Вы здесь

Продвижение одностраничных сайтов

Продвижение одностраничных сайтов

Оглавление:

  1. Оптимизация одностраничного сайта
  2. Раскрутка одностраничного сайта
  3. Недостатки одностраничников

Одностраничный сайт часто имеет навигацию, с помощью которой не генерируется отдельная URL, а перенаправление на нужную часть текста осуществляется автоматическим скроллингом. Это сопровождается так называемым «эффектом лифта», делающим подобные сайты особенно популярными.

Тем, кто решил, что одностраничного сайта вполне достаточно для презентации их услуг, а оригинальность дизайна поможет увеличить конверсии, следует задуматься, какую стратегию требует продвижение одностраничных сайтов.

Оптимизация одностраничного сайта

Страницу следует разбить на логические блоки, которые заполнить важным для посетителя уникальным материалом:

  • текстами, содержащими ключевые фразы;
  • изображениями, имеющими заполненные alt;
  • заголовками H1, имеющими ключевые фразы. Если оптимизируется одностраничный сайт, то лучше несколько раз использовать H1 вместо H2 и H3.

Присвоить каждому блоку свой url

Одностраничные сайты В url-адресе следует использовать специальные метки, которые можно вставить в логические разделы страницы. В этом случае нажавший на ссылку пользователь сразу попадает в нужный раздел. Эти ссылки учитываются поисковиками и не «склеиваются», благодаря чему в них целесообразно вставить нужные ключевики.

Дополнительные страницы

Сохранив все достоинства, присущие одностраничному сайту, в него при необходимости можно добавить несколько статичных страниц.

Скорость загрузки

Обычно одностраничные сайты грузятся заметно дольше, что вызывается большим объёмом текста, графики, видео, сгруппированных на единственной странице. Подобные сайты Гугл не любит, поскольку они множат отрицательный опыт пользователей, ведь те часто покидают такие сайты, так и не дождавшись их открытия, то есть не получив от ресурса никакой пользы.

Скорость загрузки можно повысить несколькими способами:

  • разместить одностраничник на хорошем хостинге;
  • улучшить его кэширование браузером;
  • для сжатия пользоваться «.gzip»;
  • размещать внешним файлом CSS и Java Script;
  • графику комбинировать в CSS спрайты;
  • скрипты нужно использовать лишь при необходимости, сводя к минимуму их количество.

Видео об оптимизации одностраничных сайтов

Мета-теги

Нужно выбрать несколько ключевых слов, наиболее конверсионных для этой сферы и использовать их в описаниях и заголовках. Важно не перестараться, ведь в заголовках желательно использовать до 70 символов, а в описаниях – до 160, иначе получится пустая трата времени.

Раскрутка одностраничного сайта

После оптимизации сайта можно приступать к его раскрутке. Причём продвигать одностраничник ещё сложнее, чем оптимизировать.

Одна из проблем заключается в возможности присутствия на одной странице большого числа ссылок, за что поисковики могут наказать. Справиться с этим можно так:

  • придавать ссылкам естественный вид;
  • продвижение статьями получится эффективнее, поскольку увеличится вес ссылок;
  • ссылки следует размещать на сугубо тематических площадках;
  • можно страницу создать в социальной сети и проводить там различные акции, лимитированные по сроку действия, привлекая таким способом клиентов;
  • можно открыть блог и размещать там статьи, оптимизированные под конкретные запросы, а ссылки на него включить в одностраничный сайт. Но это себя оправдывает только в случаях, когда переделка одностраничного сайта в многостраничный оказывается неэффективной.

Контент-маркетинг

Продвижение одностраничного сайта Эффективным способом продвижения в случае использования одностраничных сайтов является контент-маркетинг. Поскольку от поисковой системы невозможно будет получать много переходов, то в качестве спасательного круга может выступить реферальный трафик, который станет также важным источником конверсий. Можно воспользоваться следующими каналами:

  • пресс-релизы;
  • ведение блога;
  • обзоры в блогосфере;
  • инфографика;
  • интересные видео;
  • whitepapers.

Социальные сети

Создав уникальный дизайн с интересным содержанием, можно, несмотря на недостаток страниц, эффективно действовать в соцсетях. Поисковая система при ранжировании воспринимает наличие активных последователей в качестве положительного фактора, что свидетельствует о популярности данного ресурса.

Google Places for Business

Дополнительным источником трафика для бизнеса может стать Google+. Нужно компанию зарегистрировать в Google Places for Business, указать сферу деятельности, оптимизировать под важные ключевые запросы заголовок и прокачать отзывами, что даст большой шанс попасть в десятку по популярности.

Недостатки одностраничников

Продвижение лендинга Серьёзным недостатком одностраничного сайта признаётся сложность оптимизации поиска, а вместе с этим и получение из поисковых систем трафика. Вот какие у этого причины:

  • Становится практически невозможно продвигать ресурс по высокочастотным запросам, поскольку за такие запросы битву ведут компании, позволяющие себе большие расходы на раскрутку собственных ресурсов. Малому и среднему бизнесу остаётся лишь собирать крохи, создавая, например, большое количество страниц, настроенных на НЧ и СЧ запросы. Для многостраничников открывается хорошая возможность попасть в топы поисковиков, а вот с одностраничным ресурсом этого невозможно добиться, поэтому и хороший трафик трудно получить.
  • Из-за обилия графики одностраничные сайты медленно грузятся.
  • Узкая семантика сайта не позволяет ему отвечать на многие пользовательские запросы. Поисковая система это почти всегда учитывает, поэтому склонна предпочитать крупные интернет-ресурсы.
  • Страницу невозможно прокачать внутренней перелинковкой.
  • Продвижение сайтов-лендингов ссылками затруднительно, поскольку невозможно использовать большое число всевозможных релевантных анкоров, без чего трудно будет вести борьбу со спамом.
  • Всегда будет проблема отслеживания поведенческих показателей и процента отказов с помощью Гугл и Яндекс.Метрики. При наличии одной страницы показатель отказов всегда будет равен 100%.

Какие способы продвижения одностраничного сайта Вы можете добавить? Расскажите об этом в комментариях.

Видео о продвижении лендингов


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя rainboww1988
  • rainboww1988
  • 22 Июл 2016 в 12:11
  • Все правильно, но как по мне
Все правильно, но как по мне информативно.
Добавить комментарий