Вы здесь

Как отчистить унитаз от налета и мочевого камня?

Как отчистить унитаз от налета и мочевого камня?
  1. Причины появления налета и мочевого камня
  2. Как очистить унитаз от налета и мочевого камня?
  3. Чем отмыть старый унитаз от камня?
  4. Профилактические средства

Любая хозяйка знает, что в ванной комнате и туалете должна соблюдаться идеальная чистота. Особенно это актуально для туалета, где старые отложения на поверхности унитаза придают ему неряшливый, запущенный вид, а запах заставляет вспомнить известное любителям кинематографа выражение «туалет типа сортир». Остро встает вопрос «Как очистить унитаз от камня?». Есть несколько довольно простых и доступных способов, которые помогут очистить унитаз от налета и мочевого камня.

как очистить унитаз от камня

Причины появления налета и мочевого камня

Не всем известно, какие вещества и почему откладываются на поверхности сантехники. Прежде всего, это минералы, которые оседают из обычной водопроводной воды. В некоторых домовладениях используется вода из специально пробуренных скважин, ее минерализация может быть достаточно высокой. Вода, содержащая большое количество природных солей, называется жесткой. Именно она является причиной появления налета или водного камня в унитазе. Современные унитазы имеют два режима слива воды. На их бачке установлена двойная кнопка, поэтому при покупке их просто узнать. Экономное использование воды значительно уменьшает вероятность возникновения налета.

Совсем другая причина отложения мочевого камня, который является солью мочевой кислоты. Когда кто-либо справляет малую нужду, на поверхности унитаза появляются брызги. Если члены семьи не приучены всегда смывать за собой, капли подсыхают, мочевой камень оседает и накапливается. То же самое происходит с застаивающейся мочой.

Содержать в чистоте старую сантехнику непросто, так как ее поверхность от времени становится шершавой. Отчищать ее становится все труднее, а эффект кратковременный. Тогда, может быть, лучше купить новый унитаз.

Как очистить унитаз от налета и мочевого камня?

Начнем с обычных бытовых средств, которые есть дома или приобретаются в любом хозяйственном или продуктовом магазине.

  1. Пищевая сода используется в кулинарии, медицине и помогает очистить унитаз от камня и налета. Нужно посыпать нужные места на ночь, утром почистить ершом. Процедуру можно повторять до полного очищения, это абсолютно безопасно.
  2. Лимонная кислота прекрасно справляется с проблемой, применяется как сода, только действует гораздо быстрее.
  3. Столовый уксус, при застарелых отложениях – уксусная эссенция. Вначале нужно осушить унитаз любым доступным средством и протереть сухой тряпкой. Затем налить уксус, а на внутренние стороны положить пропитанную им тряпку. Раствор лучше подогреть до 40-50оС, добавить соду или йод и оставить на несколько часов.
  4. Любимые напитки также могут послужить отличным средством, чтобы удалить налет и мочевой камень в унитазе. Купите пару бутылок «Кока-колы» или «Спрайта», используйте также, как уксус. Заодно представьте себе, как действует эта газировка на ваш желудок и подумайте, стоит ли ее пить.
  5. Некоторые хозяйки до сих пор для отбеливания белья используют такое средство, как «Белизна», хотя в продаже появились новые составы. Эта жидкость, готовая к употреблению, способна отбелить не только белье, она замечательно очистит любую сантехнику. Залейте «Белизну» в сухой унитаз, периодически щеткой на ручке омывайте его внутренние края. Для защиты органов дыхания пользуйтесь респиратором, так как будет выделяться хлор, вредный для здоровья.

Как очистить унитаз от налета и мочевого камня?

Чем отмыть старый унитаз от камня?

Вы очень старались вернуть старой сантехнике идеальную белизну, но результат разочаровал вас. Тогда действуйте более сильными средствами, имея в виду, что для каждого из них должна быть инструкция. Не нарушайте ее, от этого зависит ваше здоровье. Следите за тем, чтобы эти средства не попали в руки детям.

Возможно, вы не хотите сами использовать достаточно опасные вещества. Тогда вызывайте профессиональных «чистильщиков» из клининговой фирмы. У них есть оборудование, средства и умения. Им хорошо известно, как почистить унитаз от камня.

Смотрите видео о том, как очистить унитаз от налета.

Итак, вы решили самостоятельно справиться с проблемой.

  • если у вас пластиковые трубы, вам подходит только одно сильнодействующее средство – ортофосфорная кислота 5-7%. Наливайте по 100г реагента в бачок и унитаз, подождите 10-15 минут и смойте водой, поработайте щеткой. Так вы избавитесь от всех отложений. Обязательно наденьте резиновые перчатки;
  • соляная кислота 33%. Это чрезвычайно сильное средство, кроме перчаток понадобится надежный респиратор и специальные очки или щиток. Даже защитив таким образом органы дыхания, постарайтесь задержать дыхание и не наклоняться слишком низко. Наливайте кислоту в унитаз, закрывайте крышку и уходите из помещения. Через 10-15 минут операцию можно завершить, все смыть;
  • в семье сеть автомобиль? Прекрасно! Электролит для аккумулятора быстро очистит сантехнику от любого загрязнения. Не пользуйтесь им часто, оно действует также, как соляная кислота, в его состав тоже входит кислота, только серная. Меры защиты аналогичные;
  • соляная кислота входит в такие известные средства, как «Туалетный утенок» и «Cillit». Они более безопасные и менее сильные. Однако при повторных применениях камни отчищаются достаточно успешно.

Читайте о ремонте сливного бачка унитаза.
А также об эффективных способах экономии воды в унитазе.

мочевой камень в унитазе удалить

Профилактические средства

Приобретая новую сантехнику, нужно заранее позаботиться о ее чистоте.  Во-первых, это таблетки для бачка. Они являются дезинфицирующим средством, обеспечивают приятный запах при каждом сливе, избавляют унитаз от налета и камня. По мере использования реагента исчезает окрашивание воды. Это значит, что в бачок надо положить еще одну таблетку.

Во-вторых, это обычные бытовые правила пользования сантехникой – не бросать в унитаз объедки, не выливать туда жирные отходы, вовремя мыть и чистить.

В-третьих, старайтесь не пользоваться порошками с абразивным действием. Даже самые мелкие частички постепенно царапают гладкую поверхность и отмывать ее будет труднее.

А насколько сильный налет на вашем унитазе? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о очистить унитаз электролитом от аккумулятора.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий