может говорить о том, что само дерево внутри сырое или даже гнилое, в результате попадания внутрь дождевой воды.

Прежде чем, начинать конструирование нодьи, следует сделать обычный костёр, на котором вы сможете приготовить пищу. Следует отметить, что в дальнейшем угли с этого костра можно использовать в качестве средства, которое поможет разжечь нодьи. А также следует сказать о существовании модификаций, в которых для конструирования используют три бревна. В таком случае два лежат на земле, а третий кладут сверху.

Читайте о том, как изготовить коптильню из ведра.
А также о том, как ориентируются по мху.

Конструирование костра из трёх брёвен

Трехбревенную нодью конструируют из трёх брёвен. Схема конструирования довольно проста – два бревна располагаются на земле, плотно прижатые друг к другу, а сверху над ними лежит третье. Считается, что этот вариант более продуктивен и если даже на него упадёт сугроб, то горение не прекратится. Но, чтобы правильно его сделать необходимо, выбрать подходящий материал и равномерно положить саму древесину.

нодья из трех бревен

Чтобы поддерживать стабильное горение, многие рекомендуют бревно с выгоревшей серединой систематически переворачивать. А также можно обтесывать те края, которые огонь еще не успел затронуть, эти действия помогут достичь равномерного прилегания. Если вам понадобилось повернуть древесину, то можно использовать два обычных топора, которые понадобится воткнуть в торцы бревна. Чтобы процесс горения был как можно более равномерным, вы должны достичь максимально плотного соприкосновения между древесиной.

 Эта конструкция имеет ряд преимуществ:

  • намного проще разжигается;
  • горение сопровождается ярким светом;
  • в процессе горения выделяется много тепла.

Но в качестве главного недостатка следует назвать то, что он довольно быстро прогорает. Поэтому для ночевки с подобным видом костра рекомендуется заготавливать запасную древесину, которая понадобится, если он преждевременно прогорит. А также можно сказать о том, что этот вариант уместно делать, если нет затруднений с подготовкой дополнительных материалов, а точнее - если вы находитесь в тайге или лесу.

В заключение следует сказать о том, что таежный костер нодья по праву считается наилучшим вариантом, чтобы согреется в холодную зимнюю ночь.

А какие еще вы знаете простые костры? Поделитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео о том, как правильно ставить костер из двух бревен.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий