Вы здесь

Почему ребенок срыгивает после кормления — есть ли повод для беспокойства?

Почему ребенок срыгивает после кормления — есть ли повод для беспокойства?
Женщин, которые впервые познают счастье материнства, очень беспокоит естественный процесс отрыжки небольшого количества молока после каждого кормления малыша. Многие опытные мамы также не имеют ясной картины происходящего и понимания причин, почему ребенок срыгивает после кормления до полугода, а то и дольше. В большинстве случаев это естественное явление легко объяснить несколькими возрастными особенностями строения желудка новорожденного.

  • Желудок младенца расположен не вертикально, как у взрослого человека, а горизонтально. Приблизительно к годовалому возрасту желудок ребенка занимает вертикальное положение и готов к переработке более твердой пищи.
  • У новорожденного ребенка мышцы желудка  хорошо пропускают жидкую пищу внутрь, но недостаточно надежно удерживают ее. Сама природа позаботилась о защите ребенка от переедания. Такие особенности развития мышц и клапанов приводят к быстрому всасыванию молока для интенсивного роста младенца и легкому удалению излишков пищи и заглатываемого с ней воздуха.
  • Малыш рождается с объемом желудка не больше 10 мл, а в первый месяц этот жизненно важный орган вмещает уже около 100 мл молочка. Это еще одна причина не перекармливать ребенка.

Грудное вскармливание: что нужно знать

  • Перед кормлением стоит выкладывать ребенка на животик на несколько минут, обязательно находясь рядом с ним. Такая процедура улучшает пищеварение и настроение здоровому младенцу.
  • Лучше кормить ребенка сидя и держа его на руках так, чтобы головка малыша была выше животика.
  • Ночное кормление можно проводить лежа, но только в том случае, если малыш спокойно засыпает возле груди. Плач, вздутие животика и обильное срыгивание фонтаном – показатель необходимости кормить ребенка сидя.
  • Любой звук кроме глотания – признак всасывания ребенком лишнего воздуха вместе с молоком. Это ведет к обязательному срыгиванию. Следует подержать дитя «столбиком» несколько минут после трапезы. Лишний воздух выйдет из животика, и малыш спокойно уснет.

Если грудное кормление невозможно

Общеизвестны преимущества грудного кормления. Природная защита и те вещества, что есть исключительно в грудном молоке, для ребенка незаменимы. Но иногда у мамы по какой-то причине не получается кормить ребенка грудью. В этом случае необычайно важным становится точный расчет количества смеси на каждое кормление в соответствии с возрастом ребенка и, конечно, индивидуальный подбор качественного искусственного питания для малыша. Неумение правильно держать бутылочку или слишком большое отверстие в соске – причины попадания лишнего воздуха при искусственном вскармливании.

Почему ребенок срыгивает и что делать родителямНадо следить за тем, чтобы молоко в бутылочке полностью покрывало основание соски. Лучший угол наклона бутылки – 30-40 градусов для ребенка в лежащем положении, и 60-70, если ребенок сидит на руках.

Теперь понятно, почему ребенок срыгивает после кормления смесью гораздо чаще и обильнее, чем при естественном грудном вскармливании. Очень важно знать и учитывать объем желудка новорожденного. Не стоит перекармливать малыша, следуя ошибочной схеме питания строго по часам. Принципиально важно соблюдать частое и дробное питание свежеприготовленной смесью идеальной температуры +37*С.

  • До двух месяцев малышу надо давать не более 100 мл смеси во время каждого из шести-семи кормлений в сутки. Этого достаточно для нормального прибавления в весе и хорошего развития ребенка.
  • К трем месяцам одну порцию увеличивают до 150 мл. Количество кормлений постепенно уменьшают на одно-два.
  • Годовалый ребенок с аппетитом съедает до 200-250 мл разнообразной пищи в каждое из пяти кормлений за сутки.

Почему малыш икает?

Причины для родительского беспокойства — почему ребенок срыгивает после кормления и икает — не связанны между собой. Конечно, переедание может быть причиной икоты в том случае, когда переполненный желудок давит на диафрагму. Это происходит, когда малыш жадно всасывал молоко и нахватался лишнего воздуха, а защитного срыгивания не случилось. Положите себе на плечо чистую пеленку, подержите ребенка вертикально, поглаживая ему спинку, лишний воздух и молоко отойдет, и все нормализуется.

Чаще приступ икоты у малышей вызывает обыкновенная жажда, переохлаждение тела или эмоциональная встряска.

Внимательная мама всегда безошибочно чувствует состояние малыша. Не забывайте о собственном покое и достаточном отдыхе, правильно питайтесь при грудном кормлении. Дети отлично чувствуют мамино настроение!

Возможные причины срыгивания

При грудном кормлении у мамы может быть недостаточно молока. Ребенку приходится интенсивно сосать, заглатывая лишний воздух. При искусственном вскармливании надо следить, чтобы отверстие в соске не было слишком большим. Если ребенок всасывает вместе с молоком воздух, то пузырьки воздуха при оседании молочка в желудке выталкивают его обратно.

Узнайте, в каком возрасте ребенок начинает сидеть . И нужно ли торопить события.

Не можете отучить ребенка от памперсов? Читайте, как это сделать, в нашей статье. Непросто, но возможно!

Особенно подвержены срыгиванию малыши с перевозбуждением нервной системы. Гиперактивность приводит к плохому усвоению молока и срыгиванию фонтаном.

В некоторых случаях обильное срыгивание может быть свидетельством врожденной аномалии развития пищевода - пилоростеноза. Это заболевание требует обращения к хирургу.

Когда нужно обратиться к врачу

  • Естественное срыгивание излишков молока не проходит после полугода.
  • Вопрос о том, почему ребенок срыгивает после кормления фонтаном, возникает у родителей чаще одного-двух раз в сутки.
  • Срыгивание сопровождается повышением температуры тела.
  • Ребенок не набирает положенный вес.
  • Редкое мочеиспускание (менее 10 раз в сутки для новорожденного).
  • Рвотная масса имеет неприятный запах, измененный цвет и вид скисшего молока.
  • Икота не проходит несколько часов и более.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий