Вы здесь

Нарцисс в греческой мифологии

Нарцисс в греческой мифологии
  1. Миф о Нарциссе и горной нимфе Эхо
  2. Несколько версий мифа о Нарциссе
  3. Миф о Персефоне, Аиде и цветке нарцисса

Ошибочно считать, что Нарцисс бог чего-либо. В мифах Древней Греции, в любых их переводах и толкованиях это красивый самовлюбленный юноша, сын речного бога и водной нимфы (русалки). В более позднем мифе о похищении Персефоны богом царства мертвых Аидом, цветок нарцисс был создан богиней Геей, чтобы при его помощи похитить прекрасную юную богиню. Но это про Нарцисса и мифология кратко не может описать произошедшие события.

Миф о Нарциссе и горной нимфе Эхо

Греческий юноша Нарцисс сын бога реки Кеффиса и водной нимфы Лириоэссы. С самого детства славился своей прекрасной внешностью Нарцисс, бога красоты Аполлона был не хуже. Но обладая прекрасными внешними данными, юноше было запрещено видеть свое отражение по предсказанию прорицателя Тиресея. В том случае, если Нарцисс увидит свое отражение, он должен был вскоре умереть. Имея холодное сердце и прекрасную внешность, этот юноша покорил немало сердец как нимф, так и простых девушек. Но сам красавчик никого не любил, и привык всеобщему обожанию.

нарцисс бог чего

В пятнадцатилетнем возрасте он отправился на охоту и заблудился в лесу. В этой же лесной чаще жила изгнанная Афродитой (по другой версии Юноной) горная нимфа Эхо. Из-за болтливости богиня лишила свою любимицу возможности нормально разговаривать. Нимфа могла лишь повторять окончание фразы. Избавлением от этого наказания было условие, что кто-нибудь влюбится в несчастную. Увидев писаного красавца, бедная горная нимфа Эхо сама влюбилась в него без памяти. Привыкший к тому, что все его обожают, юноша, увидев внезапно появившуюся из-за деревьев нимфу испугался. Так как Эхо не могла говорить и сказать о своей любви, она сопровождала Нарцисса, повторяя произнесенные последними его слова, еще больше пугая. Он от нее убежал и тем самым отвергнул любовь Эхо.

Окончательно заблудившись, умирая от жажды, он набрел на горный ручей. Тем временем отвергнутая и обиженная нимфа Эхо взмолилась к богам и попросила о наказании для гордеца. Суть наказания заключалась в том, что объект любви Нарцисса никогда не ответит ему взаимностью. Подойдя к ручью, юноша решил утолить жажду и, нагнувшись к воде, он увидел в ней свое отражение. Он увидел себя впервые, и по злой насмешке богов Нарцисс влюбился в свое отражение сразу и навсегда. Нимфа Эхо, мучимая безответной любовью к Нарциссу, ушла вглубь леса и поселилась в пещере. Там она тихо зачахла и умерла, и только отзвуки, повторяющие последние звуки голоса говорившего напоминают о несчастной нимфе Эхо. А нарцисс, который не мог оторвать взгляда от своего отражения, так и остался у ручья. Каждодневно признаваясь своему водному подобию в любви и не получая ответа, он вскоре умер от горя и тоски. Когда пришли люди забрать его тело для погребения, на месте где лежал юноша вырос прекрасный цветок, со слегка наклоненной головкой, как бы любующийся собой в водной глади. Этот поистине прекрасный своей холодной красотой впоследствии назвали нарциссом. В античной культуре это имя стало нарицательным и символизировало самовлюбленность и гордыню.

Смотрите видео о мифологии Нарцисса.

Намного позднее из греческой мифологии нарцисс, как название, перекочевало в психиатрию и психологию. Так стали называться психическая болезнь и отклонение. Холодный, надменный, самовлюбленный, расчетливый, с огромнейшими амбициями, не признающий ничьего мнения, любящий славу и богатство – это далеко не все эпитеты человека нарцисса.

Несколько версий мифа о Нарциссе

О Нарциссе в мифологии существует немало интересных версий. Самые популярные из них:

  1. Мифологическая история от Парфения Никейского.
  2. Классический сюжет мифа Овидия.
  3. Интересная трактовка мифа Кононом.
  4. Необычная версия мифа Павсадия.

Самая ранняя версия этого мифа приписывается Парфению Никейскому. Начало этой истории такое же самое, как и в древнем мифе. Нарцисс встречает Эхо, отвергает ее пылкую любовь. Затем, увидев себя в водах ручья, влюбляется в собственное отражение и не получив от себя любимого взаимности, парень кончает жизнь самоубийством.

греческая мифология нарцисс

Классический сюжет истории о красавце и нимфе Эхо написал Овидий, по мотивам все того же мифа. В версии Овидия нимфа, увидев юношу, начала его преследовать и даже кинулась к нему в объятья. Но парень грубо оттолкнул Эхо и ушел прочь. Увидев страдания юной нимфы, богиня Немезида, олицетворяющая правосудие, решила наказать гордеца, заманив Нарцисса в лесную чащу к источнику с чистой и гладкой, как зеркало поверхностью. Юноша, увидев в воде отражение самого себя, и увидев свой идеал совершенства (по его мнению) - влюбился. Умер нарцисс от невозможности любви к самому себе и от истощения, превратившись после смерти в цветок.

Современник Овидия, Конон рассказал свою историю мифического сюжета. В этой истории вместо прекрасной юной нимфы Эхо, молодого гордеца полюбил пылкий юноша Аминий. Как и всех других, Нарцисс отверг и его любовь. Влюбленный юноша, не перенеся такого удара, на пороге дома кинулся на меч, и тем самым доказав надменному красавцу, что любил его больше жизни. Перед смертью Аминий взмолился богам и попросил о наказании юноши. Кара богов была, как и в предыдущих версиях, после смерти на этом месте вырос нарцисс.

Читайте о кельтских легендах.
А также о легенде о капитолийской волчице.

Одна из поздних историй, основанных на сюжете мифа, написана Павсанием. В этой версии у Юноши была сестра-близнец, как две капли воды похожая на него. Юноша очень любил сестру, но она внезапно умерла. Нарцисс, испытывая нестерпимую боль от потери и тоскуя, бродил бесцельно по лесу и набрел на озеро с чистой прозрачной водой. Напившись из источника, он увидел в воде свое отражение, которое так напомнило ему умершую сестру. Он стал постоянно приходить к этому лесному озеру и разговаривать со своим отражением, представляя перед собой сестру. В конце концов, он остался жить возле этого источника, где и умер, постоянно общаясь со своим отражением.

Проанализировав все версии мифа, можно сделать вывод: нельзя любить только себя любимого – погибнешь.

Миф о Персефоне, Аиде и цветке нарцисса

Это древнегреческий миф о похищении Персефоны, в котором упоминается нарцисс, но уже как цветок. На многих изображениях царица мира мертвых Персефона изображается с нарциссом в руке. В Греции и Италии этот цветок приносят усопшим, как поминальный.

нарцисс мифология кратко

Бог подземного мира Аид, влюбился безумно в Персефону, дочь Зевса и Деметры. Громовержец пообещал Аиду отдать дочь за него. Но девушка не хотела покидать землю и жить в подземном мире, и поэтому не хотела замуж за бога подземного царства. Увидев однажды, как девушка гуляет по лугу и собирает цветы. Аид придумал хитрость и обратился за помощью к богам. Цветок нарцисс богиня Гея создала для осуществления аидового замысла. Персефона, увидев прекрасный цветок нарцисса, уже хотела его сорвать, как из-под земли появился Аид на своей сверкающей золотом колеснице и, схватив бедную девушку забрал ее с собой под землю, в свое царство. Деметра искала дочь по всей земле, но нигде не могла найти и впала в отчаяние. А так как Деметра богиня плодородия, на земле наступили засухи, неурожаи и голод. Зевс увидев, что на земле начинается запустение, приказал вернуть дочь из подземного царства. Перед уходом Аид дал своей жене Персефоне проглотить гранатовые зернышка, чтобы она не осталась на земле, а вернулась назад в подземный мир навсегда. Деметра выпросила у Зевса разрешение на то, чтобы Персефона 2/3 года находилась на земле, а 1/3 часть в подземном мире.

Персефона считается богиней мертвых, и нарцисс, любимый ею цветок, стал символом вечного успокоения и его начали приносить на места погребения.

Любуясь нарциссом, его холодной красотой, невозможно поверить, сколько трагических событий предшествовали появлению этого прекрасного изысканного растения.

Считаете ли вы трагичной историю Нарцисса в мифологии? Оставьте свое мнение в комментариях, а также смотрите видео о видео о легенде Нарцисса.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий