Вы здесь

Как научиться планировать свою жизнь: полезные советы

Как научиться планировать свою жизнь: полезные советы

Оглавление:

  1. Зачем нужно планировать жизнь?
  2. Как научиться грамотно планировать жизнь?
  3. Типичные ошибки, которые мешают правильно планировать жизнь
  4. Как научиться эффективно планировать свое время?

Зачем нужно планировать жизнь?

В обществе существует огромное множество успешных и менее успешных людей. Из них есть те, кто успешно реализовал себя во многих жизненных сферах, стал счастливым и научился правильно управлять своей жизнью. Такие люди обычно знают, чего они хотят от жизни, имеют конкретную цель и непрерывно двигаются в ее направлении. Но есть и такие люди, которые попросту плывут по течению. У них отсутствует четкий план жизни. Их жизнь течет случайно или разворачивается в зависимости от планов других людей. Обучение, построение крепкой семьи, покупка квартиры и машины – это нельзя назвать планированием дальнейшей жизни. Скорее, это больше походит на воспроизведение в своей жизни типового шаблона, по которому живут многие люди. Грамотное же построение плана своей жизни – это конкретная проработка своей жизни на определенный период, в который ставятся высокие и воодушевляющие человека цели. Другими словами четко построенный план жизни – это весомый вклад в свое будущее.

Зачем нужно планировать жизнь?

Зачем это нужно? Все достаточно просто. В обществе существует огромное количество людей, которые  утопают в болоте неудач. Почему так происходит? Да потому что такие люди не привыкли грамотно использовать время. У преуспевающих в жизни людей все 24 часа в сутках заполнены работой. Такие люди всегда задумываются о долгосрочной перспективе, поэтому рассматривают свою жизнь как некий проект, который имеет будущее. Те же, кто не привык жить завтрашним днем, мало чего добиваются в жизни. Такие люди рады тому, что есть сейчас и не предпринимают никаких действий для того, чтобы завтрашний день стал еще лучшим. Поэтому планирование жизни – это построение ее таким образом, чтобы в конечном счете результат удовлетворил в полной мере и порадовал. Мечтать, конечно, можно и нужно, но действительно серьезные люди всегда думают о конечном результате, поэтому и становятся они в жизни успешными и счастливыми.

О планировании жизни подробнее в этом видеоролике.

Как научиться грамотно планировать жизнь?

В первую очередь стоит отметить, что единственно верного ответа на вопрос о том, как правильно планировать свою жизнь не может быть. Все люди универсальны, поэтому то, что работает с одними, с другими может и вовсе не приносит желаемые плоды. Но при этом существуют определенные рекомендации, от которых стоит отталкиваться при построении четкого плана для жизни. Выглядят они следующим образом:

  • Постановка целей;
  • Выделение главных и второстепенных целей;
  • Продумывание оптимального распорядка дел.

В первую очередь человеку, который хочет направить свою жизнь в правильное русло нужно научиться четко понимать, какие из целей приоритетны, а какие второстепенны. При этом стоит также сразу распознать, поставленная перед собой цель, это действительно то, чего человек хочет от жизни или это очередная навязанная извне идея. Далее грамотное планирование жизни необходимо основывать на тщательном продумывании оптимального распорядка дел и общего направления в жизни. При таком планировании нельзя исключать отдых и развлечения, а наоборот обязывает это делать время от времени. Кроме того, для того, чтобы по жизни двигаться гораздо эффективнее, при планировании важно также уделить внимание своему окружению. Возможно, некоторые из друзей, коллег, родственников и простых знакомых просто тянут человека по жизни в неправильном направлении. Поэтому грамотное планирование жизни стоит также начинать с инвентаризации своего круга общения.

Как научиться грамотно планировать жизнь?

Типичные ошибки, которые мешают правильно планировать жизнь

Многие люди пытаются научиться планировать свою жизнь. Но при этом большинство из них склонны допускать типичные ошибки, которые сводят на нет все приложенные старания. Знание типичных ошибок, которые совершают практически все при планировании жизни, помогут своевременно уяснить и выяснить причины неэффективного использования и направить весь свой потенциал в правильное русло. самыми распространенными ошибками, которые не позволяют правильно планировать жизнь могут быть такие :

  1. Постановка наполеоновских планов;
  2. Ожидание мгновенных результатов;
  3. Негатив в случае неудачи;
  4. Игнорирование мелких успехов.

Не стоит ставить перед собой слишком высокую планку в жизни. Чтобы стать успешным и при этом максимально добиваться поставленных перед собой целей, нужно прорабатывать план по одной ступеньке. То есть не следует сразу прорабатывать в голове большую идею. Ее необходимо разбить на маленькие идеи к которым будет легче пробираться. Кроме этого, ставя перед собой наполеоновские планы, зачастую просто можно не успеть сделать все намеченное. Поэтому лучше делать все постепенно, начиная с минимального количества дел и постепенно двигаясь в сторону их увеличения. Также не стоит ждать от своих действий мгновенных результатов. Результаты не заставят себя ждать только в том случае, если человек научится  ждать их, но при этом постоянно будет действовать и работать над собой. Ну и, конечно же, не стоит игнорировать маленькие успехи на пути к большим целям. Даже самое незначительное дело, которые было выполнено в соответствии с планом это тоже успех. Нужно научится радоваться малому, чтобы получить большое.

Типичные ошибки, которые мешают правильно планировать жизнь

Читайте также «Если у банка отозвали лицензию: что делать?»

И материал «Как правильно ставить цель и достигать ее

Как научиться эффективно планировать свое время?

Научиться планировать свою жизнь – это значит также научиться правильно распоряжаться своим временем. В настоящее время особую популярность приобрели принципы так называемого тайм-менеджмента. Благодаря им каждый человек может сделать свою жизнь осмысленной, гармоничной и успешной. Согласно принципам тайм-менеджмента, человек должен планомерно внедрять в жизнь следующее:

  1. Выделить приоритеты;
  2. Разделить объемные планы на маленькие;
  3. Отказаться от выполнения второстепенных задач;
  4. Довести до конца выполнение отложенных дел;
  5. Оценить свою эффективность;
  6. Предпринять меры для повышения своей эффективности.

Как научиться эффективно планировать свое время?

Подробнее о том, как научиться планировать свое время будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте высказывать свои мнения и оставлять комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий