Вы здесь

Произведения Джека Лондона: список книг для детей и взрослых и фильмов по его рассказам

Произведения Джека Лондона: список книг для детей и взрослых и фильмов по его рассказам

Оглавление:

  1. Список произведений Джека Лондона
  2. Самые знаменитые произведения Лондона
  3. Рассказы Джека Лондона для детей
  4. Фильмы по произведениям Лондона

Для большого круга российских читателей Джек Лондон является одним из самых любимых авторов. Что удивительно, любовь к нему не утихает уже много лет. В советские годы с его романами по популярности могли тягаться только сборники сказок для детей Ганса Христиана Андерсена. С 1918 по 1986 год в стране издали более 77 миллионов экземпляров различных романов, рассказов и повестей Лондона. Его любили и продолжают любить дети и взрослые, школьники, студенты и пенсионеры.

Сегодня интерес к творчеству писателя не угас. А если и есть некоторый спад, то он связан с общим падением интереса к чтению вообще. Мало кого из писателей издают огромными тиражами: многим детям компьютерные игры заменили книги, а у взрослых для литературы просто не остается свободного времени. Тем не менее, имя Джека Лондона остается на вершине не только приключенческой литературы, но и философской, жизнеутверждающей, литературы, которая могла родиться только под рукой сильного и волевого человека.

Список произведений Джека Лондона

Почти все произведения Джека Лондона настраивают на то, что человек должен бороться до конца, как бы ему ни было плохо и трудно. В своих произведениях он воспевал мужество, человечность, силу воли и характера, силу убеждений и веры в правое дело. Поэтому у этого писателя вы всегда сможете найти что почитать интересного про жизнь.

Список произведений Джека Лондона (романы и повести в хронологическом порядке):

  • Дочь снегов;
  • Путешествие на «Ослепительном»;
  • Зов предков;
  • Письма Кэмптона – Уэсу;
  • Морской волк;
  • Игра;
  • Белый Клык;
  • До Адама;
  • Железная пята;
  • Мартин Иден;
  • Время-не-ждет;
  • Приключение;
  • Алая чума;
  • Лютый зверь;
  • Лунная долина;
  • Мятеж на Эльсиноре;
  • Межзвездный скиталец;
  • Маленькая хозяйка большого дома;
  • Джерри-островитянин;
  • Майкл, брат Джерри;
  • Сердца трех.

Кроме того, Джек Лондон является автором нескольких эссе («Люди из бездны», «Путешествие на «Снарке», «Революция»), очерков о своей жизни («Джон Ячменное Зерно», «Дорога»), пьесы «Кража».

Видео об одной из лучших книг Джека Лондона «Мартин Иден»

Также он написал более 200 рассказов. При жизни вышло 16 авторских сборников:

  • Сын Волка;
  • Бог его отцов;
  • Дети мороза;
  • Мужская верность;
  • Луннолицый;
  • Любовь к жизни;
  • Рассказы рыбачьего патруля;
  • Потерявший лицо;
  • Рассказы южных морей;
  • Когда боги смеются;
  • Храм гордыни;
  • Смок Беллью;
  • Сын Солнца;
  • Рожденная в ночи;
  • Сила сильных;
  • Черепахи Тасмана.

После смерти писателя вышло еще три сборника:

  • Красное божество;
  • На циновке Макалоа;
  • Голландская доблесть.

Самые знаменитые произведения Лондона

Одним из самых знаменитых произведений писателя является роман «Мартин Иден». Главный герой, по сути, это сам Лондон. Его биографы находят много сходств между ним и придуманным им персонажем.

В этом труде автор ярко показывает, что подлинная человечность, любовь к прекрасному, верность живут не в сердцах представителей высшего класса, а в среде обычных тружеников, людей из народа. Знающий читатель сразу определит, что на мировоззрение прозаика серьезно повлияли такие философы и социологи, как Герберт Спенсер, Карл Маркс, Фридрих Ницше.

В основе трагедии – стремление главного героя познать культурные ценности прошлого. Мартин Иден, не получивший никакого образования, вдруг начинает заниматься изучением различных наук, взахлеб читает книги. Через время он сам становится писателем, но ни одно издательство не принимает его рукописи. Когда к нему приходит успех, Мартин осознает, что желание славы и богатства – это ничто.

Если называть лучшие книги Джека Лондона, то нельзя пройти мимо политического романа «Железная пята». Обе книги были созданы автором в период с 1906 года по 1909. «Мартина Идена» он закончил писать в 1909 году, а «Железную пяту» написал в 1907 (в тот же период из-под его пера вышли сборник статей «Революция» и сборник очерков «Дорога»).

Из более ранних работ Лондона можно отметить роман «Морской волк». Главный герой, капитан Вульф Ларсен, расплачивается жизнью за то, что неверно понимал значение других людей в команде и слишком сильно верил в свою исключительность. 

Рассказы Джека Лондона для детей

Джек Лондон даже более известен своими произведениями для детей и подростков, чем политическими романами и социальными трагедиями. Список книг Джека Лондона для детей достаточно внушителен. В первую очередь надо назвать роман «Зов предков».

Хотя его относят к разряду детской литературы, эта работа писателя одна из ранних в его библиографии, интересна и зрелым читателям. Сюжет разворачивается в период золотой лихорадки. Ездовой пес по кличке Бэк пытается выжить в непростых северных условиях. У него складываются трудные отношения с сородичами, он переходит от одних хозяев к другим, а в конце романа описывается, как к себе его тянет дикая природа, которая побеждает в нем самом, и он становится предводителем волчьей стаи.

Роман не очень большой и его часто публикуют в одной книге с приключенческой повестью «Белый Клык». Как и в «Зове предков», главным героем является не человек, а зверь. На этот раз – волк, прозванный Белым Клыком. Будучи волчонком, он впервые познакомился с миром людей. За свою жизнь он много раз сталкивается с человеческой злобой и добротой. Все перипетии судьбы приводят к тому, что он, волк по крови, становится ездовой собакой, а преданность человеку для него приобретает статус закона. В этом произведении автор в свойственной ему манере, через жестокость, воспевает справедливость природы.

Есть у Джека Лондона и рассказы для детей. В то же время, творчество писателя не принято разделять на литературу для детей и литературу для зрелых читателей. Большинство его работ написаны простым языком, они легко читаются, и каждый находит в них что-то свое. Детям интересно, как герои Лондона справляются с трудностями, как ищут приключения. Воспитанные на его книгах люди умеют ценить доброту, справедливость. Ну а читателям старшего возраста Лондон близок потому, что он очень хорошо чувствовал дикую природу и понимал суть природы человеческой. В некоторых произведениях он предвидел грядущие политические катаклизмы (роман «Железная пята»), а в других твердил о тщетности и бесполезности эгоистических желаний индивида. 

Фильмы по произведениям Лондона

Фильмы по книгам Джека Лондона выходили неоднократно как в США, так и в СССР (а потом и в России), Канаде, Германии. Отечественному зрителю лучше всего знакома экранизация романа «Сердца трех». Надо сказать, что сам роман был написан в период творческого кризиса в биографии Джека Лондона, и не считается сильным произведением. Тем не менее, российско-украинский фильм очень полюбился русскоязычной публике. Главные роли в фильме исполнили Владимир Шевельков, Сергей Жигунов и Алена Хмельницкая.  Любопытно, что по роману главные герои, Генри и Френсис, похожи друг на друга как две капли воды. В фильме же эти персонажи даже отдаленно не схожи.

Фильм по роману «Мартин Иден» в Советском Союзе не снимали, зато есть телевизионный спектакль, вышедший в 1976 году. В формате же телевизионного спектакля в 1982 году вышла и пьеса «Кража». 

Довольно часто режиссеры обращались к роману «Морской волк». Интересно, что в первой экранизации 1913 года Лондон лично принимал участие в съемках в качестве актера, сыграв в одном эпизоде моряка. В нашей стране в 1990 году сняли 4-серийный фильм по мотивам «Морского волка». Вульфа Ларсена сыграл Любомирас Лауцявичус. Небольшой сериал в 2009 году также снял американский режиссер Майк Баркер. В приключенческой драме сыграли мэтры кино Тим Рот и Себастьян Кох.

Большой популярностью пользуются фильмы по мотивам «Белого Клыка». Впервые киноадаптация произведения вышла в СССР в 1946 году. Затем в 1973 к повести обратились режиссеры из Франции и Италии. Голливудская версия вышла в 1991 году. А тремя годами позже в Голливуде сняли «Белый Клык 2», кинолента практически не была связана с оригинальным произведением Лондона.

Фильм по книге Джека Лондона

Есть и другие фильмы по рассказам Джека Лондона. Например, в 1993 году вышел телесериал «Аляска Кид», совместного производства России, Польши и Германии. Сериал снят по мотивам нескольких произведений Лондона. Действие киноленты происходит во время золотой лихорадки, главные герои увлечены идеей поиска золота, за эту страсть им приходится претерпевать разные бедствия, переживать невзгоды и попадать в трудные ситуации, из которых они, конечно же, находят выход. 

Всего же известно более сотни экранизаций трудов писателя. Фильмы по произведениям Джека Лондона также интересны разным зрителям. Обычно их любят и взрослые, и дети.

Какие произведения Джека Лондона нравятся Вам больше всего, и почему? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя света
  • света
  • 18 Ноя 2016 в 08:02
  • я хотела найти произведение
я хотела найти произведение для домашки сайт не помог
Добавить комментарий