Вы здесь

Причины и последствия августовского путча 1991 года

Причины и последствия августовского путча 1991 года

Оглавление:

  1. Причины августовского путча 1991 года
  2. События трёх дней августа 1991 года
  3. Последствия августовского путча 1991 года

Августовский путч 1991 года считается причиной развала СССР, несмотря на то что основной его целью была именно попытка не допустить распада страны.

Причина актуальности этой темы и в настоящее время состоит в том, что до сих пор события того времени не могут найти однозначной оценки общества. Как Горбачев, так и Ельцин и сегодня называются то героями, которые освободили народ, то преступниками, виновниками развала огромной страны.

В 2001 году в России был проведён опрос 1600 граждан РФ, которым предложили ответить на вопрос, на чьей стороне были их симпатии во время происшествий 19 — 21 августа в 1991 году. Результаты опроса следующие:

  • Противники ГКЧП — 28%.
  • Поддерживали ГКЧП — 14%.
  • Не успели сориентироваться в происходящих событиях — 31%.
  • Остальные затруднились ответить на поставленные вопросы.

Возможно, настоящая правда о тех событиях уже никогда не откроется народу, поскольку не все «свидетельства очевидцев» можно называть объективными, а некоторые даже являются намеренно ложными. Да и много документов, которые касаются тех событий, до сих пор засекречены. Однако, без сомнения, августовский путч 1991 года — поистине эпохальное историческое событие, когда три дня смогли поменять расстановку сил всего мира.

Причины августовского путча 1991 года

После длительного периода застоя Советского Союза, повлёкшего за собой разгар политического, экономического, продовольственного и культурного кризисов, положение страны оказалось на критической отметке. Поэтому необходимо было срочно предпринять реанимационные действия в виде введения новых реформ и реорганизации экономики и системы управления государством.

Эту ответственную задачу взял на себя президент страны Горбачев. В первое время его реформы получили положительную оценку и стали называться «перестройкой». Однако со временем стало видно, что реформы не приносят желаемых результатов и страна всё так же погружается в кризис.

Это привело к осуждению действий Горбачева, росту недовольства правящих структур, возникновению кризиса доверия к президенту как его противников, так и недавних соратников. Все эти обстоятельства — причины августовского путча 1991 года – и стали причиной зарождения идеи заговора о свержении правящей власти.

И когда Михаил Горбачев принял решение о преобразовании СССР в Союз Суверенных государств (что значило обретение республиками политической и экономической независимости) — это послужило последней каплей всех его противников, в том числе, и консервативной части правящего сектора.

После отъезда Горбачева на переговоры в Форос, 5 августа был организован заговор по свержению действующего президента. Целью заговора было недопущение развала страны. Таким образом, причины августовского путча 1991 года:

  1. Провал внутриполитической деятельности Горбачева.
  2. Протест против обретения республиками независимости.

Видео об августовском путче 1991 года

События трёх дней августа 1991 года

В 04.00 утра 19 августа Севастопольским полком войск КГБ СССР была заблокирована президентская дача в Форосе в то время, как в Москве членами нового правительства были зачитаны документы, которые принимались накануне. В них было указано на несостоятельность действующей власти исполнять свои обязанности. Среди этих документов был и указ вице-президента Г. Янаева, говорящий о невозможности управления государством Горбачевым по причине его состояния здоровья, поэтому исполняющим его обязанности будет сам Янаев.

В другом зачитанном заявлении «советского руководства» говорилось о провозглашении нового органа государственной власти — ГКЧП.

Далее последовало обращение членов ГКЧП к народу с заявлением о том, что действия Горбачева привели к появлению политических свобод и антисоветских структур, стремящихся к силовому захвату власти, развалу страны и её уничтожению полностью. Поэтому для противостояния этим структурам необходима смена власти.

В этот же день, 19 августа, вступило в силу постановление, запрещающее создание объединений, не узаконенных Конституцией СССР. Незамедлительно был произведён роспуск многих партий и кружков, оппозиционных КПСС, а также снова ввели цензуру, закрыли большое количество газет и других СМИ.

Пресс-конференция, проводившаяся в прямом эфире, показала стране его лидеров явно неуверенными в себе, мявшимися и заикающимися. Во многих городах наблюдалось проведение массовых демонстраций по защите демократии. Армия, находящаяся в выжидательной позиции, не предпринимала решительных действий, а некоторыми генералами были открыто высказаны неодобрительные мнения по поводу действий ГКЧПистов. Республиканскими лидерами так же, как и армией, была занята осторожная позиция, поскольку открыто становиться на какую-либо сторону было крайне опасно.

В ночь на 21 августа около здания Верховного Совета РСФСР появились танки, но штурмовать его они не стали. Однако, несмотря на то, что эти события обошлись без военных действий, в результате локальных столкновений всё же погибло три защитника Белого Дома.

Однако борьбе ГКЧП за власть мешали противостояния президента России Ельцина, издавшего указ о строгом подчинении всех исполнительных органов президенту России. Таким образом, Ельцин смог организовать эффективную оборону для противостояния ГКЧП, в результате чего 20 августа Ельцин одержал победу. После этого последовали незамедлительные аресты всех членов ГКЧП. Подведя итоги, можно сказать, что августовский путч ГКЧП был организован неудачно.

Последствия августовского путча 1991 года

После возвращения 21 августа из Фороса Горбачева, он получил ряд ультиматумов, высказанных новым правительством, на которые ему пришлось дать согласие. Реальная власть оказалась в руках Ельцина. 23 августа Горбачев отказался от должности председателя ЦК КПСС, подписав указ о роспуске КПСС. Позже, в сентябре, был подписан указ о прекращении существования Съезда народных депутатов Советского Союза.

В результате крушения коммунистического режима последовал распад СССР. Вскоре после того как был подавлен путч, прибалты вышли из состава Советского Союза. За их выходом последовало и принятие актов о государственной независимости и другими республиками. Немалую роль в этих событиях сыграл Ельцин, который пользовался в то время большим авторитетом. Несколько месяцев государство жило в состоянии двоевластия без определённого статуса.

8 декабря этого же года в Беловежской Пуще Ельциным, Кравчуком и председателем Верховного совета республики Беларусь — Шушкевичем был зафиксирован факт распада созданного в 1922 году Советского Союза. Здесь же лидеры объявили об образовании СНГ.

Таким образом, августовский путч 1991 года и распад СССР, последовавший за ним, привели к прекращению существования некогда огромной и мощной, однако, на тот момент уже порядком ослабевшей «Коммунистической Империи». На политической карте, в корне изменившейся после тех событий, сегодня уже не увидишь этой огромной социалистической державы.

Сегодня на поступок трёх «беловежских заговорщиков» многие смотрят неоднозначно. Некоторые считают, что Союз решили распустить, совершенно не подготовившись, не просчитав последствий переходного периода. Разрыв экономических взаимоотношений оказался настолько стремительным, что это привело к довольно негативным последствиям в развитии молодых государств. Последние и в настоящее время прилагают немалые усилия для хотя бы частичного восстановления того, что было утеряно за очень короткий промежуток времени, когда произошел августовский путч. Последствия тех событий по-разному повлияли на развитие каждого из новых государств.

Остальным же республикам уже не приходилось выбирать, и вскоре последовало и их присоединение к Беловежским соглашениям.

Видео о причинах и последствиях августовского путча 1991 года

В 1991 году, 21 декабря, в Алма-Ате бывшими лидерами республик Советского Союза (за исключением Грузии, Эстонии, Латвии и Литвы), была подписана декларация о создании СНГ, которое стало началом нового, постсоветского периода в их истории.

Стоит отметить, что наиболее глубоким изменениям подверглась наша страна не в политической, а в социальной сфере. За эти годы, прошедшие после распада СССР, россияне утратили много иллюзий и по-другому посмотрели на себя и на своё государство — то, которое живёт сейчас и то, которого уже никогда не будет. И сегодня, наконец, пришло время осмыслить, что же действительно случилось с российским обществом в те три дня августовского путча.

Как Вы относитесь к событиях, произошедшим во время августовского путча 1991 года? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 19 Авг 2016 в 09:37
  • Ельцин и Горбачев предатели
Ельцин и Горбачев предатели преступники
Добавить комментарий