Вы здесь

Как отстирать мазут с одежды в домашних условиях?

Как отстирать мазут с одежды в домашних условиях?
  1. Чем убрать мазут с одежды?
  2. Как убрать мазут с одежды в домашних условиях?

Многие люди часто задаются вопросом, чем очистить мазут с одежды, если случайно поставили на одежду грязное пятно. Конечно, иногда нужно немного приложить усилий, однако этого того стоит и при надлежащем старании одежде возвращается ее первоначальный вид.

Чем убрать мазут с одежды?

Прежде чем убрать мазут с одежды обязательно следует знать, что это загрязнение является самым сложным. Однако, имеется ряд методов, благодаря которым можно легко возвратить своим вещам чистый, первоначальный вид. Для этого необходимо обращать внимание на тип ткани, а также на характеристику пятна. Конечно, легче вывести свежею грязь.

чем убрать мазут с одежды

Просто следует подобрать такой рецепт, который бы помог в данной проблеме:

  • растворители;
  • каустическая сода;
  • эфирное масло;
  • нашатырный спирт.

Растворители. Иногда просто не знаешь, чем отстирать мазуту с джинсов? Для чистки таких вещей идеально подходят разнообразные растворители, так как они великолепно расщепляют смолу. Однако при этом следует придерживаться некоторых правил:

  1. Обязательно надеть на руки резиновые перчатки.
  2. Кусок ваты либо марли намочить в растворителе, а затем хорошо протереть мазутное пятно.
  3. Если грязь сразу не получилось удалить, то грязную вещь следует замочить примерно на один час.
  4. Хорошо прополоскать, выстирать вручную с помощью порошка либо хозяйственного мыла, а после – в машинке.

Когда вещь будет загрязнена слишком сильно, то необходимо ее замочить в бензине либо ином средстве на полчаса.

Главное, всегда помнить, что подобный метод не подходит для деликатных материалов. Его лучше всего использовать для очищения джинсовых изделий и спецодежды. Потому что все это может привести к обесцвечиванию ткани.

Каустическая сода. Работая с каустической содой, которая считается сильно токсичным веществом, обязательно надо применять защитные средства, чтобы не допускать ее попадания на кожу. Данная сода очень действенно уничтожает мазут, тем самым быстро очищая ткань. Однако ею не стоит чистить вещи из хлопка и шерсти:

  • на пятно мазута насыпать соду и через полчаса хорошо прополоскать, а после постирать в машинке;
  • столовую ложку соды размешать в двух стаканах обычной воды. Замочить ткань на 2 часа. А потом выстирать в стиральной машине.

Смотрите видео о том, как в домашних условиях вывести пятно мазута на одежде.

Эфирное масло. Одним из надежных способов чистки любых вещей от мазутных пятен называют применение эфирного масла, особенно если это сосна, пихта либо эвкалипт. К тому же обладают чудесным ароматом:

  • кусок ваты смочить в эфирном масле и положить под грязное пятно;
  • другим кусочком также смоченным в масле, аккуратно потереть мазут до полного его удаления, стараясь как можно чаще вату менять, по мере загрязнения;
  • выстирать в стиральной машинке.

Однако с очень старыми и большими пятнами могут и не справиться. Если не получается удалить загрязнение, то можно применить скипидар. В таком случае пятно надо намочить маслом, а через 5 минут стереть мазут с помощью ваты, которую заранее пропитать в скипидаре. Все манипуляции надо проводить только в перчатках.

чем очистить мазут с ткани

Нашатырный спирт. Если обращать внимание, как вывести мазут с одежды в домашних условиях, то обязательно стоит выделить тот факт, что есть пара чудесных рецептов, в которых имеется нашатырный спирт:

  • мазутное пятно обработать спиртом. После чего оставить на полчаса, хорошенько сполоснуть, а затем постирать;
  • смешать скипидар и нашатырный спирт 1 к 1. Потом намочить губку в полученной жидкости и хорошо потереть пятно. Застирать в мыльном растворе вручную либо с помощью стиральной машинки;
  • соединить в равных количествах нашатырь, крахмал и белую глину. Нанести полученную пасту на пятно и после ее высыхания, примерно через 3-4 часа вычистить все щеткой. Постирать.

Также существует еще несколько методов, чем очистить мазут с ткани:

  1. Подогреть немного скипидара. А затем вылить на мазутное пятно. Через полчаса посыпать ткань пищевой содой. Аккуратно потереть щеткой, а затем постирать.
  2. Свежую грязь натереть мылом, желательно хозяйственным либо дегтярным, замочить на полчаса и постирать.

Читайте о том, как вывести жирные пятна с одежды.
А также о том, как выбрать стиральную машину-автомат.

Как убрать мазут с одежды в домашних условиях?

Иногда случаются моменты, что срочно требуется убрать мазутное пятно со своей одежды, однако нет подходящих химических препаратов. В итоге теряешься и не знаешь чем убрать мазут с одежды в домашних условиях. В таких случаях можно воспользоваться горячей обработкой ткани, однако, только при свежем загрязнении:

  • необходимо положить на грязную часть ткани, а также под нее, бумагу и горячим утюгом аккуратно прогладить материал несколько раз. Мазут должен впитаться в листы, которые потом следует выкинуть;
  • след, который останется на ткани, хорошо потереть эфирным маслом. А затем все постирать в стиральной машине.

как вывести мазут с одежды в домашних условиях

К тому же не стоит забывать, что во время окончательной стирки в машинке необходимо добавлять пятновыводитель, подходящий для данного типа ткани, который избавит от жирных следов и разводов.

Кроме того, существуют несколько общих рекомендаций, подсказывающих, чем удалить мазут с одежды в домашних условиях:

  1. Всегда следует применять различные защитные средства: перчатки, а также респиратор.
  2. Любой материал всегда следует обрабатывать как можно дальше от огня и в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Перед тем как нанести чистящее вещество на ткань, необходимо его проверить. Для этого немного чистящего средства нанести на малозаметный участок и посмотреть на полученную реакцию.
  4. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение загрязнения, нужно подложить под изделие несколько листов плотной бумаги либо хлопковую ткань.
  5. После удаления мазута следует хорошенько сполоснуть вещь в чистой воде, чтобы удалить все остатки химии, простирнуть руками, а потом – в стиральной машине. Потому что если сразу же стирать грязную одежду в машинке, то барабан моментально испачкается из-за его остатков.
  6. Прежде чем отстирать мазут на куртке либо пальто, обязательно нужно обработать верхний слой ткани.
  7. Сушить выстиранную одежду только на свежем воздухе.

И перед тем как решить, чем оттереть мазут на любимое одежде, необходимо сразу же разобраться получиться ли, это все выполнить либо потребуется профессиональная химчистка.

Приходилось ли вам бороться с трудновыводимыми пятнами? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, как убрать моторное масло и мазут с одежды.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий