Вы здесь

Как получить чарджбэк: нюансы процедуры, которые стоит знать

Как получить чарджбэк: нюансы процедуры, которые стоит знать

Оглавление:

  1. Как правильно оформить чарджбэк и в каких случаях?
  2. Защита платежей: как получить чарджбэк?
  3. Как получить возврат депозита через чарджбэк?
  4. Ложное опротестование платежа: какую ответственность несет держатель карты?

Как правильно оформить чарджбэк и в каких случаях?

В век стремительного развития систем и электронных способов перевода денежных средств большая часть людей рискует стать жертвой мошенников. Понятное дело, что расставание со своими честно заработанными денежными средствами для всех людей достаточно серьезная причина для расстройств. Но все в этом вопросе так печально как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что крупные платежные системы озабочены безопасностью своих пользователей и используют разнообразную защиту, которая во многих случаях помогает избежать подобного рода обманов. Одной из таких возможностей вернуть свои денежные средства является использование чарджбэка. Данная услуга входит в стоимость обслуживания банковских карт и обеспечивает безопасность производимых транзакций. Обратиться за возвратом денежных средств может каждый держатель карты, вне зависимости от того, каким банком она выдано. Главное чтобы в платежной системе был четко приписан пункт относительно того, что клиент платежной системы имеет на это право.

Как правильно оформить чарджбэк и в каких случаях?

На возврат денежных средств каждый клиент платежных систем имеет право в таких случаях:

  • Произошла неавторизированная транзакция;
  • В случае отсутствия товара или услуги;
  • При несоответствии товара или услуги описанию;
  • При двойном списании средств с карты;
  • При несоответствии списанных средств указанной стоимости.

Для того, чтобы получить чарджбэк необходимо правильно выполнить все пункты. Формально, сделать чарджбэк можно в течение 540 дней с момента совершения платежа. Однако при этом наибольшая вероятность получить возвратные средства в том случае, если заявление будет подано как можно скорее после инцидента. Для начала процедуры необходимо прийти в банк и написать соответствующее заявление. Образец такого заявления можно попросить у представителя банка. Как правило, в крупных кредитных организациях они имеются. Ну а для того, чтобы все прошло успешно, нужно предоставить банку максимально полный пакет доказательств. Без подтверждения есть высокая вероятность получения отказа от банка. Тогда в случае повторного обращения в банк с заявлением, он запросто может отказать в рассмотрении, ссылаясь на уже принятое ранее решение об отказе.

В этом видеоролике пойдет речь о чарджбеке.

Защита платежей: как получить чарджбэк?

Как уже было сказано, чтобы получить чарджбэк, пострадавшая сторона должна обратиться с соответствующим заявление в банковскую организацию, которой была выпущена карта. Таким образом, инициатором подобного дела выступает непосредственно держатель капрты. Чтобы обращение имело положительный результат ему необходимо предоставить маскимально полный пакет подтверждающей документации. Это могут быть документы, акты, смс, фото и скриншоты. Считается, что чем больше будет подтверждающей информации, тем более высокой будет вероятность получения чарджбэка. Кроме того, шансы на получение чарджбэка тем выше, чем быстрее держатель карты начнет подавать заявление. Почему так? Все достаточно просто. Дело в том, что сотрудники мошеннических организаций прекрасно понимают, что обманутые клиенты могут обратиться за этой услугой в банк. Именно поэтому они стремятся как можно дольше удержать обманутых держателей карт от обращения за возвратным платежом. Поэтому в случае возникновения спорной ситуации лучше всего не вступать в длительные переговоры, а просто сразу обозначить второй стороне свой план действий. Зачастую такой позиции бывает достаточно для того чтобы мошенники сами вернули денежные средства без лишней шумихи.

Защита платежей: как получить чарджбэк?

Как получить возврат депозита через чарджбэк?

При работе на финансовых рынках помимо торговых рисков могут возникать и неторговые. К ним относятся скамы, которые означают для инвестора полную потерю депозита. Несмотря на всю сложность этого вопроса вернуть депозит тоже возможно, но только в том случае, если он был переведен в проблемную компанию банковским переводом. Можно конечно и не вникать в подобную операцию и обратиться за помощью к профессионалам. К счастью, сегодня есть организации, которые самостоятельно могут взять на себя все манипуляции и делегировать процесс возврата средств. Чем это выгодно? Да ем, что для получения чарджбэка очень важно наличие опыта и знание всех нюансов процедуры. Компании, которые уже не раз разбирались в тонкостях  такой процедуры уже наверняка знают, как наладить справедливость и получить одобрение банка. Ну и, конечно же, это может гарантировать держателю карты возвращение утраченных средств.

Как получить возврат депозита через чарджбэк?

Читайте также «Что такое пирометр?»

И статью «Что такое чарджбэк: тонкости банковских операций»

Ложное опротестование платежа: какую ответственность несет держатель карты?

При оформлении чарджбэка важно знать не только основные нюансы процедуры, но и то, как можно избежать штрафов за ложное обращение в банк. Международные платежные системы строго отслеживают мошеннические операции и накладывают штрафы на организации, которые имеют высокий показатель чарджбэков. Банки в праве потребовать от таких организаций возмещения убытков и суммы этих штрафов довольно внушительные. Что же касается штрафов для покупателей товаров или услуг, то они обычно прописаныв договоре владельца с банком. Поэтому, если клиенту не удастся доказать свое право на получение чарджбэка, то ему придется компенсировать затраты банка на рассмотрение его заявления. Сумма этого штрафа может варьироваться и составляет 15-500 долларов. Именно поэтому подходить к инициации чарджбэка стоит очень тщательно и с максимальной ответственностью. Перед обращением в банк обязательно стоит убедиться в том, что проблему нельзя решить мирным путем. Идти в банк нужно только в том случае, если продавец игнорирует просьбы вернуть деньги и уклоняется от ответов.

Ложное опротестование платежа: какую ответственность несет держатель карты?

Подробнее о том, как получить чарджбэк в банке будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий