Вы здесь

Самые большие мечети в мире

Самые большие мечети в мире

Оглавление:

  1. Мечеть Масджид аль-Харам
  2. Мечеть Масджид ан-Набави
  3. Мечеть Фейсала
  4. Мечеть Тадж-уль-Масджид
  5. Истикляль
  6. Мечеть Хасана II
  7. Джама Масджид
  8. Мечеть Бадшахи
  9. Мечеть Салеха

В мусульманском обществе мечеть является не только зданием, где проводятся религиозные обряды, но и местом, важным с эстетической, социальной и политической точек зрения.

Естественно, что первые мечети появились там, где зародился и сам ислам – на Аравийском полуострове и постепенно стали распространяться по миру с распространением этой религии. К вопросу, где находится самая большая мечеть в мире, можно подходить с разных сторон:

  • по площади занимаемой ею территории;
  • площади самой постройки;
  • высоте минаретов;
  • количеству верующих, которых может вместить мечеть и её двор.

Предлагаемый ниже рейтинг основывается именно на последнем пункте из этого списка.

1. Мечеть Масджид аль-Харам (Саудовская Аравия) – вместимость 4 млн человек

Эта самая крупная мечеть в мире, расположенная в Саудовской Аравии, способна вместить 4 миллионов мусульман во время хаджа. Эту святыню ислама называют Домом Аллаха.

Видео о самой большой мечети в мире

Она одна из старейших, построена в 638 году в знаменитой Мекке. У неё есть также другое название – Харам бейт-Уллах («Запретный дом Аллаха» или «Священный дом Аллаха»). Первенствует эта мечеть не только по вместимости и своему размеру, но и по значимости для мусульман. Масджид Аль-Харам является одной из важнейших святынь мусульман, поскольку в её дворе находится кубическая постройка Кааба – дом Аллаха.

Сердца мусульман всего мира на протяжении всей жизни устремлены к этому двору заповедной мечети. Пять раз в день они читают намаз, развернувшись в её сторону. Каждый мусульманин при возможности хотя бы раз в жизни должен совершить паломничество в Мекку к Каабе.

Здание мечети на протяжении своей истории многократно перестраивалось, поскольку число паломников постоянно возрастало. Предпоследняя крупная реконструкция состоялась в 1980 году, когда были достроены ещё два минарета и дополнительный большой корпус. Число минаретов возрастало пропорционально росту самой мечети, сейчас их 9, а высота каждого 95 м. Площадь всего комплекса занимает 400 000 м2. Главных входов с воротами здесь 4, но есть еще 44 второстепенных. Трудно представить здание с 48 входами, через которые туда втекают толпы верующих. Одновременно в молитве участвуют более миллиона человек. Как выглядит на фото самая большая мечеть в мире – известно многим.

2. Мечеть Масджид ан-Набави (Саудовская Аравия) – вместимость 1 млн человек

Эта мечеть, также расположенная в Саудовской Аравии возле Медины, вмещает до 1 миллиона человек. Открылась она в 622 году и по легенде построена Мухаммедом после его посещения Медины. У мечети десять 105-метровых минаретов. Считается, что эта мечеть видела пророка Мухаммеда, который принимал участие в её строительстве и которого вместе с несколькими праведными халифами здесь же и похоронили.

Могила самого Мухаммеда сверху защищена зелёным куполом. Здесь самый почитаемый мусульманами человек читал проповеди, и здесь же начиналось его духовное развитие. Мечеть, построенная в начале Хиджры, множество раз перестраивалась и расширялась. Сейчас она может одновременно вместить до 600 000 молящихся, хотя в период хаджа в неё может уместиться и миллион верующих. В комплексе есть платформа 30-сантиметровой высоты – веранда Сафа, где проживали сподвижники Мухаммеда, переселившиеся из своих домов поближе к нему до момента, пока не обзаводились жильём поблизости. Таких асхабов, живших на веранде Сафа, было 70-100 человек.

3. Мечеть Фейсала (Пакистан) – вместимость 300 тыс. человек

Эта, входящая в крупнейшие мечети мира постройка, находится в Исламабаде и может вместить до 300 000 молящихся. В своё время её строительство финансировал саудовский король Фейсал, отсюда и название мечети. Он пожелал построить в ещё только начинавшем строиться Исламабаде большую мечеть, став инициатором её появления. Это огромное сооружение имеет оригинальную конструкцию, напоминающую палатку бедуинов высотой 40 м, и обошлось вовсе без традиционного купола. Её молитвенный зал «Шах Фейсал» занимает площадь в 0,48 гектар, а площадь всего комплекса – почти 19 гектаров. Минареты устремлены в небо на 90 метров. Начало строительства мечети пришлось на 1976 год, а уже через 10 лет она была завершена. В архитектуре столь современной мечети переплелись традиционное зодчество мусульман и современные подходы и линии.

4. Мечеть Тадж-уль-Масджид (Индия) – вместимость – 175 тыс. человек

Эта мечеть, вмещающая 175 тысяч человек, находится в городе Бхопал. Её строительство началось ещё в 19-м веке, но постоянная нехватка средств и политическая нестабильность сильно затянули строительство, которое не ясно даже, когда завершилось: толи 1985 году, толи в 1901 году. Стиль архитектуры был выбран типичный для империи Великих Моголов.

5. Истикляль (Индонезия) – вместимость 120 тыс. человек

В этой мечети одновременно могут помолиться 120 тысяч мусульман. Она была построена в Джакарте в 1978 году и посвящена независимости Индонезии. Огромный главный купол мечети неслучайно имеет диаметр 45 метров, поскольку страна обрела независимость именно в 1945 году. Правда, у мечети слишком современный облик, поэтому критики находят в ней мало общего с индонезийской или мусульманской культурой.

6. Мечеть Хасана II (Марокко) – вместимость 105 тыс. человек

Это хоть и не самая большая мечеть в мире, но в Марокко точно – в ней одновременно могут вместиться 105 тысяч верующих, к тому же, именно в ней самый высокий в мире минарет – 210 м. Она была построена в Касабланке в 1993 году. Мечеть окружена дивным садом с 41 фонтаном.

Видео об одной из крупнейших мечетей мира - мечети Хасана II

7. Джама Масджид (Индия) – вместимость 75 тыс. человек

Мечеть в Дели, вмещающая 75 тысяч человек, построена в 1656 году из белого мрамора и песчаника. В ней хранится много реликвий, например, написанный на оленьей коже Коран.

8. Мечеть Бадшахи (Пакистан) – вместимость 60 тыс. человек

Она была построена в 1673 году, когда в этой части Индии правили Великие Моголы. Архитектура являет собой синтез персидской, индийской и исламской культур. В мечети три купола, один из которых центральный, а также 8 минаретов 62-метровой высоты.

9. Мечеть Салеха (Йемен) – вместимость 44 тыс. человек

Открытая для 44 тысяч мусульман в 2008 году мечеть стала главной достопримечательностью этого государства. В ней выделены специальные зоны для женщин. В мечети есть система кондиционирования, звуковая система, парковка для машин и библиотека.

Вы бы хотели побывать в самых больших мечетях мира или уже были в какой-то из них? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий